закрытьX

Перепелкина
Ирина

Россия / Москва г

 

Ландшафтным дизайном я заинтересовалась десять лет назад. С тех пор чего только не произошло: окончила курсы по ландшафтному дизайну, защитила проект...

подробнее

Сад, как рассказанная история


Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
02.09.2014 09:13

Ваш сад растет и хорошеет день ото дня, становится хорош и зимой и летом, и весной и осенью, и утром и вечером. И у вас появляется желание кому-то об этом рассказать, похвастаться, какой замечательный сад у вас получился. В психологии сейчас активно развивается нарративный метод, в котором исследуется, что же человек рассказывает про свою жизнь, чему он придает значение. Narrative в переводе с английского означает «рассказ», «повествование». И человек проживает свою жизнь так, как о ней рассказывает. Если ты то, что про себя рассказываешь, то, следуя этому правилу: твой сад то, что ты про него рассказываешь.

   Какую историю вы можете рассказать про свой сад? Историю, протяженную во времени: как вы придумали, что будете жить за городом, как начали строить дом и узнали, что участок можно превратить в сад или своими силами, или обратившись к специалистам по ландшафтному дизайну. Как делали вертикальную планировку участка, дренаж, полив, освещение и мощение. И все никак не могли дождаться момента, когда хватит уже участок готовить, уже пора сажать газон и цветники, деревья и кустарники. И наблюдать, как это все подрастает, и сад становится прекраснее день ото дня. Или историю, протяженную в пространстве: как придумали, что здесь будет беседка, чтобы летним вечером чай пить всей семьей, а вокруг беседки жасмин и сирень, а рядом цветник, а здесь фонтан, чтобы включать, когда гости приедут, а здесь изгородь стриженная, здесь газон, а здесь тропинка, огибающая вересковый холм. А может, вы хотите рассказать об интересных видовых точках. Или задумывая то или иное место, вы придумывали, как оно будет выглядеть с этой скамейки или с этой. Историю сада рассказать не просто. Вот Людовик ХIУ написал Путеводитель, как ходить по Версалю и как смотреть те или иные композиции. Волновался, наверное, что не все разглядят то, что нужно. Ведь Версалю не было равных садов тогда, редкий сад может конкурировать сейчас. И важно было рассказать, как рассматривать эту диковинку. «Когда выйдя из замка через вестибюль мраморного двора, попадете на террасу, остановитесь наверху у ступеней, чтобы рассмотреть цветники водоемы и фонтаны». И до сих пор все экскурсии в сады Версаля начинаются с этой террасы.

     Для чего мы рассказываем истории? Чтобы поделится с другими своими переживаниями, своими интересами, своими знаниями, или ждем оценку – правильно, неправильно, красиво, некрасиво. Какой вы рассказчик? Люди внимательно слушают вас, или им неинтересно, что вы рассказываете? Или то, что вы рассказываете, интересно вам одному? От чего зависит, есть ли у ваших историй благодарные слушатели? Например, от того, насколько вы подробно рассказываете, успеваете ли вы рассказать всю историю, или только начало или какую-то часть истории. И сразу слышите: «Избавь меня от этих подробностей». Неплохо кроме длинного варианта истории иметь короткий вариант. Короткая версия позволяет выделить главное. И дать время собеседнику рассказать свою историю. Моя знакомая, задав мне вопрос про какое-нибудь событие из моей жизни и не выслушав ответ, начинала рассказывать собственную историю. Зачем спрашивала? Как некий ритуал – дать себе право рассказать собственную историю. Так и скажи – хочу рассказать тебе и не хочу слушать твою историю. Хотя это невежливо, наверное. Но гораздо честнее, чем некоторое лукавство выполнения правил.

   У каждой истории есть начало и конец. Как вы начинаете свои истории: с сомнения, что у собеседников нет времени вас выслушать, а вы все-таки хотите рассказать, или с проявления неуважения к собеседнику, а может, заставляете собеседника сразу занимать оборонительную позицию. А есть ли какое-то правило для начала рассказа? Попробуйте поставить себя на место собеседника, чтобы понять, что же может его заинтересовать в вашем рассказе? Если вы в компании молодых мамочек, вряд ли ваша история про гонки Формула 1 будет уместна. Вас могут вежливо выслушать, но интерес у этой компании в другом. Кому интересно про ваш сад? Тем, у кого есть свой сад или кто только собирается создать свой сад.

   Истории можно рассказывать по-разному. С позитивным и негативным окрасом. Если вы во всем видите негатив, попробуйте пересказать с позитивным окрасом. Если вы все время рассказываете позитив, помните, что смазывают только скрипящее колесо. Так как же рассказывать? Ответ простой – по-разному. Зависит не только от ваших умений рассказчика, но и от ситуации и от собеседника. Что же вызывает интерес? Ваше отношение и ваши переживания. Как вы столкнулись с проблемой и как ее решили, как справились и добились желаемого, несмотря на трудности. Если все в компании жалуются на какой-то факт, вы можете тоже пожаловаться и тогда удовлетворите свою потребность в принадлежности, а можете возразить и привести положительный пример из своего опыта, покажите отличие и удовлетворите свою потребность в уникальности. И философы, и психологи отмечают двойственную природу человека. Вот вам единство и борьба противоположностей в действии – потребность в уникальности и потребность в принадлежности.

   Что значит рассказывать с негативным окрасом. Это значит, вы рассказываете, что вам не подходит. Жалуетесь – это не то и это не так. Задумайтесь на минутку – а как, собственно, надо. Есть ли у вас собственные ресурсы, чтобы исполнить задуманное, или нужно обратиться к внешнему источнику. Если вы только жалуетесь, то непонятно, что вам предложить. Это подходит – нет, а это? Тоже нет. Так что же все-таки надо? Вы сами должны знать. Откуда, интересно?

А если все время рассказываете с позитивным окрасом, т.е. что бы ни произошло – вас все устраивает. Задумайтесь, с чего бы это. Может, вы просто скрываете, что вам что-то не подходит. Боитесь признаться? Что-то попросить, что-то предложить? Показать свою слабость, ведь вы откуда-то знаете, что должны быть сильными. Или свою щедрость – вдруг в следующий раз вы не сможете предложить столько же, и на вас обидятся?

   А еще есть истории, придуманные и рассказанные себе. Вот, например, такая. Собирали мы грибы. Муж все белые грибы находил, а мне попадались маслята. Тоже вкусно, но так хотелось белый гриб найти. И вот я ползаю по поляне, взгляд вниз, выглядываю маслята и жалуюсь, что никак белые не попадаются. И придумываю историю, что вот так от масленка к масленку я к белому грибу и подползу. И взгляд скользит по очередной дорожке маслят и утыкается в белый гриб. Вот такая история. Сначала придуманная, а потом полученная в реальности. Мистика какая-то. Как тут не поверишь, что кто-то слушает наши истории и исполняет их. А вы верите?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет