закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Королевские ботанические сады в Лондоне.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
01.06.2015 19:11

Королевские ботанические сады Кью (Royal Botanic GardensKew), или Сады Кью (Kew Gardens) созданы в 1759 году и недавно отпраздновали свое 250-летие. Места эти известны с еще более ранних времен. В середине XVI века ботаник Уильям Тёрнер заложил здесь аптекарский огород. До официального открытия ботанического сада территория перепланировалась и переходила к разным хозяевам. После основания Кью коллекция садов росла бессистемно, пока в 1771 году дело не возглавил ученый ботаник Френсис Массон. Территория расширилась за счет приобретения кирпичного Голландского дома. В 1802 году старый парк был полностью снесен. Сохранились отдельные постройки. Например, китайская пагода (1761 г.) высотой 49 метров. При королеве Виктории Кью пришел в запустение, и было решено передать их государству. В 1840 году Кью стал национальным ботаническим садом и стал возрождаться, были построены оранжереи.

 

Расположенный на юго-западе Лондона на площади 120 га комплекс садов и оранжерей представляет собой не только ботаническую ценность, но и является памятником ландшафтной архитектуры и прекрасным живописным парком. Каждый год Кью посещают 2 миллиона человек. Это исследовательский и учебный центр с 700 сотрудниками. Коллекция растений этого ботанического сада считается самой большой в мире. Это обусловлено, в частности, мягким климатом Англии. Здесь произрастает более 30 000 тысяч растений, собранных со всего земного шара. Второй по величине в мире гербарий включает в себя 7 миллионов образцов. Это 98% все известных растений. В Кью имеется огромная библиотека, регулярно издаются новые книги, каталоги, справочники.

 

В наше время была возведена оранжерея принцессы Уэльской, где имитируются 10 различных климатических природных зон. Она была открыта в 1987 году принцессой Дианой в память о своей предшественнице Августе Саксен-Готской. В этой оранжерее среди прочих можно полюбоваться коллекциями кактусов, орхидей, жищных растений, а водные растения увидеть как сверху, так и из-под воды. В октябре этого же года на сады Кью обрушилась Великая Буря, сотни деревьев были вырваны ветром с корнями и погибли.

 

В Кью очень много интересных деталей ландшафта: пагода, японские ворота, альпийский домик, дворец, японский домик постройки 1900 года, галереи, музей, дом кувшинки, коттедж королевы Шарлотты и многое другое. Есть даже самая большая в мире компостная куча. Недавно открыта необычная композиция, где рассказывается о жизни планеты в разные геологические периоды.

 

Особый интересе представляет необычное сооружение: ризотрон и аллея на верхушках деревьев. Здесь можно спуститься в подземелье и изучить экспозицию, посвященную корням и жизни в почве, а также подняться на высоту 15 метров и по специальной галерее прогуляться среди ветвей огромных деревьев.

 

В Кью проводится выставка «Садовый фотограф года», где россияне тоже часто завоевывают призовые места.

 

 

В декабре 2010 года был открыл энциклопедический интернет-проект (электронная база данных) The Plant List. Данный интернет-проект обеспечивает свободный доступ к информации о номенклатуре современных (неископаемых) таксонов, относящихся к царству растений.

 

В июле 2003 года сады были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет