закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни пересаженных кустов из питомника


Вероника Владимировна
Россия , Москва г
25.06.2016 10:51

Здравствуйте. Месяц назад купила в питомнике три новых куста сирени (при покупке кусты выглядели прекрасно), пересадила их в емкости большего рамера (к сожалению нет возможности высадки в открытый грунт. Ранее 6 лет у меня рос куст сирени в очень большом горшке но год назад стал "засыхать". пришлось выбросить. Есть подозрение что куст был перелит водой)
Вероятнее всего я сделала ошибку, использовав старую землю из горшка, Смешивая ее с новой купленной землей из питомника? ..... и вот после месяца пересадки возникли следующие проблемы.
При пересадке я смешала землю с небольшим количеством песка а у корней сирени добавила корнеукрепляющее удобрение. Сверху присыпала небольшим слоем мульчи.
Сирень растет в очень жарком и сухом климате. Дневная температура в июне-сентябре 35-40 градусов и выше  и влажность днем всего 5%, ночная температура 20 градусов, влажность ночью за счет непосредственной близости водоема на участке и каждодневного полива газона ок 60 %). Сирень стоит у стены дома, хорошо проветривается, света много,но не под палящими лучами а часть дня в полутени.
Подумав,что сирени "жарко и сухо", я месяц назад опрыскивала листья водой. Но через 2 дня на более крупном кусте появилась мучнистая роса. Провела 2-3 раза обработку фунгицидом все 3 куста на всякий случай и перестала опрыскивать водой.
Поливала сирень водой только при пересадке месяц назад и потом уже через 3 недели. Боюсь перелить их. Но сдругой стороны растения укореняются. Как часто я должна их поливать с учетом климата?
Далее обрабатывала листья молочной сывороткой для профилактики. сейчас на нескольких листьях большого куста еще есть Мучнистая роса. Но на двух маленьких кустах появились другие проблемы.
Рис 1 - 5 На одном кусте на одной ветке появилось что-то похожее по описанию на Вирусные болезни - желтая мозаика ( белые пятна на листьях - это результат опрыскивания молочной сывороткой!)
Хотя в принципе остальная часть куста выглядит вполне прилично. (на фото также показания влажности почвы, после поливки 5 дней назад)
Рис 6-9 На другом маленьком кусте именно снизу на листьях стали появляться коричневые сухие пятна. а сверху появляются молодые листочки.
Это какая то грибковая болезнь? Или? Фунгицид поможет?
Что можно сделать и как спасти только недвано приобретенные кусты и какие ошибки может быть были мною сделаны? Стоит ли сейчас еще подкармливать недавно пересаженные кусты фосфорно-калиевым удобрением для профилактики грибковых заболеваний или нужно подождать до весны? Стоит ли измерить кислотность почвы? И если есть какие-то погрешности в кислотности,как можно их исправить?
Спасибо огромное

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2016 18:32

Вероника Владимировна, условия очень жесткие, в первую очередь из-за выращивания в контейнере. Тут любая ошибка будет более чувствительна. Признаки болезней, скорее всего, не вирусной природы, а от условий. Мучнистую росу лечите фунгицидами и следите, чтобы растения не пересыхали. Обычно мучнистая роса нападает как раз в жару, когда теряется тургор листьев и есть большие суточные перепады температуры. Дело не в опрыскиваниях. Чтобы правильно оценивать степень влажности грунта, уберите щепу сверху, щупайте грунт сверху рукой.  На мой взгляд, полив для такого климата редкий. Важно, чтобы корни не перегревались через стенки горшка, чтобы там был сток лишней воды. Почитайте об общих правилах посадки контейнерных растений здесь Контейнерные растения: из дома - в сад. Не добавляйте в корни при посадке никакких удобрений, никаких лишних веществ, они могут вызвать ожог корней. Лучше потом подкормить и обработать при необходимости сверху, а удобрениями  только тогда, когда хорошо приживется. Не используйте старый грунт, не используйте грунт из теплиц и питомников, там может быть зараза. Грибные заболевания, всякого рода пятнистости, часто характеризуются желтым ободком по краю пятна, пятно постепенно увеличивается. при подозрении обработайте фунгицидами, а поскольку не знаете болезнь, то широкого спектра. Но, вероятно, здесь не грибное заболевание, а скорее тоже от условий. Для подкормок используйте комплексные удобрения, чтобы был азот, фосфор, калий, иногда добавляют магний и обязательно набор микроэлементов. Это контейнер, объем мал, тут нельзя чего-то недодать или дать слишком много, тут уход как за горшечными растениями. Пока не укоренятся хорошо, не пойдут хорошо в рост, в корни не подкармливайте, но можно кормить по листьям слабым раствором комплексных удобрений. Опасен для сирени кислый грунт. Вот ссылки на полезные статьи по агротехнике посади (хотя тут про открытый грунт, но есть и общие рекомендации, что любит, а что не любит сирень) Как посадить сирень, и про болезни сирени Болезни и вредители сирени.

Вероника Владимировна
Россия , Москва г
26.06.2016 03:54

Спасибо Вам ,Наталия, большое. Основные моменты я поняла.Условия жесткие,согласна.  И надеюсь что это все-таки не вирус. Так вы считаете что для нашего климата нужно поливать и опрыскивать листья чаще? Кстати, В статье про пересадку по вашей ссылке говорится "При посадке обязательна обработка стимулятором корнеобразования".А в статье про болезни и вредители "Для повышения устойчивости сирени к вирусным болезням рекомендуются фосфорно-калийные подкормки" без азота. Так все-таки какие удобрения лучше,с азотом или без? Когда вы считаете можно начинать подкармливать куст удобрениями с поливкой? (пересажен месяц назад). Или пока только удобрения вносить через опрыскивания? Спасибо еще раз за очень емкий и подробный ответ.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2016 16:15

Вероника Владимировна, надо учитывать, что не все из этих статей можно брать в Вашем случае. Посмотрите общие предпочтения сирени, что любит, а что нет. Статьи написаны для уличных растений, которые высаживают в открытый грунт. У Вас скорее горшечные растения, контейнерные. Здесь ничего лишнего добавлять нельзя. Это в большом объеме открытого грунта небольшие излишки вымоются, разбавятся, а в горшке - нет. Почитайте внимательно про кадочные растения по ссылке, что надо учитывать в таких небольших объемах. Стимуляторы корнеобразования это не удобрения, да и с ними надо знать меру. Что касается состава удобрений, то в небольших объемах кормить лучше комплексными удобрениями. Это на улице часто практикуют в начале сезона давать сначала больше азота, а позже фосфора и калия. Избыток азота делает растения чувствительными к различного родам болезням. Если давать в меру и комплексно, с микроэлементами, то этого не должно быть. Вскоре после посадки, если есть вероятность, что еще недостаточно хорошо прижились, никаких подкормок в корни делать не надо, можно по листьям. Что касается частоты полива, то смотрите на состояние грунта, это единственный критерий. Он должен быть с дренажем на дне, излишек воды должен свободно стекать, должен быть хорошо дренирован по всему объему рыхлящими компонентами, не должен внутри пересыхать. Полив по мере подсыхания верхнего слоя. К корням и вода должна подходить, и воздух одновременно. Если слишком сыро, то поры занимаются водой и нет доступа воздуха. Если пересохнет, то корни пострадают. Исходя из этого и подбирайте режим полива. Если воздух очень сухой, то опрыскивайте, но не по солнцу. На мой взгляд, сыворотка ничего не дает, только портит внешний вид.

Вероника Владимировна
Россия , Москва г
27.06.2016 04:54

Все поняла. Буду следовать Вашим советам,спасибо еще раз за прекрасные рекомендации и помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет