закрытьX

Васейкина
Анастасия

Россия / Московская обл

 

Я работаю в сфере ландшафтного дизайна. Занимаюсь разработкой садов частных территорий, фотосъемкой объектов природы, консультированием клиентов по ландшафтной тематике.

подробнее

Лучшие весенние растения


Анастасия Васейкина
Россия , Москва
17.10.2013 10:33

В осеннюю непогоду лучшее средство от сезонной хандры – размышления о будущей весне! Именно поэтому я открываю свой Блог такой замечательно теплой и солнечной темой. Вашему вниманию представляю обзор лучших, на мой взгляд, весенних растений. Это яркие акценты для восхищения и любования садом.  

 

Луковичные растения

Пролеска сибирская (лат. Scilla siberca).  Большие синие поляны пролески создают яркое впечатление и отлично смотрятся как под пологом больших деревьев, так и в укромных уголках сада. Это растение одно из первых распускается после таяния снега.

Нарцисс (лат. Narcissus) очень нежный и красивый цветок. Он украсит любой газон. Большое разнообразие сортов нарцисса позволит создать солнечную поляну на любой вкус.  Нарциссы обычно высаживают в цветники вместе с многолетниками.

Крокус или шафран (лат. Crocus)цветет рано весной, когда многолетние растения еще не начали распускаться.  С помощью крокуса и его разновидностей можно создать превосходный цветущий бордюр.  Крокус очень эффектен на фоне газона.

Тюльпаны (лат. Tulipa) являются самыми популярными луковичными растениями. Огромное количество видов, сортов, колеров делают этот цветок весьма пластичным в использовании.  Посадки луковичных растений группами выглядят эффектнее, чем одиночные растения.

 

Деревья и кустарники

Вишня и слива (лат. Prunus) в умеренной широте может заменить нам теплолюбивую сакуру. Одиночные экземпляры (солитеры) можно высадить на хорошо обозреваемом   открытом месте.  Вишня также может быть использована не только как плодовое дерево, но также как декоративное растение в групповых посадках, опушках и живых изгородях.  При организации зоны отдыха рядом с вишней и сливой можно любоваться цветением деревьев и трогательным моментом опадения лепестков.

Яблоня (лат. Malus) –красивейшая из раноцветущих древесных пород и также красива в период плодоношения. Исключительно эффектна в посадке на переднем плане солитерами и группами. Существуют замечательные сорта яблонь, которые имеют пурпурные, розовые и белые цветы. Яблоня декоративная 'Rudolph' (лат. Malus hybride Rudolph) имеет розово-красные, обильные цветы, растет умеренно быстро; плоды оранжево-желтые, не опадающие до октября.  Яблоня декоративная ‘Royalty’ (лат. Malus hybride Royalty) имеет ярко-красные листья при распускании , затем темно-красные до темно-зеленых;  цветки распускаются рубиново-красные; плоды величиной 2-4см продолговатые, темно-красные.

Черемуха обыкновенная (лат. Prunus padus) отличается самым ранним распусканием листьев (одновременно с ивами) и самым поздним сбрасыванием листьев. Цветение обильное с сильным запахом цветков, оказывающим  сильное антисептическое действие. Черемуха хорошо смотрится в группах на переднем плане, в опушках, небольших аллеях, на берегах водоемов.

Сирень (лат. Syringa) имеет очень много сортов. Окраска цветов сирени разнообразна – от чисто белого до лилового и фиолетового цвета; по форме цветки могут быть простыми и махровыми. Цветение в средней полосе начинается в конце мая – начале июня. Сирень неслучайно заняла почетное место в русских садах: она отлично смотрится при посадке в группах, бордюрах, солитерами на газоне.

Спиреи (лат. Spiraea) растут быстро и образуют красивые густолиственные кусты, рано вступают в пору цветения и обильно цветут. Спиреи цветут в разное время, и при соответствующем подборе можно добиться цветения почти весь вегетационный период.

 

Весна – замечательная пора. Вся природа пробуждается от зимней спячки, растения начинают новый цикл жизни, день становится длиннее. Красота нас окружает повсюду. Ведь в природе и самая обыкновенная крапива ранней весной со своими пучками прорастающих стеблей выглядит весьма декоративно, как, впрочем, и в пору цветения, и даже поздней осенью, когда ее обожжет морозец, а отмершие стебли покроются кристаллами инея.


Декоративная яблоня Крокусы Нарцисс в парке Нарцисс Пролеска и другие весенние растения Тюльпан Тюльпаны Цветение вишни Цветение спиреи Цветы сирени Черемуха Яблоня Сцилла сибирская Пион Тюльпан
Хельга
17.10.2013 11:14

Анастасия, спасибо за весеннее настроение, подаренное нам вашим обзором посреди осени! Просто снова хочется ЖИТЬ! Дорогие садоводы, весна снова БУДЕТ!!!

Анастасия Васейкина
Россия , Москва
18.10.2013 11:40

Спасибо, Хельга, большое за комментарий!Мне очень приятно!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет