закрытьX

Васейкина
Анастасия

Россия / Московская обл

 

Я работаю в сфере ландшафтного дизайна. Занимаюсь разработкой садов частных территорий, фотосъемкой объектов природы, консультированием клиентов по ландшафтной тематике.

подробнее

Расставим акценты в саду


Анастасия Васейкина
Россия , Москва
29.11.2014 18:45

 

Создавая композиции в саду, растения можно высаживать группами, а можно выделить одиночное — солитер. Чаще всего это какое-то дерево.  Оно должно быть не просто достаточно крупным и очень красивым, но и как можно дольше в течение года не терять декоративность и сохранять свои качества много лет.

 

Крупные солитеры эффектно смотрятся на газоне, у входа в дом, у ворот, на изгибе тропинки, на фоне группы растений. На них всегда обратят внимание.

 

Это могут быть как лиственные экземпляры, так и хвойные.

Лиственные породы для акцентов в саду: липа (Tilia), ива белая (Salix alba), клен красный (Acer rubrum), рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia), дуб обыкновенный (Quercus robur).

Хвойные породы для акцентов в саду: ель колючая (Picea pungens glauca), лиственница сибирская (Larix sibirica) , кедр сибирский (Pinus sibirica).

 

Как расположить

 

Цвет растений, служащих фоном для солитера, должен быть по отношению к нему или нейтральным, или контрастным. Например, береза с ее светло-зеленой листвой и белым стволом будет хорошо выделяться на темно-зеленом фоне еловых насаждений (такой эффект сохранится даже в зимнее время). Голубые формы колючей ели оригинально смотрятся на светлом фоне березовой группы, особенно осенью, когда на березах желтые листья. Лиственницу сибирскую лучше размещать на переднем плане, на фоне хвойных и лиственных пород с компактной кроной и темно-зеленой листвой.

 

В совместных посадках можно использовать невысокий кустарник, форма и цвет которого подчеркнут фактуру и цвет ствола и кроны дерева. Например, казацкий можжевельник, окружающий на некотором расстоянии ствол березы, подчеркнет плотной темно-зеленой хвоей белизну ее ствола и ажурность кроны. А вокруг рябины обыкновенной можно посадить спирею острозубчатую, изящную, барбарис обыкновенный, Тунберга.

 

Три совета по подбору и размещению:

 

 1. Расстояние от точки восприятия до солитера должно равняться двум-трем его высотам.

 2. Для маленького сада выбирайте деревья с колонновидной кроной либо остановитесь на карликовой разновидности или штамбовой форме.

 3. Хвойные деревья дают мало тени и зимой украшают сад, а лиственные — лучше сажать в местах, где они летом не будут затенять другие растения.

 

Анастасия ВАСЕЙКИНА,
ландшафтный дизайнер,
г. Москва.

 

Материал опубликован в журнале «Цветок» №22, 2014

«Издательский дом «Толока»


Ель голубая Липа в саду Ива белая Клен красный Кедр Лиственница Дуб обыкновенный Яблоня декоративная

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет