закрытьX

Девичий виноград пятилисточковый
Parthenocissus quinquefolia
Семейство Виноградовые
подробнее
Обсуждаем Девичий виноград пятилисточковый
Фильтр
по темам:

Как правльно посадить девичии виноград?


Лиза
17.08.2014 15:20

Добрый день! Мы хотим посадить виноград возле забора, чтобы в дальнейшем смотрелось как живая изгородь. Я не разбираюсь в растениях абсолютно, не знаю как ухаживать и как садить. Хотим посадить виноград сорта малиновое вино, не могли бы Вы мне подсказать как:

1) Садить(на каком расстоянии от забора, как проще садить(семенами или отростками))

2) Можно ли сейчас посадить виноград, мы живем в г. Тюмени(почти север)

3) Как первое время ухаживать за ним, чтобы он быстро разосся

4) за какое время он вырастет и станет красиво покрывать забор

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2014 20:45

Лиза, лучше сажать уже хорошо укорененные растения. Часто в садовых центрах продают уже подрощенные и хорошо укорененные контейнерные растения. Их можно купить немного, они хорошо приживутся, можно высаживать из контейнеров и сейчас, за месяц до промерзания грунта хотя бы. Часть веток можно пусить сразу на опору, а часть пустить по земле, соединяя отдельные растения. Пришпильте эти наземные побеги и  немного окучьте  вэтих местах, они вскоре укоренятся и дадут начало новым растениям. Сажать можно через 0,5 м. но лучше пореже, если растения уже большие и можно сделать отводки. Надо помнить, что это тяжелая лиана и под нее надо сделать очень прочную опору, чтобы не рухнула под тяжестью. По стенкам здания лучше не пускать, присоски могут начать разрушать стены. Расстояние до опоры примерно 0,5 м. Особого ухода или каких-то особых требований к грунту не предъявляет, растение легкое и быстро растущее. Предпочтительно открытое место, солнце, вовремя вносите подкормки, поливайте в засуху и будет расти хорошо, быстро закроет опору.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет