закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Саженцы почтой. В любой уголок страны.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
15.02.2010 12:34

Осенью 2009 года я впервые побывала на Урале. А попала я туда по приглашению Владимира Васильевича Степанова, владельца и руководителя НПО "Сад и огород". Мы с ним познакомились в подмосковном Левково на конференции ассоциации питомниководов. Его рассказы о питомнике потрясли меня и я решила слетать на Урал. Увиденное оказалось еще более грандиозным, чем то, что я себе представляла.

Владимир Васильевич закончил лесотехнический институт в Свердловске. Потом работал там же научным сотрудником, был лесничим, занимался заготовкой леса, но всегда мечтал создать питомник. Эта мечта жила в нем с 1978 года... И в 2001 году осуществилась! В 50 км к востоку от Челябинска в деревне Шибаново был куплен домик и земля. Владения постоянно увеличивались, и сейчас питомнику принадлежит на правах собственности более 1100 га. 

Уникальность этого предприятия в том, что посадочный материал из него рассылается почтой. У "Сада и огорода" клиентская база состоит их более чем 650 тысяч садоводов! Им два раза в год высылаются каталоги продукции. Зимой рассылаются семена, весной картофель и лук, осенью саженцы.

Мне удалось увидеть, как собирают посылки с саженцами. Все построено очень грамотно и рационально. Саженцы заранее заготавливаются и помещаются в прикоп в особом прохладном помещении. Там все подписано и пронумеровано. В другом помещении происходит сборка посылок. Все работники разделены на бригады по 4 человека. За каждой бригадой закреплен рабочий стол. Один из четырех занимается сборкой заказа. Из прохладного прикопа специальные люди приносят в зал сборки саженцы и расставляют их в емкости с водой. Каждая емкость подписана. Сборщики набирают саженцы и передают троим товарищам, которые упаковывают корневую систему во влажный сфагнум, потом в пакет, заклеивают скотчем для гидроизоляции и заворачивают в бумагу. Готовые посылки собираются в большие мешки и отправляются на почту. В день сейчас собирается примерно 9 тысяч посылок! Получатели не делают никакой предоплаты, оплачивают посылки наложенным платежем.

Владимир Васильевич Степанов помимо развития своего хозяйства занимается и благотворительной деятельностью, помогает школам, институтам. На территории питомника созданы два ГСУ (государственный сортоиспытательный участок), скоро начнется строительство Института северного садоводства и виноградарства. Он издает книги. Ежегодно в начале декабря в Челябинске проводится Съезд Садоводов. 

 

Я очень рада, что побывала в таком потрясающем месте. Если кто-то сомневается, есть ли жизнь после МКАД, то сомнения эти напрасны. В НПО "Сад и огород" бурлит такая жизнь, что в Москве ничего подобного я не видела даже приблизительно. Очень приятно осознать, какая огромная наша страна, и в каждом ее уголке есть что-то удивительное. Я думаю, что еще не раз съезжу в Челябинск.
Деятельность "Сада и огорода" очень нужна. С помощью этого питомника человек в любом уголке страны может купить (очень недорого) посадочный материал и создать на своем участке сад. Ведь не везде есть садовые центры и питомники...

 

«САД И ОГОРОД» выпустил новые ежегодные каталоги. В весеннем предлагаются семена, картофель, лук, цветочные культуры, в осеннем – саженцы плодовых и декоративных культур, цветы и книги.

В начале 2010 года НПО «САД И ОГОРОД» учредил и начал издавать журнал «САДЫ РОССИИ». Тема первого номера: «Южные культуры в северный сад». Среди авторов издания – ученые, селекционеры, испытатели, таланты из народа. Журнал отпечатан на хорошей бумаге, хорошо проиллюстрирован, его просто приятно держать в руках, не говоря уж о том, что его очень интересно читать.

Адрес редакции: 454048, г.Челябинск, ул.Елькина, д.82, к.9, sadrossii@rambler.ru


Сергей Сергеевич
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
25.02.2010 16:24
Здравствуйте уважаемые участники форума. Я официально представляю НПО "Сад и огород".
Буду рад с Вами общаться. Задавайте мне вопросы на интересующие Вас темы.
Приглашаем  Вас  посетить наш новый сайт: www.sad-i-ogorod.ru. Просим присылать на форум Ваши предложения и замечания по качеству работы сайта.
Анатолий Владимирович
Иркутская обл, Иркутск г
05.03.2010 21:26
 Сергей СПАСИБО!!! . Не могли бы ВЫ сообщить поступил ли журнал "Сады России" в продажу?
Сергей Сергеевич
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
06.03.2010 13:52

 Анатолий Кисурин 
Иркутская обл Иркутск 05.03.2010 21:26

 Журнал "Сады России" поступит в продажу через киоски Роспечати тиражом 20тыс. экземпляров. Ориентировочная цена 45р.

Сергей Сергеевич
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
13.04.2010 19:49

Золотой лук староверов.

   С незапамятных времен в староверческих скитах Вологодской губернии  возделывали именно этот лук. Рожь, капуста, репа и семейный лук помогали людям выживать в суровом климате северной тайги

Российские селекционеры успешно приумножают достижения обитателей скитов. Особенно плодотворно селекцией семенного лука занимаются кандидаты сельскохозяйственных наук Елизавета Григорьевна Гринберг из Новосибирска и Владимир Григорьевич Сузан из Екатеринбурга.

Буквально в последние годы ими создано несколько новейших, высокоурожайных сортов семейного лука с очень крупными луковицами. Семейный лук, по научному - лук-шалот, отличается исключительной скороспелостью. От посадки до созревания луковиц проходит всего  50 – 70 дней. Луковицы плотные, острого или полуострого вкуса, отлично хранятся в течении 10 – 12 месяцев. И если обычный репчатый лук за это время может сгнить или сильно усохнуть. То на шалот хранение никак не влияет Луковицы многозачатковые, в гнезде формируется от 4 до 10 штук. Листья тонкие, нежные и исключительно вкусные, дают прекрасную раннюю срезку на перо. Многие огородники издавна выращивают семейный лук, но он, как правило, мелкий. Предлагаемые нами новейшие сорта семейного лука поражают размерами. В одном гнезде лежат 6 -8 красивых крупных луковиц, весом до 160 граммов каждая.

В 2010 году добавилось одиннадцать совершенно новых сортов.

  Если вас заинтересовал семейный лук, только у нас вы можете купить его.

ООО «Научно-производственное объединение «Сад и огород» приглашает всех садоводов на выставку – продажу, которая состоится, в г. Челябинске Учебно-спортивный комплекс УралГУФК по ул. Энгельса 22, с 22 по 25 апреля. Так же нами будут представлены новые сорта картофеля, ярового чеснока, ремонтантной малины и многолетних цветов.

НПО "Сад и Огород"
Россия , Челябинская обл
28.04.2010 09:55
Вышел в свет очередной номер журнала "Сады России" . Спрашивайте в киосках!

Светлана Чижова
Россия , Москва г
19.09.2010 10:28

Только что вернулась из поездки в Челябинск. "Сад и огород" продолжает меня удивлять. Развивается очень активно. Строит дороги, плотины, пруды, заканчивается возведение трехэтажного общежития для рабочих, большой столовой, бани. Начал функционировать досуговый центр. Но самое интересное для меня - они заказали мне ландшафтный проект. И работы по благоустройству территории уже начались. Когда будет, что показать, я обязательно покажу. Скоро закончим проект - поделюсь нашими идеями. А в следующем году покажу, как проект реализовался.

 

Сейчас хочу поделиться прекрасными видами, которые меня порадовали во время поездки. Повезло с погодой. Было очень красиво!

 

А еще очень интересно, что я и сама стала клиентом НПО "Сад и огород". Мои родители закладывают новый сад. Я дала им каталоги питомника. И мы выбрали все растения, которые нам нужны. А каталог составлен так, что хочется купить буквально все!


Светлана Чижова
Россия , Москва г
18.10.2010 19:47

Я давно дружу с "Садом и огородом", но никогда не покупала их посадочный материал. И тут так случилось, что моим родители на даче понадобилось заново разбить сад. Старые деревья стали уже слишком старыми, обрабатывать грядки с возрастом становится тяжелее, произошел раздел между родственниками и другие причины... Короче, территоия есть, растений нет...

 

И я решила заказать саженцы и для себя. У "Сада и огорода" посадочный материал мелкий, что связано с почтовой пересылкой, но зато предлагается много хороших сортов с описаниями. Я стала читать каталог - глаза разбежались, всего хочется! А уж когда показала каталог своим родителям... Вобщем, выбрать трудно, но мы справились. Важно же еще не посадить слишком много. Пока растения маленькие, неопытные садоводы сажают их слишком близко друг к другу, а через несколько лет не знаю, что с ними делать...

Я хочу сказать, что меня потрясли саженцы, которые мы получили. Несмотря на свои маленькие вершки, они имели совсем не маленькие корешки! Я даже сфотографировала несколько штук (вишню и крыжовник). Придирчиво осмотрела места прививок у яблонь - тоже все хорошо. Качество очень порадовало. Сегодня с папой все посадили, и даже настроение поднялось. Растения с такими хорошими корешками обязательно должны прижиться и быстро расти.

Посадили мы такие растения: яблони, груши, рябины, аронию, абрикосы, сливу, вишню, малину, крыжовник, смородину, ежевику.

 

Растения от "Сада и огорода" я на себе проверила! :-)


вишня крыжовник
Марь
10.01.2011 15:32
  Интересуюсь, какие подвои используете для плодовых (конкретно) и нужно ли прикапывать спиреи, али садить сразу = живу в Красноярске.
наталья николаевна
Россия , Амурская обл
03.02.2011 08:28
зделала заказ на сайте в том году. прислали часть (малину ремонтантную не прислали)В этом году заказала пораньше как только вышли с Новогодних каникул .Надеюсь второй раз не обманут ожиданий.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет