закрытьX

Гардения из семян.

Рубрика: АРТ - Шкала достижений

 

 Сеянцам гардении 3 месяца.

Ирина Иванова, Киевская область, Украина

 

У меня уже растут росточки из семян. Высеяла я их 23.05.2009 и они через 3 недели взошли, все 5 семян. Семена гардении я не замачивала, воткнула в землю приблизительно на 0,5 см и заделала сверху землей. Сверху на горшок надела полиэтиленовый кулек. Держала я горшок с семенами на холодильнике. Землю смачивала опрыскивателем, проветривала каждый день. Горшок выбрала глиняный, чтобы не было застоя воды, а на холодильник поставила, потому что там тепло постоянно. Через 3 недели появились первые росточки и я их переставила на подоконник, а когда через пару дней вылезли последние, я сняла кулек.

Проблема была с шапочками, они упорно не хотели покидать головки росточков, и я решила им помочь, так как боялась, чтобы под твердой кожурой не пропали молоденькие листочки.

Иголкой их снять не удавалось, из земли лез весь росточек. Тогда я брала и аккуратно прорезала той же иголкой кожицу и так их поснимала. Поливала я их опрыскиванием еще долго, пока росточки не окрепли. В настоящее время у росточков по 4 настоящих листика и лезут следующие, но мне почему-то кажется, что они ростут очень медленно, или это потому, что я их сравниваю с абутилонами, которые посеяла в один день с гардениями и они уже вот-вот зацветут.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет