закрытьX

Барбарис обыкновенный
Berberis vulgaris
Семейство

Барбарисовые (Berberidaceae)


подробнее
Обсуждаем Барбарис обыкновенный
Фильтр
по темам:

когда высаживать магнолию кобус в сад ?


Aрония
Беларусь , Минск
10.02.2016 18:49

Когда можно высаживать в сад магнолию кобус, выращенную из семени ?Сейчас ее высота 6 см. Растет на застекленном балконе в Минске. Семечко из калининградского ботанического сада. Добыто в 2014 году в августе. Стратифицировано в сфагнуме в холодильнике с декабря по середину февраля. Взошло в середине марта 2015 г. Почки пробудились 8.02.2016 г.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2016 19:19

Арония, если есть возможность передерживать зимы на прохладном непромерзающем балконе, то лучше летом, когда минует опасность заморозков или защищать от них с весны выносить в сад. А осенью на балкон. Высадить на третий год весной после возвратных заморозков в защищенное от ветров место в саду. Если нет возможности в молодом возрасте зимовать на балконе, то высаживайте в начале лета в сад в защищенное теплое место, на зиму укроете лапником.

Aрония
Беларусь , Минск
10.02.2016 19:26

Большое спасибо, Наталья Семеновна. Правда ли, что зацветет она только через 20 лет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.02.2016 21:07

Арония, я встречала информацию, что может зацвести через 8 лет после посадки семян. Поскольку у нас для нее все же не самые благоприятные условия, то сроки цветения не будут минимальными, так что, скорее к годам 15-20 зацветет.

Aрония
Беларусь , Минск
15.02.2016 10:56

Спасибо за ответ, Наталья Семеновна. В Минске, в Лошицком парке, растет единственный ( по данным А.Т. Федорука) экземпляр магнолии кобус в Беларуси.Ему уже лет 100, возможно. Цветет в начале мая.Может быть мой будет вторым? А сколько видов магнолии цветет на широте Москвы?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2016 18:13

Арония, наверняка эти данные устарели, магнолию кобус довольно активно высаживают у себя в садах, наверняка в Белоруссии уже растут и другие экземпляры. В последнее время в виде уже готовых молодых деревьев они поступают из Европы. На широте Москвы может расти кобус, она достаточно морозоустойчива, обратнояйцевидная, ей в молодом возрасте понадобится укрытие на зиму, звездчатая, острая, суланжа зимуют с обязательным укрытием. Можно пробовать лилиецветную и трехлепестковую. Не будут расти крупноцветковая, крупнолистная.

Aрония
Беларусь , Минск
17.02.2016 11:18

Спасибо за ответ, Наталья Семеновна.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет