закрытьX

Пихта корейская
Abies koreana
Семейство

Сосновые


подробнее
Обсуждаем Пихта корейская
Фильтр
по темам:

Пересадка пихты


Ольга
Россия , Челябинская обл, Магнитогорск г
01.08.2014 12:19

Здравствуйте! Недалеко от нашей деревни мы нашли вот такую заброшенную посадку пихт (фото прилагается). Подскажите что это за сорт, можно ли сделать пересадку нескольких штук к себе на участок (думали сделать это осенью). И как это сделать грамотно что бы не повредить корни, тк они сидят очень плотно.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2014 19:06

Ольга, по таким фото трудно определить вид. Посмотрите описание распространенных видов вверху этой страницы, наверняка сможете определить видовую принадлежность сами. О сортности речи здесь нет, вероятно, это дикий вид. Если это естественное произрастание, то вероятно, это пихта сибирская. Пересаживают хвойные во второй половине августа и до середины сентября, минимум за 2 месяца до промерзания грунта, но когда жара уже спадет. Корневая система у большинства пихт мощная и стержневая, уходит глубоко вниз. Это надо учитывать при выкапывании, старайтесь брать не самые большие деревья и ком как можно больше, шире и глубже. Выберете растение с краю, чтобы крона была ровная. После посадки пролейте как следует, следите, чтобы грунт не пересыхал осенью, если она будет сухой. Обработайте цирконом. Когда будете сажать, то растение нельзя заглублять, оно должно оказатиься на небольшом взгорке, не в яме и не вровень с остальным грунтом.

Ольга
Россия , Челябинская обл, Магнитогорск г
02.08.2014 12:20

Большое спасибо за совет! Подскажите пожалуйта еще: мы хотим посадить ее в качестве живой изгороди отделяющей двор от участка, как правильно ее посадить (на каком расстоянии друг от друга) и можно ли ее обрезать что бы она не была сильно высокой?

Ольга
Россия , Челябинская обл, Магнитогорск г
02.08.2014 12:45

Посмотрела по вашему совету описание распространненых видов, больше всего по фото которые выложенны там, она похожа на пихту одноцветную (прилагаю фото с вашего сайта), но тоже только на одной фотографии. Это не естественное произростание, это спецально посеянно и почему то заброшено, там с одной стороны сосны с другой пихты. К сожалению даже спросить не у кого какой это вид))


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.08.2014 20:05

Ольга, у пихты конколор хвоя довольно длинная, заметно длиннее, чем у других пихт, мягкая, сизовато-зеленая с обеих сторон, с запахом лимона. Это хоть и медленно растущее дерево, но со временем вырастет слишком высоким, это надо иметь в виду, если хотите на изгородь. Даст сильную тень на участок. В изгороди каждое дерево потеряет свою декоративность, крона не будет правильной, а будет примерно то же, что сейчас видите в посадке. Можно делать изгороди их хвойных, но надо помнить, если начали стричь, то придется строго стричь каждый год, не пропуская. Иначе дадут совершенно громадные приросты. Стригут хвойные не ниже годового прироста.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет