закрытьX

Хеномелес японский
Иначе:

Айва японская, Айва низкая, Хеномелес Маулея

Chaenomeles japonica
Семейство Розовые (Rosaceae)
подробнее
Обсуждаем Хеномелес японский
Фильтр
по темам:

Пересадка айвы японской


Марина
17.01.2011 16:52

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! В зарослях флоксов растет кустик хеномелеса, у него там ни вида, ни смысла. Посадкам около 40 лет, поэтому все срослось и перепуталось. Хотела пересадить хеномелес на солнечное место, но вычитала в журнале, что старый куст не перенесет пересадки. Скажите, реально ли пересадить? Если нет, может можно как-то получить от нее детки, чтоб сохранить растение в саду?

Зеленая линия
Россия , Москва
18.01.2011 10:44

Здравствуйте, Марина!

 

Конечно, такое взрослое растение рискованно пересаживать. Надежнее было бы освободить от флоксов и пересадить их. Но если есть такая необходимость, то можно попробовать пересадить, предварительно взяв черенки, которые неплохо укореняются.

 

При этом возникает сложность - пересадку необходимо осуществлять ранней весной, до пробуждения почек, а черенки лучше всего брать зеленые, в июне. Но попробуйте укоренить молодые одревесневшие побеги.

 

При пересадке нужно стараться сохранить земляной ком побольше, обвязать его марлей в 2 слоя при переносе на новое место, чтобы не рассыпался. Крону полностью срезать, оставив по 5-6 почек на каждом побеге. Подкормить гранулированной Кемирой-универсал, заделав ее в почву. Крону обработать антистрессовым препаратом - Цирконом, Экогелем-антистресс или Эпином 3-4 раза с интервалом в 1-2 недели. Куст, хоть и медленно, но отрастет. Корневую систему пролейте Корневином. 

 

Оставшиеся от обрезки одревесневшие черенки (лучше отобрать с молодых боковых побегов) попробуйте укоренить в парнике. О технологии укоренения черенков читайте в нашей статье Зеленое черенкование древесных растений . Правда, речь там идет об укоренении летних черенков, но технология похожа.

 

При пересадке, возможно, обнаружатся укорененные нижние побеги, их можно использовать, подобно горизонтальным отводкам - отделить с корнями и посадить отдельно. Это был бы наилучший выход.

 

Конечно, процент укоренения будет невысоким (нужно брать черенков побольше), так как лучше хеномелес укореняется зелеными черенками.

Natali
Россия , Владимирская обл, Владимир г
30.05.2011 09:20
Добрый день у меня такая же проблема как у Марины. Но сейчас уже конец мая.Все уже цветет. Пересадить кустик хеномелеса теперь когда можно?? Только весной? есть теплица.
Зеленая линия
Россия , Москва
02.06.2011 12:58
Natali, оставьте пересадку до весны, особенно если это взрослое растение. Пересадку сочетайте с обрезкой, удалите слишком старые и слабые побеги. Если растению много лет, то можно обрезать "на пень", оставив 10-15 см от земли, куст потом отрастет. А теплица пригодится только для черенкования.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет