закрытьX

Реанимация гиппеаструма

Рубрика: АРТ - Шкала достижений

 

Наталья, г. Красноярск

 


Мне отдали луковичку гиппеаструма, маленькую, детку. На ней был один довольно хороший лист, женщина, отдававшая, посоветовала лист обрезать. Земля была хорошо увлажнена и я цветок не поливала, как принесла домой. Лист обрезать не стала, а на 2-ой день на нем от луковки поползли красные полоски и стали развиваться в пятна.  Лист обрезала, луковку достала, а там.... Часть корней черная сгнивше-высохшая, а те, что еще были белыми - все в красных пятнах и эти пятна как слизь снимались с корней. Все корни удалила, где-то пришлось даже с "врезанием" вглубь луковки, боялась, что она не даст больше корней. Донце чуть только поскребла, где была краснота. Вымочила в марганцовке, обработала зеленкой, присыпала углем, просушила сутки, просто поставила донцем на припудренную корневином землю, луковка стояла долго, никак не реагируя.

 

Тогда я поставила ее в воду с корневином - появился один маленький корешок и новый листик, но вот беда, когда вытаскивала, чтобы поменять воду и промыть баночку - обломала корешок =(. После этого луковку оставила в воде - вроде как были намеки на еще один корешок, но она вновь покрылась красной слизью, особенно в ранках, обломанный корешок замер в росте. Все прочистила, пришлось даже снять верхнюю чешуйку, вымочила в Максиме, снова просушила луковку и теперь не знаю, что делать с ней, то ли в землю поставить снова, то ли в воду с корневином - но там даже намеков нет на корни, а лист растет ( растет и остаток от первого обрезанного листа, они так выросли, что луковка немного треснула даже в точке их роста) и высасывает все соки с луковки, а пить-то ей нечем =(.

 


Все сделала, как Вы сказали. В вермикулите луковка продолжила загнивать, несмотря на Максим. Снизу загнивала, сверху чешуйки луковки подсыхали, лист остановился в росте... Около месяца я ждала - ничего, только совсем ссохлась луковичка, уменьшилась в размере раза в 1,5. Из вермикулита я ее достала, корней нет, только красная слизь в ранках донца. Я вздохнула и воткнула ее в землю рядом стоящего перчика, без корней, как она была, и сказала: Если хочешь жить - выживешь, нет - мне уже не спасти тебя. И забыла про нее.

 

Наступило лето и цветы переехали на открытый балкон, и я обратила внимание, что листик на моей луковке пошел в рост! Решила достать, глянуть, что с корнями - а она так впилась ими в грунт, что я их чуть не оборвала, поднимая луковку! :-D Пересадила в отдельный горшок - корней было 5 штук и все хорошие! За первую же ночь в отдельном горшке листик подвергся нападению моего кота - пожевал его прямо по середине, чуть не убила его! Переставила гиппик на верхнюю полку, поливала иногда.. Так за лето появилось еще 3 листика, покусанный я обрезала, т.к. он перестал расти. Сейчас стоит на подоконнике с 3-мя мощными листами шириной уже в 2 см и длиной больше 20 см и растит 4-ый! Она захотела выжить, как только я уже потеряла всякую надежду - и выжила! Луковка совсем молодая - см 2 всего в диаметре, пусть растет и копит силёнки для цветения.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет