закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее
Обсуждаем Рододендрон
Фильтр
по темам:

Помогите новичку определить, в порядке ли рододендрон


Марина
12.04.2015 22:02

Две недели назад купила в садовом центре мой первй рододендрон. Читала много литературы, выбрала рододендрон якушиманский, т.к. сказано, что довольно устойчивый вид. Купила сорт pink cherub, старалась выбрать здоровенький.

Пару дней назад заметила, что вся верхушка, стволы и листья покрыты ровным ржаво-коричневым налетом, который мягкий на вид и стирается пальцем. Читала, что у некоторых рододендронов это нормально, но не нашла достаточно крупных картинок якушиманского, чтобы сравнить. В описании написано про серебристо-белый пушок на нижней стороне листа. Помогите разобраться, болезнь это, или нормальное состояние.

И ещё вопрос: мой рододендрон был изначально посажен в горшок довольно криво, но я планировала исправить это при пересадке в грунт. Временно сверху присыпала смесью верхового торфа и лесной подстилки, но опасаюсь, что корневая шейка всё равно не получает нужного количества воды. Собираюсь пересаживать в грунт в конце мая, стоит ли тревожить корневую систему сейчас, чтобы исправить посадку, или растение дотерпит и так?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.04.2015 21:14

Марина, для рододендронов такое опушение на нижней стороне листа норма. У якусиманского на молодых листочках серебристое опушение, на старых может быть желтоватое. И тут трудно говорить о виде, его видовых признаках, поскольку многие сорта имеют гибридное происхождение, получены путем скрещивания нескольких видов рододендронов, поэтому габитус растения, строение их листьев могут отличаться от вида якусиманского. Если корни не выходят наружу, то особо не стоит сейчас беспокоить. Для растений гораздо важнее не оказаться посаженными слишком глубоко, чтобы корневая шейка не оказалась ниже, чем остаться немного приподнятыми. Если очень беспокоит, то можно аккуратно, не нарушая кома, перевалить в чуть больший горшок, досыпав на дно и по бокам немного торфяного верхового грунта для азалий, но не заглубляя корневую шейку ни в коем случае.

Марина
14.04.2015 21:30

Спасибо огромное, просто камень с души упал. Я так долго его выбирала, слава богу, что всё хорошо. Я ведь чуть не все листики осмотрела, мне понравилось, что они ровного темно-зеленого цвета. Конечно, у некоторых листиков были мелкие мехнические повреждения, но я списала их на транспортировку.

Корни не торчат, я их прикрыкрыла сверху, от чего холмик и вышел, так что с пересадкой я подожду.

Ещё раз спасибо за ответ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет