закрытьX

Стиль моего сада - уют, спокойствие

Рубрика: АРТ - Шкала достижений

Автор: Nadezda, Санкт-Петербург

Убеждена, что стиль сада полностью отражает его хозяина или хозяйку. Если в саду валяются брошенные доски, кирпичи, остатки от стройки, старые ведра  и т.д., то и смотреть на красивые растения не хочется, они не смотрятся среди хлама и грязи. С другой стороны, превращать свой сад в место каждодневного изнурительного труда тоже неверно. Это моё мнение, конечно.

 

Разбивая свой сад, придерживалась правила: сочетание цветов, меньше трудоёмких растений, больше многолетников, декоративных и хвойных растений. Сейчас, когда саду 7 лет, могу сказать, что в целом получилось, хотя некоторые растения пришлось пересаживать.

 

Как только появился пруд с кувшинками, стали сажать растения вокруг него. И через год стало понятно, что форзиция, туя, кизильник плохо тут растут и в дальнейшем могут своими корнями повредить пленку пруда. И были пересажены, а на их месте теперь растут розы, манжетка, канна, хосты.

 

Газон тоже получился не сразу. Казалось красиво, что на газоне растет лапчатка нескольких цветов - белая, красная и желтая. Но со временем стало неудобно косить такой газон, слишком трудоемко. И тогда растения были сгруппированы с гортензией и теперь прекрасно смотрятся.

 

Всё же хотелось посадить немного фрезий, однолетников, бегоний и тогда решила использовать контейнеры разной величины для таких растений. Очень удобно, можно передвигать их, ставить в разные места сада, на газон, убирать или заменять, если отцвели.

 

Каждый год появляются новые растения в саду, но прежде, чем их приобрести, думаю, где они будут посажены, как они будут смотреться рядом с другими растениями. Желаю всем успехов в дизайне сада!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет