закрытьX

Цветет сирень, печально просит: "Не ломайте!"

Рубрика: Актуальная тема

Автор: Рита Бриллиантова, биолог

Много, о много, нежных и скучных
В мире печальном вянет цветов,
Двухлепестковых, чётносозвучных...
Счастье сирени - в пять лепестков!

 

Тэффи. Есть у сирени темное счастье...

 

В Москве наконец потеплело, на смену короткой поре первоцветов пришло цветение сирени. Ее в городе стало мало, она осталась украшением, в основном, исторических территорий – ВВЦ, Сокольников, Коломенского, территории МГУ на Воробьевых горах и старых парков. Большие коллекции сирени поддерживаются в Ботаническом саду МГУ и Главном Ботаническом саду им. Н.В. Цицина. Возвращаемся с экскурсии по участку сирени из Ботсада МГУ, полные восторга. Полюбуйтесь, вот только некоторые сорта отечественной и зарубежной селекции, цветущие в партере ботанического сада, наполненном их восхитительными и разнообразными ароматами.

 

У памятника Михаилу Ломоносову напротив главного здания МГУ группа молодых людей ломает сирень для девушки. И это уже не букет, а целая охапка! Вот они на фото - счастливчики, обучащиеся в МГУ. Не можем пройти мимо и не вмешаться, а в ответ на замечание слышим: «Сирени это полезно, в следующем году еще лучше будет цвести!».

 

 

Это мнение почему-то укрепилось в сознании многих людей, вероятно, благодаря некоторым неграмотным публикациям. Мы хотим его развеять, чтобы предупредить такие вредные поступки.

 

Обратите внимание на пару молодых побегов, отрастающих из-под соцветия сирени – на них в следующем году и будет цветение. Если вы сломали ветку или даже срезали сирень для букета, она лишается части таких  побегов. И чем больше будет ваш букет, тем меньше останется ресурсов у сиреневого куста для цветения в будущем году.

 

Говорят, что сирень лучше ломать, а не срезать, и это тоже неверно. Грубо обломанные ветки остаются с неровными ранами на концах побегов, часто с отслоившейся и свисающей корой, которые могут стать воротами для патогенов. Поэтому срезку сирени лучше все же производить секатором, ровно поперек, чтобы площадь поранения была как можно меньше. Сирень быстро вянет, свежей ее вы никогда не довезете до дома. Она расправится, насытившись влагой в воде, но простоит совсем недолго, максимум - два дня. Стоит ли ради этого лишать себя и других удовольствия любоваться цветущими кустами?!

 

Как и все древесные растения, сирень нуждается в обрезке. Она необходима не только для того, чтобы поддерживать габитус куста красивым, но и для того, чтобы стимулировать рост молодых приростов, на которых наблюдается впоследствии цветение. Обрезка должна производиться грамотно и в нужные сроки, ранней весной, до начала сокодвижения. А отцветшие соцветия удаляют сразу же после увядания. Именно обрезка, а не варварское обламывание веток, формирует правильное развитие и закладку соцветий. Старые городские посадки уже не дают поросли, они оголились снизу, и требуют самого бережного сохранения. Ведь те же сирени, каштаны и другие растения, красиво обрамляющие памятник Ломоносову, были высажены очень давно, сразу после постройки комплекса зданий МГУ. Посадки планировались лучшими специалистами страны, благодаря труду которых территория МГУ на Воробьевых горах и сегодня остается одним их красивейших ландшафтных ансамблей столицы. Не хотелось бы, чтобы из композиций выпали какие-то элементы.

 

 

Чем старше куст, тем менее охотно он дает молодые побеги. И если сирень срывать большими ветками в неумеренном количестве, она отказывается давать их вовсе. Так можно попросту «заломать» или «зарезать» сирень настолько, что она перестанет активно расти и цвести. К слову, этот прием иногда стал использоваться в ландшафтном дизайне. Посмотрите на эту фотографию, сделанную в Дюссельдорфе – липа намеренно «зарезана» так, что уже почти не может давать зелени. На мой взгляд, растения с зеленью все же краше, чем их голые архитектурные силуэты.

 

Сирень может жить очень долго, до 100 лет. Немало прекрасных старых кустов сохранилось, например, в подмосковной усадьбе Александра Блока Шахматово. Они, вместе с другими растениями, позволили определить места расположения построек при восстановлении сгоревшей усадьбы. Видите, насколько важно порой сохранение исторических посадок.

 

 

На территории Москвы встречаются уникальные сирени селекции Леонида Алексеевича Колесникова, создателя непревзойденного сорта «Красавица Москвы» и еще нескольких сотен сортов сирени, часть из которых на сегодняшний день считается утерянной. Их разыскивают и пытаются определить специалисты для того, чтобы вернуть наше национальное достояние. Но на некоторых кустах, присутствующих в городском озеленении, не оказывается уже материала для размножения. Сирень плохо черенкуется, ее размножают обычно прививкой, а в последние десятилетия стали применять методы клонального микроразмножения (выращивания из меристемы). Протягивая руку за душистой веточкой сирени в городе, подумайте о том, что этот куст может оказаться единственным экземпляром данного сорта, и плоды труда селекционера, длиною в жизнь, могут оказаться для нас утраченными навсегда.

 

 

Да и кто решил, что можно сорвать хотя одну ветку сирени у памятника Ломоносова или в ином общественном месте? Это обыкновенный вандализм, не имеющий никакого оправдания. Почему в Японии хватает культуры просто любоваться во время праздников цветения сакуры, пионов, хризантем и даже малюсеньких печеночниц, не посягая на растения, чтобы этого зрелища хватило многим поколениям, а у нас – нет?

 

Тем студентам, которых мы, выпускники биофака МГУ 25-летней давности, застали на месте преступления, советуем во искупление греха прийти волонтерами в Ботсад МГУ и бескорыстно поработать там с растениями рядом со специалистами. Думаем, что тогда в сознании сразу все встанет на свои места. Приглашаем и всех желающих, вот ссылка на сайт для волонтеров, в помощи которых сад очень нуждается.

 

Для более наглядной информации советуем всем посмотреть ролики Ирины Борисовны Окуневой, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника и куратора коллекции сирени ГБС им. Н.В. Цицина, из которых вы подробно узнаете, можно ли ломать сирень, как срезать соцветия сирени, и еще много полезного об этой культуре.

 

О сирени в программе Реальное время 2011 г.

 

Можно ли ломать сирень?

 

Как срезать соцветия сирени

 

Сирень-символ Москвы-ТВЦ 22.05.2007

 

Сирень Цветочные истории 12.09.2009


Фото: Рита Бриллиантова, Максим Минин


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет