закрытьX

Практика черенкования юкки

Рубрика: АРТ - Шкала достижений

 

zwara, республика Башкортостан

 


Юкка была взрослая, высокая, от недостатка света побеги ее стали длинными и тонкими, начали разваливаться и загибаться, стремясь к источнику света. Вид растение имело довольно печальный и неопрятный. После обращения к нам хозяин растения решился пойти на риск и расчеренковать юкку. Опыт прошел успешно. Причем выросло не только несколько новых растений - грамотные действия позволили сохранить материнское растение.

Итак, обо всем по порядку...

 

На фото1 видно, что так выглядела юкка-мама до черенкования. Была 1,5 метра в высоту, имела 3 "трезубца", которые скосились в разные стороны под тяжестью листьев.

А так юкки выглядят сейчас.

К сожалению, штуки 3 небольших центральных все-таки были потеряны. Загнили, думается из-за неправильного полива. Но те, что выжили вполне оправдывают себя.

 



 

Юкка в белом горшке (фото 2) - это самая прямая и крупная верхушка одного из трезубцев мамы. Высота после черенкования составляла около 50 см. Корни начали разрастаться достаточно быстро. После чего она была посажена в горшок, в котором сидит и по сей день. Землю использовали на основе биогумуса. Сейчас высота ее примерно 1,5 м.

А это (фото 3) - один из "выживших" центральных "сыночков". Дал 2 отростка, которые успешно продолжают свой рост.

 



 


На фотографиях 4 и 5 - основное дерево, мать всех остальных.

Надо признать, растет медленнее всех, но это связанно с тем, что за последние 4 или более лет ни разу не пересаживали (не меняли землю). Весной планируем это сделать.

И даже кривенькие верхушки приживаются. (фото 6) Вот этот, например, не самый удачный "сыночек", но тоже растет и довольно быстро.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет