закрытьX

Правила полива комнатных растений

Рубрика: Актуальная тема

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Полив – один из наиважнейших факторов,  влияющих на рост и здоровье наших зеленых питомцев. Ведь именно с поливом растения получают необходимую для их жизнедеятельности воду, которая несет им питательные вещества. Вода принимает участие и в фотосинтезе, и во всех других метаболических процессах растения. Важно внести достаточное количество воды, чтобы растение не испытывало нехватки во влаге, но не менее важно не переувлажнять земляной ком, что может привести к загниванию корней. У каждого растения свои потребности во влаге, и они могут меняться в зависимости от внешних условий и состояния самого растения. Часто начинающие цветоводы задают один и тот же вопрос: «Сколько раз в неделю и каким количеством воды надо поливать растение?»  Однозначного ответа на этот вопрос быть не может.

 

 

Частота полива зависит от множества внешних факторов:


Освещенность. Чем ярче свет (по потребностям данного растения, не выходя за адаптивные границы), тем интенсивнее фотосинтез и выше темп роста, тем выше потребность растения во влаге. Следовательно, земляной ком просыхает быстрее и частота поливов возрастает. Если растению не хватает света, оно приостанавливается в росте, потребность в воде уменьшается, и поливать его придется реже.

 

Температура окружающей среды. Чем теплее, тем интенсивнее протекают все жизненные процессы  растения, тем выше потребность в воде. Однако с наступлением жары, при температуре выше +28оС, у многих растений возможна приостановка роста, потребность во влаге при этом тоже может сократиться. По мере снижения температуры ниже оптимума падает скорость и интенсивность метаболизма, а вместе с этим и потребность в воде – соответственно, требуется меньшее число поливов. При температуре грунта ниже +10оС корни многих комнатных растений практически не способны потреблять воду.

 

Состав и объем грунта. Чем больше объем грунта и меньше его пористость, тем дольше он будет просыхать. Очень важно посадить растение в оптимальный грунт, соответствующий потребностям конкретного растения, и дать объем не больше, чем необходимо для нормального роста. Только при таких условиях удастся правильно подобрать режим полива. Если земляной ком намного превышает объем корней и грунт очень плотный, это зачастую приводит к застою воды и переувлажнению.

 

 

Влажность воздуха. Чем суше воздух, тем больше растение теряет влаги через листья, тем больше испытывает потребность в корневой влаге. В атмосфере влажного воздуха испарение снижается.

 

Воздухообмен. При сильном токе воздуха листья испаряют больше влаги, потребности в поливе увеличиваются.

 

Состояние растения. Если растение находится в состоянии отдыха, его потребность в воде  сокращается.  Перед  периодом  покоя необходимо постепенно сокращать полив, а при выходе из него - постепенно увеличивать. В случае болезни (особенно корней)  растение потребляет меньше влаги.

 

Эти факторы очень подвижны, могут меняться не только от сезона к сезону, но и буквально в течение нескольких дней, поэтому необходимо проявлять наблюдательность.

 

Чтобы не ошибиться с частотой поливов, следует ориентироваться на состояние грунта, степень его влажности.

 

Обильность полива зависит от тех же факторов. Желательно вносить минимальное количество воды, которое будет поддерживать  нужную влажность субстрата и не приведет к пересушиванию и потере тургора листьями. Излишек воды, вышедший в поддон после полива, необходимо слить через 15-30 минут после полива. Опасен скудный и частый полив, когда вода не доходит до всех корней - это может привести к пересыханию кома внутри горшка и обезвоживанию растения.

 

Не менее  важно обеспечить доступ воздуха к корням растения. Если поливы настолько часты и обильны, что поры грунта почти постоянно заполнены водой, то корни в отсутствие воздуха не смогут всасывать воду, и складывается очень благоприятные условия для загнивания корней.  Растения гораздо легче переносят небольшое пересушивание, чем регулярное переувлажнение.

 

Приобретая растение, обязательно обратите внимание на его потребности в воде в разные периоды годичного цикла. Полезно прочитать о естественных условиях  его произрастания, чтобы уяснить, насколько влажным поддерживать грунт. Растение поливают по необходимости, а не просто регулярно. Оно само подскажет время полива, поглотив корнями воду и осушив грунт до определенной степени.

 

Растения, требующие постоянной влажности, следует поливать часто и обильно, оставляя воду в поддоне. Таких растений  немного, к ним можно отнести болотных обитателей, приспособленных жить в стоячих водах - например,  циперус, мангровое растение бругиеру (см. Мангры растут в вашем доме).

 

Растения, требующие умеренно влажного грунта и не терпящие пересушивания, поливать следует  сразу после подсыхания верхнего  слоя грунта. В эту группу входит множество комнатных растений - большинство пальм, ароидные, папоротники, миртовые, азалии, гибискусы и др. Регулярный и умеренный верхний полив позволит поддерживать ком всегда слегка влажным. Для таких растений можно использовать горшки с автополивом.

 

Растения, предпочитающие частично или полностью просыхающий грунт, поливают редко, но обильно, чтобы вода дошла до всех корешков, и растения смогли пополнить свои запасы воды. Сюда можно отнести кактусы и суккулентные растения, драцены, юкки, нолины, замиокулькас, многие виды орхидей. В зависимости от стадии роста и времени года, они могут требовать разной степени подсушивания субстрата, от нескольких сантиметров сверху и до самого дна. Для таких растений не рекомендуется использовать горшки с автополивом.

 

 

Чтобы правильно поливать, нужно верно оценивать степень просыхания грунта. Самый простой способ – попробовать рукой его поверхность и насколько получится вглубь. Такой способ подойдет для растений, у которых допустимо просыхание только верхнего слоя. У растений в небольших горшках степень влажности легко оценивать по весу, поднимая горшок - просохший грунт гораздо легче сырого. Для контроля на первых порах можно аккуратно доставать ком из горшка, не нарушая его целостности. Для крупных растений, требующих основательной просушки грунта, удобно пользоваться деревянными палочками, протыкая ими ком до дна горшка. В продаже есть и специальные приборы для определения степени влажности грунта.

 

Температура воды для полива должна быть примерно равна температуре помещения или на 2-5 градусов теплее, но не выше +30оС. Полив слишком холодной водой - большой стресс для растения, он может послужить сигналом наступления неблагоприятных условий и стать причиной сбрасывания листьев. Иногда можно наблюдать потерю тургора листьями и при сыром коме, как следствие переохлаждения кома, когда корни не способны поглощать холодную воду.

 

Растения, находящиеся в состоянии  покоя в прохладных условиях, поливают прохладной водой, чтобы не вызвать их раннее пробуждение.

 

Иногда практикуется полив горячей водой для стимуляции цветения. Но это тоже слишком большой стресс для растений, который может закончиться их гибелью.

 

Качество воды  - не мене важный фактор здоровья растений. Для полива большинства растений вполне подходит питьевая водопроводная вода.  Для особо чувствительных к солям кальция видов можно рекомендовать полив кипяченой водой. Воду кипятят несколько минут, дают в чайнике остыть и аккуратно сливают с осадка (соли кальция при кипячении частично выпадают на дно). Можно использовать чистую дождевую или талую воду.  Не следует использовать для полива столовую бутилированную воду - она часто имеет повышенное содержание солей, которые полезны для человека, но вредны для растений. С аккуратностью надо относиться к воде из скважин и колодцев, желательно предварительно сделать ее химический анализ.

 

Водопроводную воду обязательно отстаивают, чтобы освободить ее от хлора. Для очистки воды от хлора можно применять угольные фильтры. Использовать ионообменные фильтры не рекомендуется, поскольку вода насыщается ионами натрия, вредными для растений.  Кипячение также освобождает воду от хлора. Для полива можно использовать сменную воду из аквариумов - она теплая, отстоянная и обогащена продуктами жизнедеятельности рыб, которые являются хорошим органическим удобрением.

 

 

Правильно поливать растения сверху грунта.  Растения в природе получают воду с осадками. При верхнем поливе вода равномерно смачивает грунт, опускаясь вниз под действием силы тяжести к впитывающим волоскам корней, неся с собой растворенные соли. При поливе сверху проще оценивать степень влажности грунта, тогда как полив снизу может привести к переувлажнению нижних корней и пересыханию верхних.

 

Есть ряд растений, имеющих очень чувствительные к воде точки роста, клубни или листья, их часто рекомендуют поливать с поддона. Но даже эти растения раз в несколько поливов стоит аккуратно проливать сверху. Нижний полив допустим для растений, посаженных в маленькие горшки, для которых полив сверху бывает затруднительным, например, миниатюрных сенполий. Для таких растений часто используют специальные маты для полива.

 

 

При поливе равномерно распределяйте воду по всей поверхности земляного кома, не лейте в одно место. Нежелательно смачивать ствол или основание растения, попадать на листья.

 

Признаки неправильного режима полива и способы их устранения


Часто внешние признаки пересушивания и переувлажнения грунта проявляются на растениях одинаково, поскольку в обоих случаях страдают корни.

 

Потеря тургора листьями может быть вызвана как недостаточным поливом, так и переувлажнением. Другая причина - полив слишком холодной водой или охлаждение кома. При пересушивании пролейте растение обильно несколько раз, опрысните крону теплой водой.  Если грунт не впитывает воду, то полейте небольшими порциями с интервалами в несколько минут и оставьте воду в поддоне на полчаса. При сильном пересушивании торфяного субстрата, когда вода не впитывается, следует промочить ком погружением горшка целиком в воду на несколько минут.

В случае переувлажнения аккуратно достаньте ком из горшка, оберните в бумажные полотенца или газету, чтобы излишек воды впитался. Оставьте просыхать ком на воздухе на несколько дней, затем верните в горшок.

 

При переохлаждении переставьте растение в теплое место, полейте и обильно опрысните теплой водой.

 

Коричневые пятна на листьях также могут появиться как от пересыхания корней, так и от систематического их переувлажнения и гниения. С восстановлением нормального режима полива, если заболевание не зашло слишком далеко, корни могут постепенно восстановиться, и новых пятен появляться не будет, но старые, естественно, не исчезнут. Для скорейшего восстановления корней можно применять Циркон в концентрации 4 капли на 1 л воды, под корень и по листьям, но не чаще раза в неделю.

 

Полная замена грунта в легких случаях не рекомендуется, достаточно аккуратно удалить видимые гнилые корни без разрушения кома и обильно припудрить толченым древесным углем. При сильном поражении корней  может потребоваться основательная обрезка гнилых корней и замена грунта на перлит и помещение растения на реанимацию в тепличку с высокой влажностью воздуха.  Но такие кардинальные меры следует применять только в крайних случаях.

 

Правильный полив – залог здоровья вашего растения!

 

Фото: Наталия Семенова, Нина Старостенко


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет