закрытьX

Васейкина
Анастасия

Россия / Московская обл

 

Я работаю в сфере ландшафтного дизайна. Занимаюсь разработкой садов частных территорий, фотосъемкой объектов природы, консультированием клиентов по ландшафтной тематике.

подробнее

Ландшафтная терапия.


Анастасия Васейкина
Россия , Москва
18.03.2014 13:35

В комплексном процессе развития своего жизненного пространства, своих городов и транспортных путей современный человек оказался настолько захвачен могуществом своих машин, настолько поглощен погоней за новой техникой строительства, что упустил из виду самого себя. Его основные желания остаются неудовлетворенными. Оторванный от своей естественной среды, он почти забыл яркость и богатство ощущения полноты жизни и бытия.

 

         Человек рожден с любовью к чистому воздуху, наполняющему его легкие, к сухой тропинке, расстилающейся под его ногами, и к всепроникающему теплу солнца, ласкающего кожу. Он рожден с любовью к ощущению и запаху богатой и теплой земли, ко вкусу и блеску чистой воды, к освежающей прохладе листвы над головой и к просторному глубокому куполу неба.

 

         Ландшафтное окружение человека может значительно улучшить его состояние, активизировать воображение, позволяет позитивно посмотреть на свою жизнь и ощутить внутреннюю свободу.

 

         Ответим на вопрос, как человек может восстановить свои силы, устав от быстрого темпа жизни – возвращаясь к первозданной природе, легким, открытым и благоустроенным пространствам.

  1. Прогулки на открытом воздухе в парке или саду помогают человеку восстановить порядок в своих мыслях, полюбоваться красивыми пейзажами, успокоиться и по-настоящему отдохнуть.
  2. Отдых вблизи водных поверхностей или долин рек. Сады, луга, поля, леса – согласованы и связаны с текущей рекой. Восходы и заходы солнца за горизонт – чудесное зрелище, которое завораживает каждый раз, когда мы соприкасаемся с ним.
  3. Место для созерцания и уединения. Пространство должно обеспечивать ощущение изолированности, уединения, отрешенности, безопасности и покоя. В таком месте могут присутствовать символы, если только они имеют отношение к теме созерцания. Мягкий рассеянный свет. Спокойные нейтральные цвета. Низкие приглушенные потоки звуков, проникающие в сознание и несущие расслабление.
  4. Пространство для обеда на открытом воздухе, как объем должно быть простым по форме, оптимальным по величине и утонченным по обработке. Своей формой оно должно создавать обстановку отдыха, безмятежную, приятную атмосферу, способствующую принятию пищи и беседе.
  5. Новые впечатления от путешествий, активизацией воображения, творческого мышления и интуиции. Новый взгляд на знакомые вещи, обогащение эстетического опыта – замечательный способ окунуться   в новую окружающую среду и почувствовать ее.

 

              Наше пространство, ваш сад можно рассматривать как серию запланированных взаимосвязей человека с человеком, человека с сооружением и человека с гранями природы. Это та взаимосвязь, которая раскрывает человеку наивысшие существенные качества того, что воспринимается им или же знакомо ему по опыту. Если ощущаемые взаимосвязи удобны и упорядочены – переживание природы становится приятным, а степень удовольствия зависит от степени соответствия, удобства и порядка.

 

     В подготовке статьи использованы материалы книги                                                                      Джона Ормбси Саймондса.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет