закрытьX

Барбарис
Berberis
Семейство Барбарисовые (Berberidaceae)
Количество видов: около 500
подробнее
Обсуждаем Барбарис
Фильтр
по темам:
Барбарис амурский (6)   Барбарис сетчатолистный
Барбарис обыкновенный (7)   Барбарис средний
Барбарис оттавский   Барбарис Тунберга (87)

Барбарис поражен мучнистой росой?


Роман
Россия , Хабаровский край, Хабаровск г
22.10.2013 05:41

Здравствуйте!

На участке растёт два барбариса (скорее всего обыкновенных). На одном каждый год часть листьев становится серыми... сильнее с обратной стороны листа, чем с верхней... потом ветка засыхает целиком и приходится обрезать. Барбарис растёт на поляне хорошо освещённой солнцем, рядом других растений нет, проветривается хорошо.

Второй хоть и находится в гуще других кустов, но почти не страдает. Однако в этом году лето достаточно дождливое, влажность почти 100%-ная и на нём тоже появились серые листья.

На налёт не очень похоже (он совсем не стирается с листьев), просто листья покрываются серыми пятнами, а потом "сереют" полностью, становясь сухими...

Это мучнистая роса или нет?

P.S. Почва на участке песчаная, вода не держится, но судя по всему почва заражена различными грибковыми заболеваниями... страдают астры, помидоры и т.д.

Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2013 19:46

Роман, если барбарис обыкновенный, то он сильно подвержен мучнистой росе. Лучше сажать барбарисы Тунберга или оттавский, они не подвергаются этому заболеванию, у них множество декоративных сортов. Возможно, это не мучнистая роса, но другое грибное заболевание, необходимо обрабатывать фунгицидами, при поражении системными, для профилактики медьсождержащими.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет