закрытьX

Гибискус кислый
Иначе:

Гибискус кленолистный

Hibiscus acetosella
Семейство

Мальвовые (Malvaceae)


подробнее

Гибискус кленолистный Махагон, он же гибискус кислый

Рубрика: Полезная информация

Автор: Рита Бриллиантова, биолог, GreenInfo.ru

В последнее время на прилавках цветочных магазинов появились семена гибискуса кленолистного Махагон (в англоязычном варианте - Mahogany Splendor). Кленолистным он назван лишь за строение листьев, напоминающих японский клен дланевидный. Правильное его название – гибискус кислый. Из-за этой путаницы садоводы не в силах разобраться, как выращивать это растение. Мы решили прояснить ситуацию.

 

Гибискус кислый (Hibiscus acetosella) – недолговечный полукустарник семейства мальвовые (Malvaceae), выращивается в  тропических и субтропических регионах всех континентов, зимостоек до -12оС (зона 8-11). В нашем холодном климате выращивается как однолетник.

 

 

Видовое латинское название растения acetosella дано по аналогии c названиями кислицы обыкновенной (Oxalis acetosella) и щавеля кислого (Rumex acetosa), с которыми его объединяют не родственные отношения, а приятно терпкий кислый вкус молодых листьев, которые можно использовать в пищу. Еще его иногда называют краснолистным за декоративную, разной глубины пурпурно-красную окраску листвы.

 

Это стройный густой кустарник, за сезон в благоприятном климате способен вырастать до 0,9-1,5 м высоты и до 75 см ширины. Стебли вертикальные, голые или редко опушенные. Листья очередные, простые, преимущественно 3-5-лопастные, диаметром около 10 см, на черешках 3-11 см длиной, с 5 радиальными жилками. Имеют линейные прилистники 1,5 см длиной. Окраска листьев - от зеленой с красноватым оттенком до темно-бордовой. Цветки 5-10 см диаметром, располагаются одиночно в пазухах листьев на верхушках стеблей на коротких (1 см) цветоножках. Окраска цветков различна. У форм с темной жилкой на листьях она винно-красного цвета, у других может быть розовой, с ярко-пурпурной серединкой. Многочисленные  тычинки около 2 см длиной служат дополнительным украшением двуполых самоопыляющихся цветков. Семена почковидные, темно-коричневые, размером 3 × 2,5 мм, снабжены небольшими колючими волосками.

 

Как видите, растение очень изменчивое, насчитывает множество форм. Является аллотетраплоидным. Объясняется это его гибридным происхождением - есть предположение, что это гибрид Hibiscus asper и Hibiscus surattensis, появившийся в процессе совместного культивирования этих растений. Вид впервые был обнаружен в 1896 году французскими ботаниками. Произрастал в природе по южным регионам Южной Африки (Конго, Ангола, Замбия),  и получил обиходное название Африканcкая мальва.

 

Сейчас растение является популярной овощной культурой в Конго и Камеруне, на местных рынках продаются пучками верхушки побегов длиной до 40 см. Но еще более востребовано в Юго-Восточной Азии и особенно Бразилии, где, как предполагают, раньше служило дешевой пищей для рабов, а сейчас выращивается как шпинатная культура. Употребляется в сыром (в смешанных салатах) или приготовленном виде (в сочетании с мясом, в подливах, которым придает красивый цвет). Листья несколько мясистые, имеют слегка слизистую консистенцию и кисловатый вкус, их тушат или жарят, но очень короткое время.  Они хороши тем, что не теряют при приготовлении ни цвета, ни массы. Из-за высокого содержания оксалатов и кислот зелень рекомендуется употреблять не чаще раза в неделю, а людям с заболеваниями ЖКТ и почек соблюдать умеренность.

 

В африканских странах растение более известно как ложное каркаде – цветки немного сладковатые, при заваривании дают напиток, напоминающий чай каркаде (хотя для получения чая каркаде используются мясистые подчашия суданской розы - Hibiscus sabdariffa, каковых гибискус кислый не имеет). Чай скорее хорош цветом, чем вкусом.  В центрально-американских странах из них готовят так называемый фиолетовый лимонад, сдобренный сахаром, лимоном или лаймом, и пьют со льдом. Съедобны даже корни растения, хотя они волокнистые и безвкусные.

 

Листья имеют высокое содержание витаминов С, В2 и В3, А, антиоксидантов и железа. Немного напоминают вкус клюквы, за что растение в англоязычных странах получило еще одно название – Клюквенный гибискус. С точки зрения полезности для здоровья гораздо эффективнее чай из листьев гибискуса в смеси с каркаде или клюквой. В Анголе чаем из листьев эффективно лечат анемию.

 

См. Домашний лимонад с цветками гибискуса кислогоГибискус кислый в шампанском.

 

Гибискус кленолистный Махагон (Mahogany Splendor)


В англоязычном варианте этот сорт гибискуса кислого (как мы уже знаем, кленолистный – лишь коммерческое название, в природе такого нет), носит название Mahogany Splendor («Великолепное красное дерево»).

 

 

Этот сорт выращивается у нас как однолетник из семян, хотя является полукустарником по природе. Способен достигать 1,5-1,8 м высоты и 60-90 см ширины. Имеет действительно великолепные темно-бордовые лопастные листья с городчатыми волнистыми краями, ради которых и выращивается.  Цветки немногочисленные, винно-красные, крупные, но обычно растение у нас не цветет. Сорт сочетает в себе солнцелюбивость и высокую жаростойкость и, в то же время, может расти на берегу пруда и даже на небольшом мелководье. Подходит для городского озеленения, устойчив к атмосферным загрязнениям. О посеве семян см. ниже. Рассада, выращенная в теплице или в помещении, имеет бронзовые тона, после высадки на солнце приобретает насыщенную бордовую окраску.

 

Другие сорта


Имеются и другие высокодекоративные сорта гибискуса кислого, но у нас они не распространены. Теплолюбивы, могут выращиваться только из черенков с передержкой в зимнее время в подвале.

  • Red Shield (син. Coppertone) – с пурпурно-бордовыми листьями и густо-красными цветками (зона 8).
  • Panama Red – более теплолюбивы вид (зона 9) с листвой сливового цвета и красными цветками.
  • Panama Bronze –  с темно-зелеными, с бронзовым оттенком, листьми и отдельными красными цветками. Тоже для жарких, но влажных регионов (зона 9).
  • Garden Leader Gro Big Red – с листьями глубокого красного цвета и бордовыми цветками (зона 8).
  • Jungle Red – с глубоко рассеченными дланевидными листьями красного цвета.
  • Maple Sugar – листья бордово-черные, цветки оттенка бургунди.

Размножение

 

Чтобы гибискус кислый успел зацвести в конце сезона, его высевают на рассаду в контейнеры за 6-8 недель до высадки в грунт. Перед посевом семена рекомендуется замачивать на ночь в теплой воде. Положительно влияет на всхожесть и скарификация – повреждение наружной оболочки семени, например, лезвием. Однако и без всякой предпосевной обработки семена всходят хорошо.

 

Высевают их на небольшую глубину, слегка покрывая грунтом. Проращивают в тепличке, поддерживая грунт влажным, но не мокрым, иначе семена загнивают. Семена всходят быстро, в течение 3-4 дней (иногда до 2-х недель). Первые семядольные листочки вырастают округлыми и зелеными, а первый настоящий лист уже соответствует характеристикам сорта. В этот момент растения пикируют в индивидуальные емкости. Высаживают рассаду в конце мая - начале июня, с окончанием весенних заморозков, не заглубляя растения.

 

Сеянцы развиваются быстро. Рекомендуется подрезать однократно растения, чтобы они не развивались в один стебель, при этом верхушки можно использовать на черенки, которые легко укореняются в воде или субстрате при температуре +25оС. Черенки нарезают длиной 10-20 см и наполовину заглубляют в грунт, который поддерживают постоянно влажным.

 

Но обрезка задерживает начало цветения. Это важно, потому что при холодном лете растение в средней полосе может не успевать зацвести, либо образовать лишь отдельные цветки (это касается видового гибискуса кислого, сорт Махагон в средней полосе практически не цветет).

 

Кстати, укорененные в конце лета черенки можно сохранять в помещении, теплице или подвале, цветение этих растений будет гарантировано в следующем году. 

 

Условия выращивания

 

Гибискус кислый нуждается во влажных, но дренированных почвах, хотя неплохо переносит засуху. Контейнерные растения необходимо поливать ежедневно. Местоположение в нашей зоне требуется солнечное. Слабокислые суглинки (а лучше супеси) Подмосковья хорошо подходят для этого растения, особенно удобренные. Важный момент – защита от ветров, которые могут разваливать стебли.

 

Зацветает растение в августе, когда дни становятся короче, и способно цвести несколько недель. Цветки открыты несколько часов в самое светлое время дня, с полудня. Каждый цветок живет один день. Но все же у нас следует его рассматривать больше как яркое декоративно-лиственное растение для миксбордеров, так как некоторые сорта вообще не способны к цветению.

 

Растение устойчиво к нематоде, поэтому его можно без опаски сажать там, где ранее росли подверженные этому вредителю декоративные и овощные культуры – например, томаты и другие пасленовые. В гибридизации этот вид часто используют для придания другим гибискусам устойчивости к нематоде.

 

Использование в ландшафте

 

 

Гибискус кислый хорошо сочетается с серебристыми и зелеными растениями. Декоративно соседствует с каннами, яркими цинниями, вербеной буэнос-айресской, молюцеллой, молочаями, лофантом (агастахе), диморфотекой, скабиозой, анхузой, котулой, тимьянами. Может использоваться в больших контейнерах и красочных бордюрах, но в обоих случаях нужно прищипывать растения и ежедневно проверять влажность грунта. Проблема поддержания влажности будет снята, если вы посадите этот гибискус в сочетании с зеленолистными растениями в контейнер с автополивом. Эффект будет потрясающим, а содержание малоуходным.

 

И самое главное – это однолетнее растение способно с успехом имитировать в летний сезон капризный клен дланевидный в японских садиках -  на солнечных местах или берегах водоема.

 

Фото: Татьяна Чечеватова, Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет