закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Квартал "Новый свет" в Шанхае.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
22.04.2015 16:00

Квартал "Новый Свет" занимает площадь 3 гектра. Он состоит из отреставрированных домов XIX века в стиле шикумэнь. Название «шикумэнь» в переводе означает «ворота в каменное хранилище». Китайские архитекторы пытались адаптировать западные дома к китайским условиям. Эти дома напоминают постройки того времени в Англии и США, но всегда бывают обнесены каменной стеной, в которой имеются массивные ворота. Дома в стиле шикумэнь имеют 2-3 этажа, строятся по одной линии, так что образуются прямые улицы (лунтан). Вход на улицу украшался каменной аркой. Стиль шикумэнь сочетает в себе различные элементы западной и традиционной китайской архитектуры. У домов есть уютный внутренний дворик, который создавал защиту от шума городских улиц. 

 

К началу Второй мировой войны более 80 % населения города жили в шикумэнях. После Второй мировой войны массовый приток населения в город привёл к тому, что многие шикумэни были переоборудованы в коммуналки, где каждая семья занимала по одной комнате. Во многих районах лунтан, которые не были снесены во время массовой реконструкции последних лет, до сих пор живут люди.

 

Один из таких районов лунтан превращен в туристическое место. Здесь создается удивительное ощущение, что ты в Европе, в каком-нибудь старинном историческом районе: прямые узкие улочки, небольшие расширения-площади, балкончики с цветами. Очень приятное место! Здесь расположены магазинчики, кафе, рестораны. В одном из них мы пообедали. Ощущение от того, что попали в Европу усилилось, когда увидели цены в меню. Все было очень вкусно. А вечером мы поели в китайской столовке в 10 (Десять) раз дешевле. Это было очень колоритно!

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет