закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Садовые дорожки

123

Светлана Чижова
Россия , Москва г
29.07.2009 12:44

Так много интересных тем! С чего бы начать? Пожалуй, обратим внимание на садовые дорожки. Это очень важный элемент ландшафтного дизайна. Дорожно-тропиночная сеть – это первое, что я придумываю, создавая проект будущего сада. Дорожки связывают между собой различные садовые зоны, а могут служить их границами. Не стоит относиться к ним только с утилитарной точки зрения. Применяя различные материалы и творческий подход, можно сделать дорожки настоящим украшением сада. Очень хорошо выглядит мощение, составленное из различных материалов или с использованием разных цветов.

В разных странах есть свои национальные особенности мощения. Например, в Китае очень любят мозаику на дорожках, мощение делают ярким, с узорами, часто используют гальку. Дорожки по-японски бывают сделанными из крупных камней, между которыми растет мох. В Италии под ноги укладывают большие плиты из натурального камня. В Германии часто можно встретить гранит и клинкерный кирпич.

Тема мощения мне очень нравится. Здесь столько интересного, что, я думаю, мы еще не раз к ней вернемся.

Амира
Кабардино-Балкарская Респ, Нальчик г
06.09.2009 19:20
Светлана, я слышала, что при оборудовании дорожек и переходов в саду можно использовать какое-то особое толстое стекло. Насколько это реально выполнимо, и будет ли такая дорожка служить долго или ее придется менять после каждой зимы? Заранее спасибо за ответ.
Светлана Чижова
Россия , Москва г
10.09.2009 14:12

Амира!

Если честно, я не плмню, чтобы где-то видела подобные дорожки. Возможно, что на каких-то зарубежных выставках это и было (если найду картинки, выложу позже).

У нас в Москве таких материалов в широкой продаже нет. А как экслюзив - очень может быть. Сейчас для дизанера практически нет ничего невозможного. :-) На заказ можно изготовить все, что угодно. Вот в архитектуре есть такие стеклянные элементы, которые используются для строительства стен, выдерживают большие нагрузки. Это похоже на те стеклянные квадраты, которые использовали при строительстве фабрик, заводов и проч. в советское время. Помните? Только сейчас это импортные вещи и бывают разными по размеру и цвету.

Можно представить себе такие плитки и на садовой дорожке. Вот только не будут ли они скользкими? Любая гладкая поверхность после дождя или росы, а также в период заморозков может быть очень скользкой.

 

В связи со стеклом в саду вспомнила сад Ады Хофман в Голландии. Там есть уголок, где в дизане использованы пустые бутылки. Из них сделаны подпорные стенки.

 

Амира
Кабардино-Балкарская Респ, Нальчик г
15.09.2009 11:06
Спасибо. Про скользко - я не подумала, а ведь верно.
Светлана Чижова
Россия , Москва г
07.10.2009 15:42

Дорогие друзья!

29 октября, в четверг, в 12.30 в рамках деловой программы выставки "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома" я буду читать лекцию на тему:

"САДОВОЕ МОЩЕНИЕ: СТИЛИСТИКА. ДИЗАЙН. ТЕХНОЛОГИИ".

 

Приглашаю Вас на это мероприятие!

 

Выставка проходит с 28.10 по 03.11 в Доме на Брестской (2-ая Брестская, д.6, www.dom6.ru)

 

Бывалый
Санкт-Петербург г
09.10.2009 17:55

Амира, заинтересовал меня ваш вопрос, представил, что это может быть очень красиво – стеклянные дорожки в саду. Полазил по Интернету, кое-что нашел.

Амира, не унывайте! Стеклянные дорожки в саду УЖЕ ДЕЛАЮТ. Так или иначе, все обсуждают одни и те же события, привожу ниже наиболее полный вариант:

Стеклянные тропинки

Стекло и зеркало изобрели египтяне шесть тысяч лет назад. Это известно. А вот на вопрос, кто первым придумал украсить стеклом и зеркалами сады и парки, однозначного ответа до сих пор нет. Дизайнеры говорят: наверное, идея просто витала в воздухе...

До сих пор стекло демонстрировало свои декоративные возможности главным образом в интерьерах жилищ и городском ландшафте. И вдруг вышло в сад, породив новые перспективы, иные смыслы и другие образы.  «Стеклянная революция» в саду произошла лишь в 2000 году, зато сразу на трех международных выставках ландшафтного дизайна. Что говорит о тенденции.

Впечатление от увиденного хорошее, свежее. Хотя потрясения не испытываешь. Материал для садово-паркового искусства, безусловно, новый, но формы сооружений вполне традиционны. Это те же решетки-перголы, трельяжи, садовые скульптуры, беседки, павильоны и даже прозрачные с одной стороны заборы, за которыми чувствуешь себя как в автомобиле с бронированными стеклами.

В частном саду активно используют различные стеклянные ширмы. Функция полупрозрачного трельяжа та же, что и у его решетчатого, увитого плетистыми розами предшественника, — отгораживать укромный уголок сада от любопытных глаз. Видимость тоже односторонняя, и поэтому жизнь остального сада, как говорят дизайнеры, «вовлекается». Некоторые моменты этой жизни можно расцветить: цветное стекло сказочно меняет садовый пейзаж, а вместе с ним и настроение.

Тропинки, вымощенные оптическим стеклом с подсветкой разных цветов, были показаны на выставке ЕХРО-2000 в Ганновере. В сумерках сад преображался: лунные дороги, млечные пути, голубые потоки ручьев... Конечно, дорожки можно выложить и традиционной плиткой или гранитом. Но при этом вывести на поверхность стеклянные (оптико-волоконные) кабели по американской технологии, и по ночному саду побежит дорога, усыпанная звездами. Эффект потрясающий. И от самой дороги, и от ее стоимости.


 

Так что нынче все возможно! Дерзайте!

Амира
Кабардино-Балкарская Респ, Нальчик г
11.10.2009 18:14
Большое спасибо Вам, Бывалый, за разъяснение и интересную информацию. Наверно, это действительно очень красиво и ... так же дорого. Но в саду Моей Мечты дорожки будут именно такими - фантастическими, прозрачными! 
Светлана Чижова
Россия , Москва г
01.02.2010 07:51

17 февраля состоится лекция о мощении.

http://www.greeninfo.ru/events.html/eID/1431

 

В поддержание этой очень интересной для меня темы хочу добавить еще кое-что о садовых дорожках. 

 

Как мы уже говорили, мощение может многое сказать о саде, а иногда даже выдать его "национальность".

 

Начнем наше небольшое путешествие по дорожкам мира.

 

Первая остановка - Япония.

Японские сады имеют много поклонников по всему свету. Нам нравится гармония и спокойствие, которые мы чувствуем в японских садах. Дорожки здесь не предназначены для быстрой ходьбы, часто состоят из грубых камней, уложенных так, что на них можно споткнуться. Часто встречаются шаговые дорожки, которые тоже задают неторопливый темп прогулки. Двигаться по саду полагается неспеша, наслаждаясь красивыми видами и думая о вечном.

В японском мощении используются рядом камни прямоугольной и округлой формы, но выглядит это очень органично.

 

Перевязанный веревочкой камень, лежащий на дорожке означает, что дальше проход закрыт.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
12.02.2010 21:00
А теперь заглянем в Китай. Китайские сады очень нарядные, в них много ярких красок и различных украшений. Это относится и к мощению. Здесь можно видеть примеры сочетания материалов различных фактур и оттенков. Очень красиво у китайцев получается мозаика. А еще они любят оформлять края дорожек камнями причудливой формы.
Артем
Москва г
17.02.2010 22:42
Светлана! С большим удовольствием послушал Вас сегодня на семинаре в Биологическом музее. Спасибо, появились новые идеи!
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет