закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

болеет сирень


Олег
24.06.2015 12:18

Сирени привитые. сажаю и они растут пару тройку лет и цветут нормально, а потом начинают становится мелкими листья и цветы и в конце концов засыхают. Дикая белая сирень из леса растет 10 лет и ей вроде все хорошо. Грунтовые воды близко и по этому сажаю на холмик, подкармливаю регулярно. вот на фото видно, левая часть куста начинает мельчать. Заранее всем спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2015 18:32

Олег, не всегда бывает достаточно того холмика, на который сажаюся деревья при высоких грунтовых водах. Пока корни не достигли уровня грунтовых вод, в первые годы после посадки, тогда все растет нормально. Но как только корни доходят до уровня грунтовых вод, тогда начинаются проблемы. Об агротехнике сирени читайте здесь Как посадить сирень, о болезнях здесь Болезни и вредители сирени. Много интересных статей по теме найдете, если нажмете кнопку Статьи справа вверху на этой страничке.

Олег
24.06.2015 22:16

спасибо большое, Наталья. С интересом прочел статьи. а вот на фото видно что левая часть куста чахнет, а правая пока нормальная. может такое быть от подмокания корней. или это все таки грибок или вирус? и еще совсем не понимаю можно ли при посадке подкадывать на глубину 50-80 см какой-нибудь материал не позволяющий корням заглубляться до грунтовых вод. знаю так с яблонями поступают.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2015 21:01

Олег, подмокание корней как раз и вызывает заболевание всякими болезнями, это сильно ослабляет растение, в первую очередь начинают болеть корни, гнить. От этого угнетается растение, легко становится доступно грибам, бактериям и вирусам, и всяким вредителям. Но обычно грибные болезни на листьях выглядят как пятнистости, и вирусные тоже в виде пятнистости, только другого вида, кучерявостью. Очевидных заболеваний именно листьев не вижу. Определенные корни питают определенные ветки, поэтому повреждение определенных корней вызовет в первую очередь реакцию на определенных ветках. Вы читали статью большого специалиста в области агротехники сирени, Окуневой И.Б. Если она не пишет про такую возможность, как укладывание материала, изолирующего корни от грунтовых вод, то, наверное, так не делается. Но всегда можно попробовать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет