закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Пожелтение ветки на здоровом кусте


Екатерина
Россия , Вязьма
27.07.2014 20:34

Здравствуйте.На дачном участке растет куст сирени.Какой сорт не знаю, но судя по всему обычная.Куст уже взрослый- 10 лет точно, хотя не превышет в высоту 2 метров.Ухаживаю за кустом по всем правилам-полив, подкормки, обрезка поросли, весенняя обрезка и прочее.Растет на солнечном месте, почва суглинок.Мульча-песок и черный мульчирующий материал..Всё было прекрасно до этого лета.В середине куста одна ветка начала желтеть, точнее сначала поменяла зеленый цвет на более бледный, потом стала еще более бледной, а теперь совсем бледно-зеленой, а края листьев стали приобретать темно-сиреневый или даже коричневытый оттенок.Поскольку нынешнее лето выдалось очень жарким, то в  сильную жару поливала под корень 2-3 раза в неделю, но не обильно + поливала по листьям в 8-9 вечера, когда солнце уже не жарит. Самое интересное, то что рядом посадила кустик молодой белой сирени и у нее тоже пожелтела одна отдельная веточка, а с остальным кустом и старым и молодым все в порядке.Подскажите в чем причина и что это может быть: болезнь или недостаток чего-то в питании.И что делать с поменявшими цвет ветками: удалить или оставить, т.к. эту картину наблюдаю уже месяц и на соседние ветки эта "беда" не перекидывается.Спасибо.

Екатерина
Россия , Вязьма
27.07.2014 20:59

Вот фото.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2014 18:18

Екатерина, внимательно осмотрите эту ветку от макушки и до ствола на предмет живности или ранений на стволе. Возможны также и сосудистые заболевания, которые внещне не будет заметно. Возможно также частичное повреждение корней, тогда это скажется на отдельных ветках. Но едва-ли эта ветка уже восстановится, чтобы избежать распространения возможных сосудистых заболеваний лучше ее удалить.

Екатерина
Россия , Вязьма
29.07.2014 12:42

Спасибо за быстрый ответ.Ветку да и весь куст осмотрела чуть ли не под лупой.Живности нет, ранений трещин и отслоения коры тоже нет.Все чисто ровненько, гладко.Ветку срезала под землю.Будем посмотреть на дальнейшее развитие событий.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет