закрытьX

Коваленко
Сергей

Россия / Московская обл, Фрязино г

 

Что рассказать о себе? В основном все как у всех. Родился на Украине, где и прожил все свои школьные годы. В 1987 году закончил МВТУ им. Н.Э.Баумана...

подробнее

Давайте сажать ИТО гибриды пионов в наших садах!


Сергей Коваленко
Россия , Московская обл, Фрязино г
10.02.2015 07:25

Еще в недалеком прошлом красивые и яркие пионы вообще были редкой экзотикой в наших садах. Я уже не говорю о желтых, сиреневых, коралловых или бронзово-розовых окрасках с различными оттенками того же желтого цвета у ИТО-пионов, которые появились только во второй половине прошлого века и ещё не завоевали должной популярности в массовом любительском садоводстве. Причин тому несколько – это ещё пока и относительная дороговизна ИТО гибридов, особенно самых новых и редких сортов, и пока ещё отсутствие их на широком потребительском рынке, а также доступной и объективной информации о них в различных средствах массой информации.

 

Сразу оговорюсь, что эта статья совсем не претендует на какую-либо новизну или особую эксклюзивность представленной в ней информации. Все изложенные в ней факты уже давно известны хорошо информированным любителям и, уж тем более, всем специалистам в данной области. Моей целью является только лишь ещё большая популяризация этих чудесных и очень красивых растений, попытка ещё раз дать краткую и доступную справку о появлении ИТО гибридов, а также об их сходстве и отличиях с обычными травянистыми и древовидными пионами. Помимо этого, мне ещё хотелось бы предложить моим читателям немного самой краткой и доступной информации по агротехнике их выращивания. Не более того. Более широкую и углубленную информацию по этой теме вы всегда можете найти как в Интернете, так и в списке уже опубликованных статей данного уважаемого мной Интернет портала.

 

Теперь давайте разберемся во всем по порядку. Почитатели травянистых пионов во всем мире с давних пор мечтали не только усилить яркость и окраску травянистых пионов, но и создать по-настоящему яркие желтые сорта, с устойчивой желтой окраской. А если повезет, то задействовать и другие яркие тона или иные полезные свойства, которые до того ещё не были характерны для травянистых пионов.

 

Одним из многих, кто пытался решить эту задачу, был японский селекционер Тоичи Ито. Он занимался скрещиванием желтоцветкового древовидного пиона `Alice Harding‘ с белым полумахровым травянистым пионом `Kakoden‘. После продолжительных опытов ему все же удалось в 1954 г. получить желаемые семена так называемых межсекционных гибридов с превосходными полумахровыми или махровыми цветками желтой окраски. Но, к сожалению, японский селекционер, в честь которого и названа эта новая группа пионов, так и не смог увидеть триумфа своих долголетних стараний - первые его гибриды зацвели только лишь в 1964 году, уже через 8 лет после его смерти. Теперь его первые сорта широко известны под названиями ‘Yellow Crown’, ‘Yellow Dream’, ‘Yellow Emperor’, ‘Yellow Gem’ и ‘Yellow Heaven’,

 

К сожалению, первые ИТО гибриды обладали существенным недостатком – большинство их цветков были скрыты внутри листвы и куста. Этот досадный недостаток был успешно устранен его многочисленными последователями. И сейчас уже появилось большое количество красивых раскидистых сортов с разнообразной яркой окраской больших, в основном простых и полумахровых цветов, которые зацветают на длинных и прочных цветоносах. Безусловно, есть и махровые сорта, но они пока ещё в меньшинстве.

 

Дальнейшие селекционные работы по получению новых межсекционных гибридов пионов заключались в скрещивании с отцовской стороны различных видов древовидных пионов, например, Paeonia suffruticosa, Paeonia lutea или Paeonia delavayi, а с материнской стороны - травянистого пиона молочноцветкового (Paeonia lactiflora). В результате скрещивания получаются гибридные растения, вобравшие в себя самые лучшие качества от своих прародителей. Какие же положительные качества унаследовали от своих родителей Ито-гибриды? Давайте их перечислим:

- Ито гибриды очень устойчивы к различным заболеваниям;

- Взрослые растения очень зимостойки и их не надо укрывать на зиму. Иногда требуется лишь незначительное укрытие или мульчирование свежепосаженных молодых растений.

- Срок цветения у Ито гибридов обычно более продолжительный, чем у травянистых пионов — часто он достигает более двух недель. Обычно сначала раскрываются цветки на стеблях в центре куста, а затем цветение постепенно перемещается вглубь растения и к его периферии.

- Цветы ИТО гибридов и их бутоны часто по форме напоминают цветки и бутоны древовидных пионов, с острой или заостренной верхушкой бутонов и часто в центре цветка имеют более темные и контрастные пятна.

- Листья и стебли также по форме и строению сильно напоминают древовидные пионы, а внешний вид куста - как у травянистых пионов. Да и ведут они себя, вполне как обычные травянистые пионы, но практически всегда отличаются быстрым и мощным ростом и обычно не требуют подвязки. На зиму их наземная часть отмирает, а весной молодые побеги появляются из под земли снова. Высота межсекционных гибридов обычно не превышает 1 м. Их пышные кусты настолько гармоничны, что даже и без цветов они всегда привлекают к себе всеобщее внимание в течение всего сезона и даже глубокой осенью, когда листва обычных травянистых пионов уже давно почернела или пожухла.

- ИТО гибриды сохранили от своих травянистых предков важную особенность - способность размножения делением  корневища. При этом корни у ИТО гибридов более длинные и расположены в основном горизонтально. Поэтому при пересадке и делении куста обкапывать сам куст необходимо на достаточном удалении от его центра.

 

К условным недостаткам ИТО гибридов можно отнести немахровость или полумахровость цветков у большей части сортов и иногда их расположение внутри куста, т.е под шикарной раскидистой листвой. Но многие любители совсем не обращают на это внимание. Кроме того, иногда в неблагоприятные годы у некоторых сортов проявляется изменчивость окраски цветков, которая обычно проявляется в различной окрашенности части лепестков или штрихов на тех же лепестках.

 

В настоящий момент список сортов ИТО-гибридов, завоевавших заслуженную любовь всех цветоводов, значительно расширился. Теперь он включает в себя не только сорта с желтой окраской цветков, но и множество сортов с белыми, розовыми, сиреневыми, бронзовыми и даже темно-красными цветками. Я не буду специально перечислять все известные и любимые мной сорта, а приведу лишь часть своих фотографий, по которым вы сами сможете судить об их истинной красоте и вполне сможете составить свое индивидуальное мнение по этому поводу.

 

Теперь давайте немного обсудим агротехнику посадки и выращивания ИТО пионов.

Сразу оговоримся, что особой принципиальной разницы в выращивании травянистых и данных пионов нет. Подготовка и заправка посадочных ям, сама посадка и последующий уход практически ничем не отличаются от традиционной агротехники для травянистых пионов. Единственное, в случае необходимости, нужно заранее позаботиться о раскислении почвы известью, доломитовой мукой или древесной золой. Считается, что ИТО гибриды немного более чувствительны к кислотности почвы, чем обычные травянистые пионы.

 

Место для посадки тоже не имеет существенных отличий от травянистых пионов. Так общеизвестно, что пионы не следует сажать в часто затопляемых низинах, в сильно затененных местах, а также нужно по возможности избегать посадок в непосредственной близости с большими деревьями и вблизи с крупными строениями, а также в зонах, где пионы могут попасть под обильный сток воды с крыши. В тоже время, ИТО-гибриды будут прекрасно развиваться и цвести в небольшой или скользящей полутени, и размещение их в местах, затененных от полуденного солнца, наоборот, сделает их более пышными и позволит немного продлить их цветение.

 

Наиболее подходящее время для посадки в средней полосе весной - это конец апреля, начало мая, а осенью - с конца августа по конец сентября. Главное при посадке, чтобы почва не была замерзшей и пионы успели укорениться до наступления устойчивых осенних заморозков. Понятно, что в более южных районах эти работы можно проводить в более ранние или в более поздние сроки, но тоже желательно сажать пионы в уже или ещё относительно теплую землю

 

Как и для всех крупных растений, посадочную яму желательно подготовить заранее, чтобы грунт в ней успел осесть до посадки ваших пионов. Для ИТО-гибридов размеры лунок должны быть немного больше, чем для травянистых пионов, так как у них корневая система немного больше и расположена в основном горизонтально. Кроме того, ИТО пионы имеют характерную особенность немного разрастаться вширь. Я обычно копаю ямы глубиной 50-60 см и шириной 60-80 см, в зависимости от имеющегося в наличии места.

 

Подготовленную посадочную яму заполняю питательным грунтом, желательно обогащенным хорошо перепревшим навозом или компостом, при необходимости немного раскисляя почву до pH 6,5-7,0 с помощью доломитовой муки или древесной золы. Весной в лунку можно добавить и небольшую горстку комплексного весеннего минерального удобрения с микроэлементами. Но только немного, чтобы не перестараться. Для улучшения структуры в глинистые почвы добавляю примерно пятую часть крупнозернистого песка, а на торфяных или песочных почвах, наоборот, надо добавить примерно столько же или чуть больше глины или глинистой почвы.

 

Деленка ИТО пиона должна иметь от 2-3 до 5-6 почек возобновления, и желательно столько же корней, хотя с корнями это не всегда получается. Если вдруг деленка во время ее хранения немного где-то подгнила, то это место необходимо зачистить или вырезать острым ножом и в течении часа обработать всю деленку в темном растворе перманганата калия или согласно инструкции в растворе специального препарата «Максим», имеющего ярко красную окраску. Полезным будет и применение каких-либо проверенных стимуляторов роста или корнеобразования. Мелкие порезы или точечные повреждения можно также затем обработать обычной зеленкой.

 

Если деленка ИТО-гибрида приобретена в конце зимы или ранней весной, то её лучше высадить во временные пластиковые горшки или контейнеры и поставить на светлое место, но хранить в относительно прохладном помещении с низкими положительными температурами до момента высадки на постоянное место.

 

При посадке любых пионов, в том числе и ИТО гибридов, размещаем деленку в центре ямы, стараясь, чтобы почки были не глубже 3 – 5 см от уровня почвы. В противном случае пион может просто долго не цвести. Это одна из самых распространенных ошибок при посадке пионов – чрезмерное заглубление почек. При этом даже если почки на корнях расположены несимметрично и при посадке не будут находиться на одном уровне, это не помешает им прорасти весной и в дальнейшем сформировать хороший куст.

 

Если не удалось подготовить посадочную яму заранее, то при посадке деленку следует заглубить так, чтобы почки находились на 1-2 см выше уровня почвы. Когда земля со временем осядет, ростовые почки уже будут заглублены правильно. При этом верхний слой почвы лучше замульчировать для сохранения его влажности и дальнейшего хорошего воздухообмена. В первый год ваша деленка может дать от одного до двух-трех побегов и на них уже могут появиться первые бутоны, которые растение заложило ещё до деления куста. В этом случае бутоны нужно обязательно удалить (прищипнуть) ещё на стадии их развития, поскольку цветение в первые два года сильно ослабит ваше растение.

 

Все пионы предпочитают редкие, но обильные поливы.  Они очень отзывчивы на подкорки, но вносить их нужно со второго года жизни. Весной и в первой половине лета растениям нужны удобрения, содержащие больше азота и фосфора, а после цветения вносим подкормки, содержащие основные компоненты примерно в равных долях или с небольшим преимуществом фосфора и калия. Желательно также периодически посыпать почву вокруг кустов золой древесных пород или периодически поливать растения зольным раствором (примерно 1 стакан золы на ведро воды).


Глубокой осенью, в самом конце вегетации, когда листва у обычных травянистых пионов уже пожелтеет, почернеет или просто упадет, её надо аккуратно срезать почти у самой земли. В это время листва ИТО гибридов может ещё неделю-две сохранять свою декоративность и жизнеспособность. И только достаточно сильные холода или заморозки уже в конце октября – в первой половине ноября обычно приводят к отмиранию листы у ИТО пионов. В этот момент, желательно в относительно сухую погоду, обрезать наши растения. При этом я далеко не всегда обрезаю все стебли ИТО пионов до уровня почвы. Иногда оставляю от 2 до 5 хорошо развитых побегов с 2-3 крупными почками примерно на высоту 15-20 см и накрываю их небольшим ящиком, который в свою очередь, обертываю 2-3 слоями белого нетканого материала средней плотности. Тем самым я обеспечиваю этим побегам относительно сухую зимовку и при наличии приличного снежного покрова в течении всей зимы, эти побеги в условиях Подмосковья обычно отлично зимуют и, как правило, хорошо цветут на следующий год.

 

Примерно также я укрываю и свои древовидные пионы, только лишь ящики или большие пластиковые ёмкости использую повыше и большего размера. Ну и слоев белого нетканого материала могу намотать на 1-2 слоя побольше. По большому счету все эти укрытия оберегают прошлогодние побеги только от ожогов и палящего солнца в погожие зимне-весенние дни, а также от сильных морозных и иссушающих ветров в относительно ненастные периоды зимы. И в бесснежные зимы такое укрытие уберечь побеги от полного или частичного подмерзания практически не может. Такой вид укрытия хорошо себя показывает только в относительно снежные зимы, когда вокруг вашего пиона образуется небольшой сугроб. Понятно, что все эти укрытия надо вовремя снять примерно в конце марта или в самом начале апреля, когда снег уже почти стаял и начало хорошо пригревать солнышко. Одновременно с этим можно прямо по снегу внести немного «весеннего» комплексного удобрения и немного золы. И еще раз обращаю внимание, что нетканый материал использую только белый, который сможет отражать сильные солнечные лучи в ранневесенние погожие дни и уберечь ваши растения от возможных ожогов.

 

Некоторые садоводы срезают все побеги у ИТО пионов до уровня почвы, даже если приходится удалять часть здоровых почек, которые у ИТО-гибридов, как и у древовидных пионов, располагаются на стеблях. Да, так вполне тоже можно поступать, если вам не охота возиться с ящиками и прочей тарой и заниматься укрытием ваших ИТО гибридов на зиму. Не волнуйтесь, почки возобновления обязательно сформировались и на корневой шейке, и на самих корнях, и они вполне могут обеспечить дальнейшее развитие и цветение вашего пиона в следующем сезоне. Только в этом случае цветение обычно наступает примерно на неделю-полторы позже. Но это также сильно зависит и от места расположения вашего пиона, на солнце или в глубокой полутени. В полутени обычно пионы цветут немного позже и дольше.

 

Деление кустов можно производить уже с 5 или 6 года их посадки. Но выход деленок обычно в этом возрасте небольшой – в среднем от 2 до 5 штук. И процесс деления обычно весьма трудоемок в связи с полным или почти полным одревеснением корневой шейки ИТО пионов. Но все это, при желании, вполне преодолимо, так же, как и любые другие трудности. Желаю Вам всего наилучшего в этом относительно непростом деле по выращиванию современных ИТО гибридов!

 

Автор текста и фотографий

Коваленко Сергей Ефимович

e-mail: sergkov_09@mail.ru


Ито пион Scarlet Heaven / Скарлет Хевен / ITOH peony Scarlet Heaven Ито пион Singing in the Rain / Шайнинг ин зе рейн / ITOH peony Singing in the Rain Ито пион Shining Light / ITOH peony Shining Light / Шайнинг Лайт Ито пион Paars / ITOH peony Paars / Паарз Ито пион Julia Rose / Джулия Роуз / ITOH peony Julia Rose Ито пион First Arrival / ITOH peony First Arrival / Фест Эррайвел
лариса
Россия , Новосибирск
14.02.2015 00:21

           не встречала в наших садах подобные пионы.. они зимостойкие..обычные пионы я не обрезаю до почвы..


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет