закрытьX

Перепелкина
Ирина

Россия / Москва г

 

Ландшафтным дизайном я заинтересовалась десять лет назад. С тех пор чего только не произошло: окончила курсы по ландшафтному дизайну, защитила проект...

подробнее

Про сады и сорняки.

123

Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
14.09.2010 12:37

Начинала я писать статьи для журнала «Гармония сада» с темы: Сад без сорняков, так ли это нужно? Главному редактору тема нравилась, а я, поддерживая разговор, все пыталась понять для себя, как же буду раскрывать эту тему как психолог. Где психология, и где сорняки… Размышляя  о том, является ли Сад без сорняков шедевром человеческого творчества, задала себе вопрос, а что такое, собственно, сорняки? И у меня получились такие определения:
Биологи определяют: «Сорняк – это растение. Растет когда хочет, где хочет, как хочет».
А психологи? «Сорняк – это то, что выросло на участке без разрешения владельца.»
Так-так-так. С определениями пошло легче, и получилась вот такая статья.
 
Какая сила жизни!
Те люди, у которых есть участок земли ( в горшке для комнатных растений или за городом пара гектаров) рано или поздно сталкиваются с растениями, которые принято называть сорняками. И иногда мы не обращаем на них внимания, а иногда нас это сильно раздражает, и мы много сил и времени уделяем уничтожению таких растений. Ведь это растение засоряет территорию. А сор из избы метут. Или не метут? И если метут, то куда и как? 
Моя знакомая после выходных рассказывала «Сосед опять ругался, что не собрали одуванчики!» Оказывается, в период цветения одуванчиков они ходят по участку и обрывают цветущие головки. И не то, чтобы они хотят сварить варенье из одуванчиков, а чтобы не упустить момент полета семян. И все соседи это делают, и друг за другом присматривают. Одуванчик в огороде – сорняк. А в парке весной одуванчикам разрешается радовать глаз, какая же весна без одуванчиков. Правда, недолго. И в городе их стараются побыстрее скосить. А то потом намучаешься, да и газон потеряет свою привлекательность. Сорняк у дороги воспринимается нами спокойнее, чем сорняк, выросший на нашей клумбе, или сорняк, выросший на клумбе соседа. Потому что для нас ценно, что у дороги вообще хоть что-то растет. А в своем личном саду мы столько сил потратили на то, чтобы придумать и посадить композицию. А сорняк нарушает созданный нами порядок. Диктует свои правила. Или потому что люди будут думать о нас плохо, если у нас в саду будут расти сорняки.
Я вот думала, какие способы борьбы с сорняками я знаю? Я ведь не специалист. Оказалось, что все основные знаю: уничтожить семена, уничтожить зеленую часть растения, уничтожить корни. Быстро что-то посадить на это место.  Вот оно что… Человек борется с сорняками, потому что ему нужно это место. Земля-кормилица. И сорняки – растения, которые выросли не на своем месте. Как будто мы говорим – это мое место. Я решаю, что здесь будет расти. Т.е. сорняки – растения, которые выросли без нашего разрешения.
Какие сорняки вы знаете? Может – все растения сорняки? Кроме, конечно тех, что мы окультурили. И если оставить их один на один: культурные растения и сорные растения, понятно за кем будет победа. Культурные растения без нас не выживут, одичают. Им  нужна наша помощь и защита.
Когда-то в детстве я недоумевала, как это васильки на ржаном поле – сорняки? Это же так красиво: сизые колосья ржи и синие цветы васильков. А иногда васильки попадались розового цвета. И это было как встреча с чудом.  А разве чудо может быть сорняком?
Просто оно появилось не в том месте и не в то время.
У меня список сорняков получился такой:
Одуванчики
Васильки
Лопух.
Лебеда
Полынь
Крапива.
На этом список иссяк, и я решила расширить кругозор. Для этого всегда есть поисковая строка в Интернете. Потратив на чтение два часа, я остановилась (прекратила поиск), узнав:
- что количество сорняков на Земле переваливает за тысячу;
- что, кроме обычных сорняков, бывают еще и злостные;
- что борьбу с сорняками нельзя прекращать даже ненадолго;
- что существуют истребительные меры борьбы с сорняками.
Ничего себе, идет самая настоящая война с применением механического, биологического и химического оружия. А в одной статье предлагалось опрыскивать землю алкоголем ( ну хоть что-то!). После этого, утверждал автор статьи, сорняки лучше растут и их можно уничтожить механическим способом (прополкой) до того, как взойдут культурные растения. 
Чем же нам так не угодили сорняки?
С биологической точки зрения основной вред  состоит в том, что ухудшая условия жизни культурных растений, сорняки отрицательно влияют не только на качество и количество урожая, но и на эстетическую привлекательность растений. Это происходит в результате конкуренции между культурными и сорными растениями за основные факторы жизни – воду, свет и питательные вещества. Кроме прямого вреда (они больше потребляют воды и минеральных веществ, быстрее растут, затеняя культурные растения, перекрывая им солнечный свет),  они наносят и косвенный вред, являясь очагом распространения вредителей и болезней.
С психологической точки зрения эти растения:
- Растут не на своем месте.
- Растут без нашего разрешения
- С ними невозможно договориться.
Налицо - столкновение интересов и территорий. Конфликт. Причем длительный. А любой психолог вам скажет, что пребывание в длительном конфликте ни к чему хорошему не приведет. Силы истощатся с обеих сторон. Интересно, сколько времени потребуется сорнякам, чтобы захватить ваш участок: неделя, месяц? За год точно справятся.
Психологи утверждают, что конфликт – вещь полезная и развивающая, если не затяжной. И в основе любого конфликта лежит желание что-то изменить. И любая конфликтная ситуация требует разрешения.
Какие основные способы поведения предлагают нам конфликтологи:
·  Компромисс – вы частично уступаете, вам частично уступают.
·  Сотрудничество – на равных ищете решение проблемы.
·  Приспособление – действуете совместно, не пытаясь отстаивать свои интересы.
·  Уклонение – вы не отстаиваете свои права, ни с кем не сотрудничаете для выработки решения проблемы, а просто уклоняетесь от ее решения.
·  Конкуренция – вы стараетесь удовлетворить в первую очередь собственные интересы в ущерб интересам других сторон.
Обычно конфликт сам подсказывает способ поведения: что вам важно, достичь цели или сохранить отношения?
- Если ни цель, ни отношения не являются особо важными, благоразумнее уклониться от конфликта.
- Если важна цель, а отношения значительно меньше – наилучший выход из конфликтной ситуации – доминирование, конкуренция.
- Если отношения намного важнее, чем цель – прибегнуть к капитуляции и использовать стиль приспособления.
- Если важны и цель, и отношения без компромисса или сотрудничества не обойтись.
Каждый из стилей эффективен только в определенных условиях. Что же нам важно в сложившейся конфликтной ситуации: сохранить отношения или достичь цели?
Какие отношения могут быть с сорняками?  Похоже, что нам в конфликте важно достичь цели. Тогда нам подходит стиль конкуренции, доминирования. Понятно теперь, почему идет такая ожесточенная борьба. Только как быть с тем, что мы все плывем в одной лодке под названием Земля.
P.S.
Чему нас могут научить сорняки?  Какие мы знаем основные особенности, те, что отличают сорняки от культурных растений:
1.  Чрезвычайно высокая плодовитость. Одно растение способно образовывать большое количество семян: василек – 7 тысяч, а полынь горькая – 102 тысячи семян на одно растение.
2.  Способность семян сорняков распространятся на большие расстояния. У них есть для этого специальные приспособления и, благодаря им, семена переносятся на большие расстояния ветром, водой, животными, машинами.
3.  Длительная жизнеспособность семян. Семена многих сорняков сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет, не прорастая. Как будто бы их и нет в почве.
4.  Неравномерное и растянутое прорастание семян сорняков. Никогда не знаешь, когда и что из земли вылезет.
5.  Высокая жизнеспособность и пластичность при различных экологических режимах. Быстро приспосабливаются к изменяющимся внешним условиям среды: при неблагоприятных условиях они еле заметны у земли, а при благоприятных разрастаются и образуют сотни тысяч семян.
6.  Способность развивать мощные корневые системы и накапливать в них питательные вещества
7.  Вести паразитический и полупаразитический образ жизни.
8.  Способность размножаться разными способами..
Похоже,  от парочки таких особенностей мы бы не отказались.


(Материал для статьи «На войне как на войне» в журнале «Гармония сада» апрель 2008)


Артем
Москва г
14.09.2010 18:56

Опаньки! Интересный разворот событий! Человек в ландшафте? Думаю, мало, кто об этом задумывается, а тема оригинальная.

А я вот с сорняками у себя на даче как раз «сотрудничаю» J Правда, друзья говорят, что это больше от лени, чем от гуманности.

Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
15.09.2010 13:15

Я один раз досотрудничалась с сорняками, у меня за один сезон газон превратился в пустырь с полным набором растений для пустыря. Откуда только взялись! Теперь я сотрудничаю в определенных границах - где-то сотрудничаю, а где-то нет. В саду есть места, где от сорняков небольшой вред, а есть места, которые требуют чуть ли не ежедневной прополки.  


Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
15.09.2010 13:21

Артем
Москва г
15.09.2010 20:22
Ирина, поправка принимается! Сотрудничать с ними - "непросто". Если честно, то это я лично с ними сотрудничаю, а моя супруга постоянно конкурирует!
Люда
Москва г
15.09.2010 20:57

Ой, а и правда ведь интересно познакомиться с заметками психолога! А то в конкуренции с этими сорняками, да и в других вечных заботах по саду торчишь известной точкой кверху и полюбоваться-то своим садом некогда, а уж что бы подумать о своем месте в нем – и подавно. Спасибо, Ирина, за то, что вышли к простым садоводам со своими мыслями, может, хоть иногда на минуточку «притормозим» в делах на своем участке и просто подумаем о жизни.

Лично я точно буду ждать с нетерпением ваших новых статей, тем более сезон огородный к концу пошел, времени на компьютер будет побольше.

Ирина Перепелкина
Россия , Москва г
16.09.2010 13:11

Не так давно я мечтала переехать жить за город, сидеть в саду, книги читать. За три года загородной жизни ни разу не присела. Все время находятся какие-то дела. Люда, поддерживаю ваше предложение, давайте попробуем, "притормозим" в делах, посмотрим на сад, вокруг - какая красота. Середина сентября, деревья посыпают газон желтой листвой. "Золотой дождь идет",-  говорит моя свекровь. Деревья ей нравятся больше, чем сорняки. С сорняками она не конкурирует, она их истребляет. Как огородник со стажем. Никаких шансов. Я более спокойно отношусь к тому, что сорняки растут то здесь, то там. Когда их мало. Только когда сильно разрастаются, начинает раздражать и тогда выпалываю. Осенью про сорняки мало думаешь, скоро, совсем скоро в саду уборка опавшей листвы. Опять непорядок. Когда же "притормозить"?


Марина
Россия , Москва г
16.09.2010 21:09
Спасибо за интересную статью, будем ждать продолжения. Сорняки это действительно беда наших садоводов и бороться с ними надо. Навкалываешься в саду и подумаешь, что лучше средство от сорняков - асфальтовое покрытие. Укатал и никакой конкуренции, ты победитель!
ирина
27.09.2010 19:18

Асфальтовое покрытие - это, конечно, хороший способ. До тех пор, пока какому-нибудь растению не придет в голову прорасти через асфальт. Интересно, заасфальтированный участок для современного человека выглядит более привлекательно, чем заросший сорняками? 

Сергей Николаевич
Иркутская обл, Иркутск г
29.09.2010 20:58

Даже не вопрос! У меня сосед половину участка в асфальт закатал, прямо аэродром, а не дача. Я его спросил, дескать, ты не погорячился? А он мне в ответ: «Зато машина чище будет!» - вот вам и вопрос ландшафтного дизайна решен, и сорняков тоже.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет