закрытьX

Роза чайно-гибридная
Семейство

Розоцветные


подробнее
Обсуждаем Роза чайно-гибридная
Фильтр
по темам:

Укрыть розы на зиму


Татьяна
Россия , Ярославская обл, Ярославль г
20.10.2014 17:25

Здравствуйте! В этом году в Ярославле снег обильно выпал 15 октября, и в течении 3-х дней температура резко упала по области до минус 12-13. Многие свои розы обрезали и прямо по снегу укрыли укрывным материалом, также поступила и я. (Хотя всегда стараюсь укрыть розы "по-суху", укрывным материалом по дугам, и результаты были неплохие)) Но думаю, что в этот раз поступила неправильно. Под таким укрытием (снег внутри и снаружи на лутросиле) они выпреют. Подскажите, как лучше поступить и не лучше ли их вообще открыть и по-возможности засыпать снегом. Вот только с плетистыми засыпать снегом не получится ( не пригибаются)... Заранее спасибо за ответ.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2014 20:49

Татьяна, смысла в лутрасиле как утеплителе нет никакого, он не греет зимой, а весной под ним све варится. И пока не установилась стабильно отрицательная температура, укрывать розы нельзя, при потеплении начнут выпревать. Чаще розы выпревают, чем замерзают. Самый лучший укрывной материал это снег. Надо сделать так, чтобы удержать снег на кусте, он защитит от вымерзания и не даст сопреть. Лучше всяких дуг и лутрасила поставить над розами дырявые деревянные ящики, чтобы туда набился снег и остался там до весны. Или накройте лапником, но тоже после установления постоянно отрицательной температуры. Лучше укрыть позже, чем раньше, чтобы не выплели.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет