закрытьX

 -> Срезка
Срезка
подробнее

Как дольше сохранить цветы свежими

Рубрика: Статьи раздела

 Как и все живое на нашей земле  растения обладают чувствительностью, причем не меньшей чем человек. При срезании,  насильно лишаемый человеком источника питания и воды,  цветок испытывает  стресс, который  является одной из причин увядания цветов в букете. Ученые установили, что у срезанных растений наблюдается нестабильность дыхания: сначала его интенсивность резко снижается, а затем, перед окончательным увяданием растения, становится учащенным.

Чтобы букет дольше простоял в вазе, сохранил свежесть и дольше радовал вас своим видом,  существует довольно большое число правил и хитростей.

Подготавливая емкость для букета или флористической композиции, необходимо сосуд тщательно промыть горячей водой с мылом. Потерявшие прозрачность стеклянные емкости хорошо очищает разведенная уксусная кислота. После обработки сосудов любыми химическими моющими средствами их необходимо хорошо промыть чистой водой.

 

Если ваш букет несколько утратил свежесть при доставке или на солнце, можно попробовать вернуть его свежесть, применив один из следующих способов:

 

  • хорошо опрыскать букет, подрезать стебли, поставить цветы в холодную воду и поместить в холодильник на 1 час
  • листья и стебли смочить холодной водой, завернуть цветы полностью в плотную бумагу или материю, положить на 1 час в прохладное место
  • стебли сирени, жасмина, черемухи, роз и георгинов можно подрезать на 1-2 см, опустить в вазу с температурой воды 45-500С, цветы опрыскать холодной водой и плотно обернуть бумагой или материей на 40-50 минут

 

Устанавливая вазу, помните, что срезанные цветы не следует ставить на прямых солнечных лучах, сквозняках и вблизи отопительных и нагревательных приборов. Перед тем, как поставить срезанные цветы в воду, удалите со стеблей все нижние листья, а у роз еще и шипы. Это уменьшит испарение влаги и предотвратит бурное развитие бактерий в воде.

Одна из основных причин увядания цветов в вазе - уменьшение содержания сахаров в тканях и обезвоживание растения. Происходит это чаще всего из-за закупорки сосудов пузырьками воздуха. Чтобы избежать этого, конец стебля опускают в воду и делают косой срез острым ножом или секатором. После этого цветок уже не вынимают из воды. Если же такая потребность возникает, то операцию повторяют снова.

Цветы, имеющие твердый стебель, например, розы или хризантемы, расщепляют на 3-4 см и вкладывают в расщеп стебля кусочек спички. Это усиливает всасывание влаги. У растений с мягким стеблем - тюльпанов, нарциссов, калл - нижнюю часть цветоножки надрезают или процарапывают с помощью иголки или булавки. Такая нехитрая процедура положительно скажется на самочувствии вашего букета.

 

Свои тонкости есть и для сохранения свежести букета из цветов с полым стеблем, например, георгинов или люпинов. Чтобы эти цветы дольше стояли в воде, внутрь стебля наливают воду, а отверстие затыкают ватой или кусочком марли. Если же срезанные растения обильно выделяют млечный сок, то, чтобы его остановить, конец стебля на 2-3 секунды опускают в кипяток или обжигают на огне.

Цветы следует периодически опрыскивать холодной водой, ежедневно менять воду в сосуде, обмывать стебли растений и обновлять срезы. На ночь цветы следует ставить в глубокую воду (до цветка или соцветия).

 

Для продления жизни срезанных цветов можно добавлять в воду различные вещества. Сегодня в продаже имеется довольно большой ассортимент препаратов для сохранения срезанных цветов в комнатных условиях: «Chrysal», «Букет», «Живая роза», «Живые цветы».

 

Однако можно воспользоваться и простыми домашними средствами. Для увеличения периода цветения в букете гвоздик, астр, душистого горошка, роз, сирени, фрезии, люпинов и тюльпанов можно добавить в воду немного сахара. Добавленные 3 чайных ложки сахара и 2 столовые ложки уксуса (или несколько кристалликов лимонной кислоты) на 2 л воды помогут значительно освежить внешний вид гвоздик, роз, левкоев и дельфиниума. На георгины, розы и хризантемы хорошо действует аспирин (1 таблетка на 1 л воды); на камелии – соль; на сирень – лимонная кислота (2-3 г на 1 л); на нарциссы и тюльпаны – марганцовокислый калий. Среди цветов есть и "горькие пьяницы". Например, астра. Она чувствует себя гораздо лучше ... в спиртовом растворе. Только концентрация его должна быть умеренной: одна чайная ложка спирта на литр воды.

И еще несколько полезных советов. В воду, где стоят цветы, неплохо положить небольшой кусочек древесного угля. Он продезинфицирует воду и предотвратит быстрое загнивание стеблей. Кусочек угля можно заменить серебряной монетой, как это делали в старину.

Фото с выставки «Цветы-2007»


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет