закрытьX

Береза повислая
Иначе:

Берёза бородавчатая, Береза белая, Береза обыкновенная, Береза плакучая

Betula pendula, Betula verrucosa
Семейство

Берёзовые (Betulaceae)


подробнее
Обсуждаем Береза повислая
Фильтр
по темам:

белый налет на ветвях березы


Юрий
19.09.2015 16:10

Добрый день! Нужна помощь молодым березкам!

Практически на всех (порядка 7 шт) молодых березках есть белый налет. Ствол березок при этом чернеет и кора местами отшелушивается. Когда появилось это не знаю. Знаю, что их пересадили из лесу.

Может, кто знает чем помочь. Выкорчевать, срубить - не предлагать. Здесь и так деревья нелегко приживаются - сухо и очень яркое солнце.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.09.2015 19:16

Юрий, в норме на молодых, еще темных, ветках березы есть белые точки. Возможно, их становится больше при неблагоприятных условиях. По-видимому, березам не очень комфортно, их ветки обезвожены, поэтому этот налет более четко выступил. Возможно, после пересадки березки болеют, они очень плохо отнорсятся к повреждению корней. И именно поэтому отслаивается кора и виден налет. Насчет коры, то тут завист от вида березы, у некоторых видов кора сильно отслаивается, пластами, но при этом это нормальное явление, а не болезнь. Под отслоившейся корой обязательно должна быть еще кора. По фото могу сказать, что точно не нравится как ведет себя кора на фото 4. На фото 2 скорее это норма. Патологическое отслоение коры обычно приводит к засыханию части или всей кроны. Если крона в норме, то отслоение коры есть норма. Могу посоветовать как можно лучше создать им условия, регулярно проливать в сухую погоду. Обработайте цирконом, 4 капли на литр, пролейте и опрыскайте крону не чаще раза в неделю, циркон помогает восстанавливаться корням. Можно обработать эпином, 8 капель на литр, не чаще раза в неделю опрыскивать крону.

Юрий
23.09.2015 17:25

Наталья, спасибо за ответ. Внимательно рассмотрев отслоение, действительно нашел белую кору.

На самом деле вы успокоили меня. Ибо были разные мысли.

Почва здесь несильно благоприятна, особенно при пересадке. В последнее время тоже стал склоняться к тому, что вы сказали. Гораздо в меньшем количестве но нашел этот налет и на некоторых взрослых деревьях, хотя они себя чувствуют хорошо.

Но помогут эти препараты, если березки были пересажены, возможно, пару лет назад?

Где можно найти циркон или эпин?

Юрий
24.09.2015 08:40

У нас сейчас даже снег выпал (Монголия). Есть ли какие рекомендации, что можно сделать для них в осенне-зимний период? Или дожидаться весны?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2015 18:17

Юрий, если выпал снег, то уже нет смысла обрабатывать этими препаратами. Я не знаю условий зим в Монголии, предполагаю, что довольно суровые. Но раз прожили уже не одну зиму, то должны перезимовать и эту. Меня насторожила только береза на фото 2, там, похоже, кора отслаивается уже с мертвых веток. А у остальных все эти признаки могут быть видовыми особенностями этих берез. Зимой для них ничего не придумаешь, а весной и летом следите, чтобы не пересыхали сильно.

Юрий
25.09.2015 10:44

Конечно, буду смотреть. Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет