закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Подготовка растений к зиме

1234

Светлана Чижова
Россия , Москва г
22.10.2009 21:06

Зима является серьезным испытанием для растений в нашем суровом климате. Для деревьев и кустарников это гораздо актуальнее, чем для травянистых растений, поскольку их почки находятся высоко над землей, не защищены снежным покровом и поэтому открыты ветрам и морозу. Для того, чтобы весной не испытывать разочарование, видя погибшие или сильно поврежденные растения, необходимо соблюдать несколько правил.

 

Необходимо помочь растениям уйти в состояние покоя. Во второй половине лета молодые побеги перестают расти в длину и начинают покрываться корой, которая и защищает ветви зимой. Ветви, на которых не образовалась кора, не доживут до весны. С конца июля нельзя подкармливать деревья и кустарники удобрениями, содержащими азот, который стимулирует рост ветвей и листьев. Для подготовки к зиме им нужны калий и фосфор (дозы внесения удобрений следует читать на упаковке).

Надо укрыть недостаточно морозостойкие (например, рододендроны) и растения, которые посажены в этом году и должны пройти акклиматизацию. Потом растения адаптируются, и укрытие им уже не понадобится. Это относится к деревьям и кустарникам, привезенным из более теплых мест.

Укрытие проводят, когда температура воздуха ночью опускается до –15˚ С. Обычно это бывает в середине ноября. Не стоит делать этого раньше, поскольку растениям нужно получить небольшую закалку, привыкнуть к низким температурам. Ночные заморозки им не страшны, не опасны и небольшие морозы (–5˚ С). Основной укрывной материал – еловый лапник, пока не придумано ничего лучше. Он помогает накопить снег, который и защищает растение от сильного мороза. В Ботаническом саду МГУ им.М.В.Ломоносова проводили эксперимент: измеряли температуру воздуха под укрытием и вне его. Под укрытием температура не опускалась ниже –5˚ С, даже если стояли тридцатиградусные морозы. Под таким укрытием не происходит перегревания растений, когда случаются оттепели, и среди зимы стоят плюсовые температуры. Однако, если нет снега, температура под укрытием почти не отличается от температуры вне его.

В таких уютных шалашиках зимой очень любят пошалить мыши. Эти маленькие грызуны едят кору деревьев и кустарников, что иногда, при повреждении коры по кольцу, приводит к гибели растения. Особенно любят мышки плодовые деревья. Приходится помещать под укрытие отраву. Самый удобный способ – это пшеничные зерна, обработанные ядом. Их можно купить в хозяйственных магазинах и садовых центрах. Еще одно мероприятие, препятствующее мышиному беспределу – отаптывание приствольных кругов. Уплотнение снега мешает маленьким зверькам пробраться к стволу и повредить растения.

Укрытие не должно ни в коем случае повреждать и ломать ветви растений. Поэтому раскидистые кусты сначала рекомендуется аккуратно связать бечевкой, затем обмотать мешковиной и лишь после этого укрыть лапником в три слоя. Ломкие растения нельзя связывать, для них готовят специальные каркасы, которые обтягивают мешковиной и закрывают лапником.

Большую опасность представляют морозные бесснежные зимы, когда даже хорошее укрытие может не спасти растения от повреждения. Не страшно, если морозы держатся 1-2 дня, плохо, когда они стоят долго. Поэтому те растения, которым требуется укрытие, лучше размещать в защищенных от ветра местах, где накапливается больше снега.

Ветви и почки приспособлены выдерживать сильные морозы, чего нельзя сказать о корнях. Они очень страдают, во время бесснежных зим, поэтому надо стараться накопить снег на приствольных кругах. В этом может очень помочь тот же еловый лапник. Очень полезно осенью провести мульчирование приствольных кругов.

На открытых стволах деревьев могут образоваться морозобойные трещины. Чтобы этого избежать их покрывают садовой побелкой, обматывают капроновыми лентами или еловыми ветками.

Весной, когда устанавливается температура 0 – +5 и начинает таять снег, укрытие снимают. Обычно это происходит во второй половине марта. Не нужно открывать растения сразу, лучше сделать это постепенно, сначала снять лапник, а через несколько дней мешковину.

Для зимнего укрытия растений нельзя использовать лутрасил (спанбонд, агротекс) – легкий нетканый материал белого (или черного) цвета. Этот материал создан для защиты растений от весенних заморозков. Его структура такова, что, пропуская тепло внутрь, он не выпускает его обратно. Зимой в случае оттепели растения под таким укрытием могут пострадать от перегрева, а от низких температур этот материал не спасает. К сожалению, случаи гибели растений, укрытых лутрасилом не становятся реже, и очень часто приходится объяснять недоумевающим людям, что их растения не замерзли, а сгорели. Что интересно, гибель хвойных растений можно заметить не сразу. Сначала, когда их освобождают от лутрасила, красавицы-сосны, декоративные елочки, можжевельники и туи могут выглядеть очень свежо и живо, но через пару недель их хвоя начинает жухнуть и потом разом осыпается.

Опасность грозит растениям и тогда, когда зима уже заканчивается, и морозы остались позади, когда солнце становится ярче. В первую очередь, это касается хвойных, которые во второй половине зимы страдают от солнечных ожогов. Яркий свет усиливается отражением от снега и повреждает хвою. Защитить растения от солнца можно с помощью мешковины, в которую просто заворачивается крона. Снять это укрытие можно, когда сойдет весь снег. Через пару лет растения адаптируются, и укрывать их не потребуется.


Ирина Перепелкина
12.11.2010 14:36
Светлана, спасибо за советы. Будут ли какие-то дополнительные рекомендации по подготовке сада к зиме после такого жаркого лета в Подмосковье и длинной теплой осени. Сейчас середина ноября, днем и ночью около десяти градусов тепла, почки на сирени распускаются, а впереди морозы. Скажется ли это на весеннем цветении?
Светлана Чижова
Россия , Москва г
12.11.2010 23:56

Ира, ты мне очень сложные вопросы задаешь! :-) Ответы на них имеет только сама знаешь, кто... А мы, простые смертные, только предположения можем строить... :-)

 

Мы в эту осень на своих объектах делаем все, как обычно. Осенью давали калий и фосфор. Стволы побелили. Мешковину закупили. Теперь ждем, когда похолодает. Слишком рано растения укрывать не надо. Тем, которые нужно укрывать именно от морозов (рододендроны, например), дают немного закалиться. Вобщем, про это написано выше...

 

Было уже такое не раз, что почки распускались осенью, луковичные из земли вылезали, и ничего! Всегда все весной было живехонько. Не знаю, какие сюрпризы нам готовит природа в будущем, но в прошедшие годы все испытания посаженные нами растения выдержали. Надо правильно подбирать ассортимент и соблюдать агротехнику посадки, тогда все будет хорошо.

 

А испытания были такие:

- сильные долгие морозы

- сильные морозы без снежного покрова

- теплые зимы

- обледенение после оттепели

- может и еще что-то, но сейчас вспомнить уже не могу... :-)

Светлана Чижова
Россия , Москва г
04.12.2010 22:12
Хвойные растения в первый год после посадки укрываем мешковиной для защиты от солнечных ожогов в конце зимы.
Евгений Владимирович
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
01.10.2011 22:05

А не проще для защиты от весенних солнечных ожогов проводить осеннюю обработку антитранспирантом Purshate ?

Образующийся защитный слой отражает солнечные лучи, препятствует нагреванию хвои, снижая процессы дыхания

и испарения, защищая растение от потери влаги. Обработка препаратом несет те же функции, что и ваши египетские

пирамиды из мешковины и лутрасила, только намного проще и эстетичней! 

Светлана Чижова
Россия , Москва г
01.10.2011 22:20

Уважаемый Евгений! Вы продавец этого препарата. Вашу рекламу мы уже видели на форуме АППМ. К сожалению, кроме общих слов о транспирации Вы не приводите никакой конкретики. И, что самое важное, никакого опыта использования не описываете.

 

Вместо того, чтобы грубить, рассказали бы, кто из ландшафтников и питомниководов использвал препарат. Сколько лет? Какие отзывы? В каких регионах? На каких растениях? Делался ли контроль? Вы пишете, что препарат разрушается от влаги (дождя или дождевания кроны). Если ни того, ни другого нет, что будет? Кто производитель? Расскажите и что-то еще, что Вы считаете важным.

Евгений Владимирович
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
02.10.2011 03:29

Приношу извинения, не хотел грубить, просто занимаясь хвойными породами вечнозеленых деревьев более 15 лет, некоторые моменты для меня просты и очевидны.

 

По порядку, суть вопроса, по препарату и опыту использования, чуть ниже.

 Солнечный ожог на вечнозеленых хвойных растениях это результат банальной зимней засухи, которая происходит в результате нагревания весенним солнцем хвои деревьев, при отсутствии поступления водных ресурсов от корней (мерзлая земля), длительность засухи от 3 до 6 месяцев. Деревья хвойных пород ель европейская, сосна обыкновенная становятся желто-зелеными, ель колючая в молодом возрасте теряет защитный восковой слой и  становится после зимы зеленой, в худшем случае краснеет, хвоя сохнет и облетает, туя западная буреет. Так местные «аборигены» реагируют на зимнюю засуху и приспособились к выживанию. Весь завозимый посадочный материал хвойных пород вечнозеленых деревьев (если не выращен из семян в условиях средней полосы Р.Ф.) особенно страдает от засухи. Ель коника, Пихта Нордмана, тисы, сортовые туи просто высыхают на корню, рододендроны сворачивают листья в трубочку, что бы уменьшить транспирацию; так как генетически не приспособлены к длительной засухе, имеют поверхностную корневую систему, а хвоя не вырабатывает воски «пруины» для защиты от испарения. Последствия адаптации, которая происходит 3-4 года, всем известны.

Самый простой способ сохранить растение от засухи (от ожогов) – нанести восковой слой на хвойную или листовую массу, но чтобы воски и смолы растворить в воде,в нужном для защиты растения количестве применяют спирт или ацетон. Существующие антитранспиранты Авентрол, Вапор Гард, Терра сорб ( действующее вещество пинолин – природные сосновые воски и смолы растворенные в спирте) довольно агрессивны, требуют повторных обработок, не стойки. По классификации проходят как адьюванты – предуборочные препараты для сохранения влаги в растении и плодах. Образуют влагоудерживающую пленку создавая на поверхности восковой слой жирных кислот. Хорошо зарекомендовали себя на лиственных растениях при пересадке, для кратковременного эффекта. Я работаю с синтетическими, кремнийорганическими соединениями для защиты от засухи, на которые уже давно зарегистрированы Патенты.

Предлагаемый препарат американского производства разработан для защиты растений от солнечных ожогов и повышения урожайности в засушливый период, для применения на плодовых, овощных и других с.х. культурах.  В Р.Ф только проходит тестирование и регистрацию (окончание 2012г.), результаты тестов – впечатляют, могу выслать почтой ( очень большой оббьем Мб.). Так как препарат позиционируется к применению на овощных и плодовых, отличается полной безопасностью для растения и человека, легко смывается.

 При нанесении на растение образует полупрозрачный сухой слой сизого цвета, отражающий солнечное излучение, предотвращает нагревание зеленой массы (что важно в весенний период), замедляет процессы дыхания и испарения, регулирует в растении процессы водопотребления и испарения. Действующее вещество карбонат кальция, кварц, кремнийорганическая основа. Так как: препарат предназначен для защиты растений от ожогов и  засухи, а я не вижу разницу между летней засухой и зимней (последняя еще хуже, критическая разница температур), при практическом тестировании отсутствуют вредные факторы воздействия максимальных доз на растение, механизм воздействия препарата адекватен  механическому притенению укрывными материалами, считаю защитное действие препарата очевидным фактом. Инструкцию, рекомендации описание высылал на эл. почту

Для стойкости защитной пленки на весь зимний период, рекомендую совмещать применение  препарата с жидким мылом.

При длительном использовании препарата необходимо следить за кислотностью почвы (для  рододендронов).


Светлана Чижова
Россия , Москва г
02.10.2011 09:47

Евгений!

Спасибо за такой развернутый ответ!

 

Ответьте еще, пожалуйста, на такой вопрос:

Если защитный слой, созданный препаратом Purshate,  разрушается во время дождя, значит ли это, что при зимней оттепели (в Москве часто случается) он тоже может разрушиться? Тогда потребуется повторная обработка зимой? Для обработки используют обычные опрыскиватели?

 

Мне бы хотелось испытать препарат. Особенно на тех растениях, на которые не распространяется гарантия. :-))) В своем саду тоже.

А самое интересное - у меня есть большой объект в Челябинской области (предприятие "Сады России"), и я буду там 10-12 октября. Приезжайте в гости! Привозите свой чудо-препарат. :-) Там у нас весной было высажено огромное количество немецких елок, которые укрыть мешковиной все равно не представляется возможным...

Евгений Владимирович
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
02.10.2011 12:34

Один два дождя, защитный слой прекрасно выдерживает тем более оттепели ( чтобы смыть нужен ливень или хороший внекорневой полив). Как правило макушку и южную сторону обрабатываем особенно тщательно.

Буд рад пообщаться при встрече.

Светлана Чижова
Россия , Москва г
21.11.2011 13:42

Мы все обработали Вашим антитранспирантом, Евгений! :-)

Посмотрим, что получится... Думаю, что весной, как начнутся оттепели, еще раз обработать, потому что у нас такая погода осенью была - дождики моросили постоянно. 

На туях хорошо виден этот сизый налет воска. А на елках совсем не виден.

 

 Планирую еще использовать препарат при весенних посадках хвойных, чтобы уменьшить транспирацию через хвою. Что Вы думаете об этом? Не затрудняет ли это дыхание, фотосинтез и раскрывание почек? 

 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет