закрытьX

Лаванда
Иначе:

Лавенда, Цветная трава

Lavandula officinalis
Семейство Губоцветные (Яснотковые)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 4
подробнее

Лечимся эфирными маслами

Рубрика: Актуальная тема

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

 

Сейчас все более популярным становится лечение ароматами, это древнее искусство всё больше и больше входит в моду. Эфирные масла продают везде, от аптек до супермаркетов. Выбор качественного эфирного масла – тема для отдельного и сложного разговора. И возникает вопрос – правда ли, что они так эффективны или это просто рекламный трюк производителей?

 

Но, несмотря на то, что ароматерапия может применяться при широком спектре заболеваний, это не панацея от всех бед сразу и, как всякий способ лечения, имеет противопоказания и ограничения. Поэтому стоит рассмотреть области, при которых этот метод лечения наиболее эффективен.

 

Начнём с того, что ароматерапия – не только вдыхание запахов, это множество различных способов донести лечебное действие эфирных масел до организма: через вдыхание (ингаляции), через кожу (ванны и массаж с маслами), внутреннее применение (например, с ложечкой мёда или на кусочке сахара).

 

Одна из наиболее перспективных областей применения - это инфекционные заболевания. Эфирные масла легко попадают в организм при ингаляциях или при втирании в кожу в смеси с жирными маслами, и также легко выводятся без особых побочных действий. Отдельные масла можно принимать внутрь, это позволяет получить быстрый эффект. Особенно перспективно применение масел в связи с тем, что в настоящее время вследствие неумеренного употребления антибиотиков появились штаммы микроорганизмов, которые на эти самые антибиотики не реагируют. А эфирные масла - сложные смеси, состоящие иногда из 100 и более компонентов, соотношение которых меняется в зависимости от происхождения эфирного масла и даже от условий года. Микроорганизмы практически не могут сформировать устойчивые штаммы даже при длительном их применении. При совместном приеме эфирных масел с антибиотиками удавалось снизить дозу последних в 2-4 раза с сохранением эффекта. Очень эффективно применение эфирных масел при вирусных заболеваниях, особенно вызываемых вирусом герпеса. Даже такое сложное заболевание, как опоясывающий лишай, довольно быстро вылечивается с помощью масла чайного дерева.

 

Но вместе с тем, именно из-за этой нестабильности состава, в книгах зачастую встречаются диаметрально противоположные мнения об эффективности масла одного и того же вида растений. Поэтому рекомендую найденные в одном источнике сведения о лечебных свойствах масла перепроверять в 2-3-х других источниках. Часто там можно найти оговорку, что помогает масло определенного типа, то есть с определённым ароматом. Это характерно для чабрецов, эвкалиптов и некоторых других растений.

 

 

Именно на антимикробных и фунгицидных свойствах зачастую основывается применение эфирных масел в дерматологии. Применение эфирных масел чрезвычайно эффективно при кожных заболеваниях: угрях, прыщах, гнойничковых высыпаниях, воспалениях, себорее, грибковых заболеваниях кожи, некоторых видах дерматитов. Но действие эфирных масел на кожу шире и многогранней: например, цитрусовые масла обладают антицелюллитным эффектом, а масло розмарина тонизирует и омолаживает. Эффективно применение эфирных масел при ранах, рубцах, (бессмертник итальянский, лаванда (см. Эфирное масло лаванды: свойства и применение), растяжениях и вывихах (имбирь и гвоздика).

 

 

Отдельно следует выделить местное раздражающее и разогревающее или обезболивающее действие ряда масел. Массажные масла применяют при невралгиях и миозитах. К таким маслам можно отнести упомянутые выше имбирь и гвоздику, а также мяту и кедр.

 

Еще одна область, перспективная для использования эфирных масел - заболевания нервной системы и эмоциональные расстройства. Как показали исследования, при вдыхании, например, ароматов мяты, розмарина, лимона и базилика на электроэнцефалограмме усиливались бета-ритмы, которые указывают на активизацию умственной деятельности. Кроме того, эксперименты подтвердили, что масло розмарина улучшает обучаемость и стимулирует память. Так что не зря древнегреческие студенты любили одевать венок из розмарина, отправляясь на диспут. Некоторые другие масла усиливали альфа-, тета- и дельта-волны, что указывает на более расслабленное состояние. Об этой способности некоторых ароматов давно знали в народной медицине и, например, при бессоннице рекомендовали подвешивать над кроватью или класть под подушку корешок валерианы, набивать наволочку шишками хмеля. А что касается настроения, то ещё древние заметили, что аромат ладана приводит в восторженно-умиротворённое состояние, а запах цитрусовых поднимает настроение.

 

 

Эфирные масла хорошо снимают напряжение и нервозность с одной стороны, а с другой могут бодрить и тонизировать, повышая работоспособность.

 

Многие эфирные масла обладают гормональным действием. По некоторым данным, цитраль - распространенный компонент в маслах растений из семейства яснотковые (в масле змееголовника молдавского он составляет до 70%, см. Змееголовник молдавский - турецкая мелисса), стимулирует деятельность коры надпочечников и функции яичников.  Доказано гормональное действие масел шалфеев мускатного и лекарственного, а также герани розовой. Считается, что эфирное масло можжевельника способствует выделению гормона вазопрессина, который регулирует выведение жидкости из организма. Не этим ли, в том числе, объясняется мочегонное действие можжевельника?

 

 

Но этот метод лечения малоэффективен при обменных нарушениях и заболеваниях аутоиммунного характера, ведь на иммунитет эфирные масла оказывают заметное влияние, зачастую стимулирующее. И, конечно, не следует забывать о таких побочных действиях, как аллергия и индивидуальная непереносимость, от которых никто не застрахован.

 

Читайте также Ароматерапия: наслаждение лечением


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет