закрытьX

Ракитник
Cytisus
Семейство

Бобовые (Fabaceae)


Количество видов:

более 40


подробнее

Ракитники: выращивание и размножение

Рубрика: Полезная информация

Автор: Куклина Алла Георгиевна
кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ГБС им. Н.В. Цицина РАН, член Союза журналистов Москвы

Сведения об агротехнике расширят представления по экологическим требованиям, которые нужно знать при выращивании малоизвестных светолюбивых растений в культуре. В средней полосе России будут наиболее устойчивыми невысокие виды ракитников, которые смогут зимовать под снегом. Некоторые виды выпревают, обмерзают выше снегового покрова, иногда даже полностью. Для успешного развития декоративных ракитников, особенно сортов, при посадке необходимо учитывать их требования к климату, рельефу, почве и обеспечить им надлежащий уход, связанный с подкормкой, обрезкой и укрытием на зиму.

 

Описание видов и сортов - в статье Ракитник - светолюбивое бобовое растение

 

 

Посадка ракитника

 

Для выращивания ракитника требуются открытые солнечные участки с сухими песчаными, хорошо известкованными почвами. При выборе места для посадки светолюбивых кустарников предпочтение отдают хорошо освещенным полянам или склонам юго-западной и южной экспозиции. Поскольку эти кустарники в той или иной степени теплолюбивы, их сажают на защищенных от холодных север­ных ветров участках, например, с южной стороны постройки.

 

Ракитники могут мириться с довольно бедными почвами, но не выносят близ­кого стояния грунтовых вод. Для них требуется предусматривать дренажные системы. На низких участках можно выкопать канавки, по которым в дождливый период будет стекать излишняя влага. Однако стенки канавок осыпаются и быстро зарастают сорной растительностью, что портит внешний вид участка. Удобнее использовать дренажные пластиковые или глиняные трубы, плотно уложенные под землей и предназначенные для отвода воды с территории.

 

При перекопке почвы весной под кустарник вносят песок и известь, а также  минеральные удобрения: азотные и фосфорные - по 10-15 г на 1 м2, калий­ные - один раз в 2-3 года осе­нью, что способствует лучшей перезимовке растений, по 15 г на 1 м2.

 

Расстояние между посадочными ямками зависит от размера взрослого кустарника. Если сделать густые посадки, то не будет обеспечена необходимая площадь питания для каждого куста. Для ракитников достаточна площадь питания 0,5-1,0 м2.

 

Посадочные ямки готовят заблаговременно, если на участке тяжелые суглинки или глинистые почвы. Если почвы тяжелые и малоплодородные, то их делают более глубокими. Каждую посадочную ямку заполняют плодородной землей или смесью компоста. Поскольку все виды ракитника лучше развиваются на супесчаных почвах, то на участках с подзолистыми, глинистыми и торфяными почвами требуется дополнительное внесение песка. Также в ямку добавляют 300 г суперфосфата, 500 г дре­весной золы. Если намечаются посадки на участке с кислыми почвами, проводят известкование, добавляют 300 г садовой извести или доломитовой муки.

 

На постоянное место кустар­ники с открытой корневой системой высаживают весной - в период после оттаивания почвы и до начала распускания почек, или осенью - от массового листопада до первых заморозков. Для большинства растений наиболее оптимальна весенняя посадка. Посадочный материал выка­пывают с комом зем­ли на корнях непосредственно перед высадкой. У кустарников, предназначенных для длительной транспортировки, корневую систему заворачивают в плотную бумагу. Перед посадкой корни окунают в земляную болтушку, для приготовления которой глину или землю разводят в воде до кашицеобразного состояния. В болтушку добавляют немного навоза и несколько крупинок марганцовки, предварительно разведенной до светло-розовой окраски. В случае необхо­димости кусты оставляют в прикопе, располагая наклонно в тран­шее и засылая корневую систему землей.

 

Перед посадкой поломанные ветви и корни саженцев ракитника обрезают се­катором. При посадке кустарника в центре посадочной ямки насыпают холмик вровень с верхним краем. На нем аккуратно раскладывают корневую систему саженца, направляя корни в разные стороны. При этом кустарник придерживают рукой таким образом, чтобы корневая шейка была на уровне почвы. Когда почва уплотнится, то допускается небольшое заглубление корневой шейки не более 2 см, иначе растение будет слабо развиваться. Землю вокруг корней плотно утрамбовывают и поливают.

 

Лучше всего использовать для посадки молодые растения в 3-5-летнем возрасте, приобретенные с закрытой корневой системой, упакованные в пластиковую емкость: мешочек, коробочку, посадочный горшок. Посадка таких растений наиболее проста и всегда дает хороший результат приживаемости в любое время сезона. Требуется только аккуратно извлечь растение из упаковки и хорошо полить после размещения в посадочную ямку.

 

Вновь посаженные кусты ракитника, даже если они засухоустойчивы, нуждаются в поливе, особенно на сухих участках и супесчаных почвах. Для эффективности полива осторожно вливают в лунку ведро воды, так, чтобы вся почва пропиталась влагой, струю с водой направляют под растение и добиваются увлажнения грунта на глубину 40-50 см.

 

 

Уход за ракитником

 

Красивый внешний вид декоративных ракитников достигается при своевременном и правильном уходе, который значительно облегчается при хорошей подготовке земли и удалении сорняков. В год посадки и в последую­щие годы уход включает рыхление и прополку, умеренный полив и подкормку удобрениями. На почве, свободной от многолетних сорняков, можно упростить уход, ровно рассыпая вокруг кустарника мульчу в виде известкового щебня, керамзита, мелкой гальки и гравия, а также скорлупы кедрового ореха, слоем толщиной в 7-10 см.

 

Лучшим сроком внесения мульчи является поздняя весна, когда почва еще достаточно увлажнена, но уже хорошо прогрета. Осенью к мульчированию приступают после наступления периода устойчивых отрицательных температур. Мульчирование способствует защите почвы и корней растений от перегрева, уменьшает рост сорняков, особенно однолетних, семена которых в большом количестве разносятся по воздуху. Контур покрытия из мульчирующего материала должен соответствовать проекции кроны кустарника или целой ландшафтной группы, либо должен превышать её на 15-30 см.

 

Поскольку большинство светолюбивых видов засухоустойчивы, их поливают редко, в основном, в период. пока кустарник приживается после посадки, а также  в очень жаркие дни летом. При поливе хорошо смачивают почвенный горизонт, чтобы вода насытила почву на глубину до 50 см. Для большей эффективности поливают вечером, при этом струю воды направляют непосредственно в ямку приствольного круга и наполняют ее водой несколько раз. Если осень су­хая и выпадает мало осадков, то во второй половине октября важно хорошо полить теплолюбивые кустар­ники, что будет способствовать их лучшей зимовке.

 

Многие светолюбивые и засухоустойчивые растения не всегда зимостойки. Почти для всех ракитников, особенно в первый год после их посадки, потребуется защита от холодных температур и других неблагоприятных факторов. В тех местах, где задерживается высокий слой снега, невысокие растения надежно укрыты снеговым покровом. Но нет гарантии в том, что отрицательные температуры не застигнут растение, в бесснежный период, или выпавший снег не сдунет ветром. Поэтому лучше перестраховаться и сделать дополнительное укрытие.

 

Самый простой способ укрытия - это мульчирование приствольного круга кустарника опавшей листвой, соломой, ветками хвойного лапника. Этот способ укрытия подходит даже для достаточно зимостойких пород, которые могут выносить низкие зимние температуры. Для небольших ракитников пригодятся картонные коробки или деревянные ящики. Чтобы уберечь теплолюбивые растения высотой около 1 м, такие как ракитник Рошаля, стелющийся и пр. от морозов, потребуется более надежное укрытие. Можно сделать каркас из пластиковой или проволочной сетки, а также деревянный каркас в виде шалашика, обтянутого мешковиной, либо укрывным материалом - лутрасилом или спанбондом. Ветки крупных растений можно обвязать лапником и сверху укутать плотной крафт-бумагой. Крону штамбовых форм сверху обвязывают укрывным материалом, а на земле вокруг ствола раскладывают хвойный лапник. В теплые весенние дни следует не опаздывать с удалением укрытия, чтобы не ограничивать рост и развитие кустарника.

 

 

Подкормка ракитника

 

Для нормального развития ракитника необходимы органические и минеральные удобрения, которые вносят в почву не только перед посадкой растений, но и как подкормку, во время интенсивного роста растений. Очень эффективны подкормки для взрослых кустарников - перед цветением и летние подкормки после него. За период вегетации такие подкормки проводятся несколько раз, но к августу они прекращаются, чтобы побеги успели одревеснеть к зиме. Фосфорные удобрения активизируют корневую систему в посадках кустар­ников; а калийные удобрения повышают устойчивость к грибным заболеваниям и улучшают зимостойкость теплолюбивых видов и сортов.

 

При недостатке азота и фосфора в почве у растений плохо развиваются листья, они имеют более светлый или желтоватый цвет. При недостатке калия плохо вызревают семена. Из-за пониженного содержания кальция и магния происходит ранее опадение листьев. Однако не нужно путать эти нарушения обмена веществ с индивидуальными сортовыми особенностями, которые проявляются у некоторых видов и сортов в карликовости роста или изменении цвета листьев.

 

Важным критерием качества почвы является уровень её кислотности, которая характеризуется показателем pH. Если большинство садовых растений нуждаются в нейтральной реакции почвенной среды (рН 7), то для ракитников, которые относятся к кальцефилам, наиболее благоприятны щелочные почвенные условия, при рН больше 7. Если кислотность почвы будет выше, чем им требуется, то на листьях появляется темно-зеленая или сероватая пятнистость. Обычно на кислых почвах из сорной растительности чаще встречаются хвощ, щавелёк, мокрица, иван-да-марья, фиалка трёхцветная, подорожник. На нейтральных и слабокислых почвах растут клевер, донник, мать-и-мачеха, пырей, крапива, лебеда, ромашка, вьюнок.

 

Уменьшение кислотности почвы возможно дополнительным внесением садовой извести, на  1 м2 - по  250-300 г на легкие супесчаные почвы, по 300-440 г на среднетяжелые подзолистые почвы, по 500-600 г - на тяжелые перегнойные, суглинистые и глинистые почвы. Известкование почвы проводят осенью, рассыпая тонким слоем гашеную известь, молотый известняк, мел или доломитовую муку. Затем почву перекапывают. Незначительно уменьшают кислотность почвы минеральные удобрения - кальциевая селитра и костная мука, а суперфосфат и сульфат аммония, наоборот, увеличивают кислотность почвенного субстрата.

 

Обрезка ракитника

 

Одним из важных мероприятий по уходу за ракитником является обрезка, приступать к которой следует при наличии определенных знаний и навыков. Для сохранения декоративности и хорошего роста ряда кустарников, таких как ракитничек русский, пурпурный и пр., необходима систе­матическая санитарная обрезка, которую обычно проводят весной, но возможны и другие сроки. Для этого периодически удаляют обмерзшие, засохшие, поломанные и поврежденные побеги, а места срезов смазывают садовым варом.

 

Старые кустарники, когда на них развиваются мелкие листья и цветки, слабые и короткие побеги, нуждаются в омоложении. Причем первыми обрезают кустарники, которые распускаются раньше других. Для этого ранней весной половину ветвей срезают "на пень", оставляя пеньки высотой 5-10 см. В те­чение лета из спящих почек вы­растают молодые и сильные побеги. Следующей весной на пень сажают оставшиеся старые побеги. В этом случае усиливается уход за кустарником, дополнительно вносится минеральное и органическое удобрение, осуществляется рыхление и полив. Таким образом, за два сезона старые ветки можно почти полностью заменить на молодые и кра­сивые побеги. При осенней и зимней обрезке, когда возможны морозные дни, возникает угроза обмерзания побега, а также ослабления цветения, потери декоративности и даже засыхания всей ветки.

 

Перед обрезкой нужно ясно представлять себе, на каких побегах фор­мируются цветочные почки. У ракитников цветки появляются на побегах прошлого года, а весенняя обрезка приведёт к ослаблению цве­тения, поэтому целесообразно удалять отцветшие соцветия  и прореживать побеги сразу по окончанию цветения. При этом стареющие части побегов удаляют до ответвле­ния мощной молодой ветви, чтобы развивалось много молодых побегов. Такая обрезка способствует лучшему росту и обильному цветению.

 

Размножение ракитника

 

Посев семян. Размножить понравившийся вид ракитника можно семенами, из которых вырастают сильные сеянцы с мощной корневой системой и пышной кроной. Положительной особенностью семенного размноже­ния является то, что сеянцы лучше приспособлены к новым условиям и легче переживают период адаптации к более суровому климату. Для получения хорошего посадочного материала нужно брать добро­качественные, зрелые, не потерявшие всхожесть семена. Поскольку все семена созревают в конце лета или осенью, то важно не упустить срок их полной зрелости. Обычно спелость семян определяется по выраженной темной окраске плодов. У кустарников из семейства бобовых при сухой и теплой погоде зрелый боб раскрывается, и все семена могут высыпаться на землю.

 

Известно, что семена не всех видов ракитника полностью жизнеспособны и могут быть всхожими только на 50-80%. Если у свежесобранных семян недоразвит зародыш, и они находятся в состоянии глубокого покоя, то для их прорастания нужны дополнительные условия, ускоряющие прорастания. С этой целью применяется стратификацию, когда на семена воздействуют низкими температурами. Увеличение всхожести таким способом особенно актуально для ракитничка пурпурного, у которого всхожесть семян составляет не более 40%. Подготавливая семена к холодной стратификации, их смешивают с чистым песком и торфом, увлажняют и помещают в горшки или ящики. Затем семена выдерживают до весны при температуре 2-3°C, не забывая периодически увлажнять. Если для ракитничка русского достаточно 1-2 месяцев холодной стратификации, то для ракитничка Рошаля потребуется до 3-4-х месяцев. Холодная стратификация семян может быть заменена осенним посевом «под зиму», где она произойдет естественным образом под снегом.

 

Препятствием к быстрому прорастанию может быть твердая  и достаточно плотная семенная оболочка, что часто встречается у кустарников из семейства бобовых. Таким семенам нужна скарификация, поэтому семена царапают, надкалывают, надрезают или кратковременно ошпаривают крутым кипятком, а затем остужают в холодной воде. Тем не менее, для полного разрушения твердых покровов нужно время, и всходы могут появиться только через один год.

 

Необходимыми условиями для прорастания семян являются влага и оптимальная температура 18-22°C. Неплохой результат получается, если перед посевом семена замочить в воде. Для защиты семян и всходов от таких грибных заболеваний, как «черная ножка», перед посевом их обрабатывают розовым 1%-ным раствором марганцовки (10 г марганцовки на 1 л воды). Надежнее прора­щивать семена не в грядке, а в посевном ящике, который можно заменить цветочным горшком. Для посева готовится легкая влагоемкая почва, состоящая из смеси торфа, перегноя и листовой земли (2:1:1) с добавлением песка.

 

От величины семян зависит глубина посева, она в среднем равняется двум-трем диаметрам семени. Все мелкие семена сеют поверхностно, слегка присыпая песком и плотно прижимая стеклом. В период прорастания семян ящики регу­лярно поливают, используя лейку с мелкой сеткой или опрыскиватель, и следят, чтобы семе­на всегда были присыпаны почвенным субстратом. Почву увлажняют, не допуская пересыхания.

 

Всходы у разных видов появляются в различные сроки. Например, у ракитничка русского они появляются через 1 месяц. Готовясь к пересадке в открытый грунт, сеянцы выносят на улицу, сначала в теплые дни, оберегая от ярких солнечных лучей, а позже оставляя и в более прохладные дни. Первую зиму нежные всходы могут провести в горшке без пересадки, укрытые лапником от холодного воздуха.

 

Весной следующего года сеянцы с развитыми листочками осторожно пере­саживают, т.е. пикируют в открытый грунт. Для этого применяется заостренный пикировочный колышек, которым делают неглубокие лунки, превышающие длину корешка сеянца. Затем аккуратно прищипывают кончик корешка сеянца, опускают молодое растение в ямку и закапывают. Почва обязательно должна быть плотно прижата к корням. Таким же образом приступают к пикировке следующего сеянца. В первые годы, пока растения еще малы и не окрепли, им нужна защита летом от прямых солнечных лучей, а зимой - от низких температур. Укрытие начинают только после появления твердой замерзшей корки толщиной в 2-3 см, так как при более теплой погоде осенью укрытые сеянцы могут подопреть. Весной, после схода снега и установления устойчивых теплых дней, укрытие снимают, а всходы внимательно осматривают. Если произошло выпирание корней из земли, то их нужно срочно заглубить.

 

Вегетативное размножение имеет большое значение для сортовых ракитников, так как позволяет размножать новые и редкие сорта. К нему также обращаются, если семена не завязались или не вызрели. Самый распространенный способ вегетативного размножения - это зеленое черенкование. Этот способ размножения позволяет получить новые растения, имеющиеся в ограниченном количе­стве экземпляров, используя неболь­шие части однолетнего побега от материнского растения. Зелеными черенками размножают большинство кустарников. Почти 100% укореняемость – у ракитничка пурпурного, остальные светолюбивые виды укореняются хуже.

 

Для зеленого черенкования подходят только крупные, хорошо развитые побеги в зрелом состоянии. Пригодность побега к черенкованию определяют следующим образом: побег при сгибании дол­жен ломаться с хрустом. Если же он более мягкий или сильно одревес­нел и плохо гнется, то для зеленого черенкования непригоден. Черенки нарезают рано утром в нежаркую погоду на кусочки длиной 10-15 см с двумя междоузлиями, крупные листовые пластинки усекают наполовину. Верх­ний срез делают над почкой, нижний - наискосок. До момента посадки черенки держат нижними концами в воде. Благодаря воздействию 0,05-0,1% раствора ИМК в течение 12-24 часов ускоряется образование и рост корней у черенков ракитничков русского и регенсбургского. После длительной обработки стимулятором роста черенки тщательно промывают водой и готовят к посадке.

 

Высадку черенков можно произвести в стеклянный парник, или иное светлое помещение, где будет поддерживаться среднесуточная температура около 20-25°C, необходимая для их укоренения. Черенки сажают в ящики с хорошо промытым крупным песком, насыпанным слоем в 3-5 см на смесь дерновой, перегнойной земли и песка. Грунт перед посадкой хорошо поливают. Черенки высаживают рядами вертикально, или слегка наклонно, по схеме 40х10 см, на глубину 0,5 см. Ящики с черенками укрывают полиэтиленовой пленкой. В период укоренения черенки нуждаются в рассеянном свете и повышенной влажности, создаваемой, например, туманообразующей установкой или частым обрызгиванием растений. Для предохранения от прямых солнечных лучей стекла обычно забеливают или затеняют щитами. У различных видов по-разному идет развитие корневой системы. К осени большая часть черенков уже хорошо укореняется и заканчи­вает рост. Укоренившиеся черенки постепенно закаляют более прохладным воздухом. Для этого ненадолго снимают пленку, затем приоткрывают рамы теплицы на ночь, а в пасмурную погоду даже днем. Укоренившиеся растения можно перенести в грунт, но в первую зиму они нуждаются в укрытии листом или лапником. Весной их высаживают на доращивание.

 

Некоторые виды, например ракитничек пурпурный, размножаются одревесневшими черенками. Крепкие порослевые побеги длиной 15-25 см с тремя или пятью почками заготавливают в период покоя растения, поздней осенью. Затем  их собирают в пучки по 10-15 штук, связывают и ставят во влажный песок, засыпая почти полностью. В таком виде они хранятся в подвалах до весны при температуре близкой к 0°C. Весной нарезают черенки и высаживают в грунт, подобно зеленым черенкам.

 

Также ракитники могут размножаться отводками. Если маточные кусты не имеют сильной стеблевой поросли, то её образование стимулируют, обрезая большую часть побегов «на пень», оставляя только пеньки высотой 7-10 см от земли. Более сложное и кропотливое размножения путем прививки применяется у некоторых декоративных сортов ракитника.

 

Особенности некоторых видов ракитника

  • Ракитничек русский (Chamaecytisus ruthenicus) – светолюбивый, засухоустойчивый кустарник, предпочитающий сухие песчаные и супесчаные почвы. Относительно зимостоек, выносит морозы до -27°С, подмерзает выше уровня снегового покрова. Нуждается в ежегодной санитарной обрезке. Плохо переносит пересадку. Размножают семенами и черенками. Красиво смотрится в одиночных посадках и группах с хвойными породами.
  • Ракитничек регенсбургский (Chamaecytisus ratisbonensis subsp. ruthenicus) – тоже светолюбивый и засухоустойчивый кустарник. Любит сухие супесчаные почвы, для которых требуется известкование. Зимует под снегом, нуждается в укрытии лапником. Обмерзает при раннем похолодании без укрытия. Требует ежегодной санитарной обрезки. Размножают семенами и зелеными черенками.
  • Ракитничек Линдемана (Chamaecytisus lindemannii) - светолюбивый и засухоустойчивый кустарник. Любит сухие супесчаные почвы, нуждается в известковании грунта, ежегодной санитарной обрезке. Размножается семенами.
  • Ракитничек Рошеля (Chamaecytisus rochelii) – светолюбив, хорошо растет на каменистых и супесчаных почвах. Относительно зимостоек, но надежнее зимует, под укрытием. Требуется ежегодная санитарная обрезка. Семена пригодны для размножения.
  • Ракитничек австрийский (Chamaecytisus austriacus) – теплолюбивый вид, нуждается в зимнем укрытии сухим торфом, листвой и снегом. Растет на слабокислой почве (pH 6,5-7,5). Размножают семенами, черенками и отводками.
  • Ракитничек густоволосистый (Chamaecytisus triflorus) – любит щелочные почвы, слабозимостоек. В культуре семян не дает, вегетативно размножается с трудом. Растение ядовито, применяется в лекарственных целях, только после консультации с врачами и специалистами. Используется на корм скоту. Может использоваться для  укрепления  почвы на склонах.
  • Ракитничек пурпурный (Chamaecytisus purpureus) - кустарник светолюбивый, засухоустойчивый, но зимует только под снегом, особенно европейские декоративные сорта, надежно укрытые лутрасилом и хвойным лапником. Требуется ежегодная санитарная обрезка. Размножается семенами и черенками. Его можно высаживать на альпийские горки, в подпушке кустарников с оголяющейся снизу кроной.
  • Ракитник Блоцкого (Сytisus kerneri) – светолюбивый вид. Требуется зимнее укрытие. Размножается семенами. Черенки хорошо укореняются после обработки стимулятором роста.
  • Ракитник стелющийся (Cytisus decumbens) – светолюбив, зимует под снегом, при­крытый листом или лапником. Его зеленые побеги способны укореняться, для него это самый надежный способ вегетативного размножения. Этот вид незаменим при оформлении альпийских горок.
  • Ракитник венечный (Сytisus scoparius) – теплолюбивый и засухоустойчивый вид, нуждается в защите от холодных северных ветров. Выносит слабокислую почву, но требуется дренаж. Нуждается в уходе и заботе. Обрезку проводят в июне. Обмерзает и неустойчив. Размножается тяжело, семенами, зелеными черенками, в конце июня  - полуодревесневшими черенками, обработанными стимулятором роста (Корневином).
  • Ракитник чернеющий (Cytisus nigricans) – светолюбивый, обмерзает при сильных морозах. Нуждается в санитарной обрезке. Цветет на побегах текущего года, поэтому весенняя обрезка эффективна. Размножается семенами и черенками. Из болезней отмечается только мучнистая роса.
  • Ракитник сидячелистный (Cytisophyllum sessilifolius) - светолюбив и засухоустойчив, но зимой побеги обмерзают выше уровня снегового покрова. Может использоваться в озеленении при условии зимней защиты от неблагоприятных факторов.

Фото: Алла Куклина, Рита Бриллиантова, Максим Минин

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет