закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Усадьба Савватеевых


Светлана Чижова
Россия , Москва г
15.01.2010 20:56

По просьбе наших читателей я с радостью показываю очередной отечественный сад. Это усадьба Савватеевых. Всем хорошо известен питомник Савватеевых, заложенный несколько лет назад, но уже предлагающий садоводам и ландшафтникам свою продукцию.

 

В непосредственной близости от питомника находится усадьба Савватеевых, где на площади 6 га разбит красивый сад. Этот сад десять лет назад проектировал давно известный в Подмосковье английский дизайнер Джеймс Абсалом. Он же начинал воплощать проект, но потом хозяева взяли это на себя. В усадьбе есть несколько искусственных водоемов. Самый большой и красивый находится в центре сада. Любоваться водой можно из беседки на берегу, со скамейки-качалки. В пруду можно купаться, есть тут и рыба. Вдоль берега проходит длинная пергола с одной стороны увитая различными лианами, а с другой украшенная декоративными кустарниками. При устройстве водоемов было вынуто много грунта, который использовали для геопластики, создав живописные холмы.

Сад в усадьбе Савватеевых - это еще и демонстрация использования в ландшафтном дизайне растений, которые можно купить в питомнике.


Светлана Чижова
Россия , Москва г
27.04.2010 22:49

Сегодня я вновь побывала в питомнике Савватеевых. Мы покупали растения...

И опять сад в усадьбе вызвал у меня восхищение! Сейчас, когда еще мало зелени, практически нет цветов, он все равно очень хорош. Это еще раз подтверждает то, что грамотно спланированный сад красив в любое время года.

Сейчас видны такие детали, которые потом скроет листва. Например, берсо, ведущее к беседке через месяц будет утопать в лианах. Очень порадовал стриженый бордюр из спирея японской 'Литл Принцесс'. Даже без листьев он привлекает внимание своей плотной формой.

 

Заглянула в беседку на берегу пруда. Оказалось, что в ней устроен рабочий кабинет. У окна стоит стол, рядом старинный стул, на столе керосиновая лампа... Вот только не знаю, возможно ли здесь работать? Ведь вид на прекрасный сад, на пруд создает скорее мечтательное настроение... Наверное, за этим столом хорошо писать стихи о любви! :-)



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет