закрытьX

Конский каштан
Aesculus
Семейство

Конскокаштановые (Hippocastanaceae)


Количество видов:

23


подробнее
Обсуждаем Конский каштан
Фильтр
по темам:
Конский каштан обыкновенный (274)  

Конский каштан: несколько стволов


Gala
20.04.2016 16:44

Купили дом. На участке растёт каштан. Выглядит, как высокий кустарник: прямо из земли растут несколько стволов. Возраст примерно лет 8-10. Стоит ли что - то делать? Выпилить лишние стволы и т.д. Или оставить как есть?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2016 20:32

Gala  , это как Вы считаете нужным. Можно оставить несколько стволов, тогда будет формироваться общая крона, при этом будут немного искривляться, отклоняться в стороны, стволы. Так сажают некоторые деревья. Обычно каштан выращивают в одиночку. Выберете, как Вам больше нравится, если хотите один, то лучше сейчас выбрать самый мощный ствол и обрезать остальные, чтобы это растение росло прямо.

Gala
17.05.2016 07:41

Наталия, спасибо! Пока оставили как есть. Говорят, он не любит весеннюю обрезку.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2016 16:25

Gala  , здесь речь идет не об обрезке растения, а о вырезке лишних стволов. Поэтому без разницы, когда это делать, стволы вырезаются, им все равно не жить.

Gala
17.05.2016 21:11

Наталия, если бы не общий корень, можно было бы не беспокоиться. Всё равно спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.05.2016 19:17

Gala, есть растения, например цитрусовые, для которых характерно, когда из одного семени появляются сразу несколько проростков. И даже тогда удаляют слабые и оставляют сильные. Я не встречала информацию, что для каштана такое характерно. Скорее было посажено рядом сразу несколько семян, тогда у них корни абсолютно независимы. Обрезка полностью ствола у одного растения никак не повлияет на корни другого.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет