закрытьX

Васейкина
Анастасия

Россия / Московская обл

 

Я работаю в сфере ландшафтного дизайна. Занимаюсь разработкой садов частных территорий, фотосъемкой объектов природы, консультированием клиентов по ландшафтной тематике.

подробнее

Зимние акценты в саду


Анастасия Васейкина
Россия , Москва
30.11.2013 17:10

   Парят снежинки
     Густою пеленою.
     Зимний орнамент.

Мацуо Басе (1644-1694)


Можно ли любоваться садом круглый год?  Какие акценты в зимнем саду привлекают внимание? Что может украсить ваш сад в зимнее время? Рассмотрим эти вопросы в данной статье.

 

Деревья и кустарники


Красивый сад получается при комбинации различных эстетически воздействующих элементов природы со зданиями, постройками и окружающим ландшафтом. Из хвойных и лиственных древесных пород и цветов могут быть составлены эффектные комбинации оттенков и тонов цвета.

 

Зимой листопадные деревья находятся в безлиственном состоянии. В это время на первый план в зимнем пейзаже выступают детали построения и окраска ветвей и ствола. Необходимо упомянуть, что не все породы сбрасывают к зиме пожелтевшую листву. У некоторых из них, как, например, у зимнего дуба, она держится всю зиму, что в свою очередь вносит в зимний пейзаж своеобразный штрих.

 

Ценными кустарниками для зимнего сада являются различные виды дерна. Его ярко-красные побеги (дерен белый ‘Sibirica’)  выделяются на фоне белого снега. Дерен отпрысковый 'Flaviramea’ имеет желто-зеленую окраску побегов. Из дерна отпрыскового можно создать живую изгородь или использовать групповые посадки. Следует также учитывать, что данный кустарник дает большое количество корневых отпрысков.

 

Высаживаются и породы с красочными декоративными плодами – рябина обыкновенная, калина обыкновенная, шиповник и другие. Они создают весьма впечатляющие осенние и зимние эффекты. Снег очень красиво ложиться на грозди и плоды растений.

 

Вечнозеленые деревья и кустарники — сосны, ели, пихта, можжевельники — дают самый сильный эффект в течение всего года. Все эти растения очень эффектны характерным цветом кроны или ее интересной формой, осенней окраской хвои или живописными шишками. Отдельные виды и сорта хвойных пород можно высаживать группами и поодиночке, среди газонов, на солнечных местах, в полутени и даже в тени.

 

Зимой у многих деревьев и кустарников с опадающими листьями становится видна окраска или фактура кроны, форма шипов, характер ветвистости и многие другие броские детали. Структура кроны ясеня обыкновенного плакучей формы, бересклета крылатого Компакта – эффектно выглядят в заснеженном виде.

 

Злаковые травы


Некоторые злаковые травы сохраняют свой облик до самой зимы.  Они декоративны формой, графическим обликом, а также звуком и движением. Небольшое дуновение ветра оживляет, волнует массы злаковых трав.

 

Очень эффектен в саду зайцехвост, который используется как декоративная культура в малых и больших по размеру группах. Сухие опушенные колосья живописно смотрятся в саду.

Мискантус китайский украсит каждый сад. Это растение используют и для групповых, и для одиночных посадок. Мискантус образует крупные кустистые пучки, которые с сентября по октябрь украшены метелками обычно розоватых цветов. Листва мискантусов осенью окрашивается в различные оттенки желтого, коричневого и бордовых цветов. Практически все мискантусы имеют длительный период декоративности – с весны до поздней зимы.  

 

Вейник 'Karl Foester' используется в создании красивых куртин, для посадок возле кустарников, газонов, водоемов, зданий. Соцветия вейника долго не теряют декоративность.

 

Зимняя подсветка в саду


Добавить краски в саду можно с помощью декоративной подсветки. На данный момент существует большое разнообразие гирлянд, LED подсветки, светильников направленного действия и многие другие.  Световые сетки – это гирлянды, специально разработанные для подсветки объемных объектов – кустов, деревьев, малых архитектурных форм.  Дюралайт – это гибкий шнур из прозрачного пластика, удобен для создания эффектной подсветки. Цвета светодиодов могут быть весьма разнообразными: желтыми, красными, синими, зелеными, белыми. Зимняя подсветка в саду создает уютную атмосферу праздника и радости.


Растения в снегу Крона кустарника зимой. Стриженные растения Хвоя ели колючей Листва дуба зимой Хвойные растения зимой Декоративное освещение Новогоднее оформление Травы зимой Малые формы, украшенные гирляндой

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет