закрытьX

Роза садовая
Rosa
Семейство

Розовые


Количество видов:

около 250


подробнее

Шиповники? Нет, парковые розы!

Рубрика: Полезная информация

Роза колючейшая

Роза морщинистая

В последнее время возродился интерес к парковым розам. Рынок незамедлительно отреагировал на возросший спрос, и в продаже в массе появился требуемый посадочный материал (немалая часть которого, к сожаленью, никак не может быть отнесена к этим розам). Что же такое «парковые розы»? Вопрос отнюдь не риторический. Если просматривать каталоги розоводческих питомников, то далеко не во всех встречается эта группа, многие специалисты–розоводы также не выделяют ее. Нет парковых роз и в садовой классификации.

 

Если же подходить к вопросу с практической стороны, то такие розы существуют, и само название говорит об области их применения. Они предназначены для украшения парков, и, следовательно, должны гармонировать с природным ландшафтом, быть неприхотливыми (в том числе достаточно холодостойкими и зимовать без укрытия) и достаточно рослыми, чтобы не затеряться среди других кустарников.

 

Отсюда, во-первых, понятие «парковая роза» зависит от  климатических условий региона (не все сорта роз, причисленных к парковым, например, в Германии, будут таковыми в средней полосе России).

 

Во-вторых, парковые розы не что иное, как природные виды и их гибриды, то есть, по терминологии, принятой в России – шиповники. К сожаленью, у многих садоводов сложилось представление, что шиповник годится только для живой изгороди. Но это далеко не так! Ведь нам же нравится садовый жасмин, усыпанный белоснежными цветами и окутывающий нас прекрасным ароматом. И нас не смущает, что он цветет один раз в году. А чем же хуже роза колючейшая (Rosa spinosissima), в момент цветения сплошь покрытая белоснежными ароматными цветками? Или роза морщинистая (Rosa rugosa), которая после первой обильной волны продолжает цвести до заморозков, да еще угощает нас нарядными и полезными плодами? А сколько замечательных сортов получено от этих шиповников! Конечно, они не подойдут для парадной клумбы или бордюра, но для любителей природного стиля просто незаменимы. С их помощью легко украсить любой уголок в саду. Многие из этих роз обладают красивыми плодами, которые остаются на ветвях до поздней осени. Не случайно за рубежом очень популярна роза Мойези «Гераниум» (Rosa moyesii «Geranium»), более интересная своими плодами, чем цветками.

 

Роза дамасская

Какие же розы можно считать парковыми у нас в России? Для средней полосы подходят зимостойкие шиповники, сорта групп розы морщинистой, розы белой, розы колючейшей и, возможно, розы французской (по данным канадских цветоводов, многие сорта этой розы зимостойки в 4-й климатичеcкой зоне). В литературе есть сведения, что в XIX веке в России в садах широко были распространены сорта розы французской, розы дамасской (Rosa damascene)  и розы столепестной (Rosa centifolia). Причем многие из них зимовали без укрытия, под снежным покровом.

 

Роза столепестная

Роза собачья Киезе

Первым стоит вспомнить шиповник обыкновенный и розу собачью (Rosa canina), которая повсеместно используется в качестве живой изгороди.  В июне распускаются ее душистые светло-розовые цветки, а осенью ветви украшают веретеновидные оранжево-красные плоды. Кусты сильнорослые до 2,5-3 м с мощной корневой системой. Шипы редкие, крепкие, шиповидно-изогнутые. Различные формы этой розы широко используется в качестве зимостойкого подвоя для садовых роз. Известно несколько гибридов, из которых самый распространенный  - Киезе (Kiese) с простыми, кроваво-красными цветками.

 

Один из наиболее декоративных кустарников – роза сизая, или краснолистная (Rosa glauca syn. Rosa rubrifolia). У этой розы очень красивые сизо-зеленые листья, часто с пурпурно-красными жилками. У некоторых форм верхняя сторона листа сизая, а нижняя – пурпурная. Во время цветения куст покрывается некрупными бледно-розовыми цветками с узкими лепестками, которые светятся на кусте, как звездочки на вечернем небе. В наших широтах растение невысокое – не более 1,5 м. Шипы неоднородные, крупные, серповидные и мелкие.

 

Роза ржавчинная Пензанца

Роза пониклая Бургонь

Необычна роза ржавчинная, или душистая (Rosa rubiginosa, syn. Rosa eglanteria). Название «душистая» она получила не за цветки, как невольно думается, а за ароматные листья, издающие запах свежих яблок, который усиливается к вечеру и во влажную погоду. Некрупные розовые цветки собраны на концах ветвей. Кусты высотой до 1,8 м, с побегами, покрытыми серповидными шипами. Эта роза подвержена заболеванию ржавчиной. Высаженная в тени, на хорошо удобренной почве или после дождливого лета, она сильно подмерзает.  В 90-х годах XIX века английским селекционером Пензанцем от нее было выведено много интересных сортов, названных розами Пензанца (Penzance). Большинство их имеет дуговидные, ниспадающие побеги, густо покрытые простыми или полумахровыми цветками. К сожаленью, аромат листьев, свойственный природному виду, сохранили не все культивары.

 

Роза альпийская, или пониклая (Rosa alpina syn. Rosa pendulina) цветет очень рано, обильно, но недолго. Цветки простые, яркие, лилово-розовые или пурпурно-красные, на длинных цветоножках, которые после опадания лепестков поникают. Отличается очень привлекательными темно-красными веретеновидными плодами, которые висят на цветоножках, как рубиновые сережки. Кусты от низкорослых до высоких, раскидистые, с длинными гибкими побегами, практически без шипов. Известна декоративная форма «Бургонь» Bourgogne») высотой и шириной около 1,5 м, с крупными, нежно-розовыми цветками.

 

Роза яблочная, или волосистая (Rosa pomifera, syn. Rosa villosa). У этого вида очень красивые, крупные плоды. В августе они желтеют, а затем подрумяниваются с одного бочка, словно настоящие райские яблочки. Их употребляют в пищу свежими или готовят варенье. Цветки простые, розовые. Кусты высотой до 2 м. В суровые зимы побеги подмерзают. Шипы обычно прямые, однородные, шиловидные.

 

Редкой среди природных видов желтой окраской отличается роза вонючая, или желтая (Rosa foetsida, syn. Rosa lutea). Этому виду современные сорта роз обязаны своей желтой и оранжевой гаммой. Цветет роза простыми, желтыми с рыжевато-красным оттенком внутри цветками, обладающими, как пишут в литературе, неприятным запахом (на мой взгляд, он специфический, но отвращения не вызывает). Куст высотой до 2 м, с длинными изогнутыми побегами, густо покрытыми мелкими острыми шипами. Роза достаточно зимостойка в средней полосе при условии, что место посадки будет солнечным, с хорошо дренированной почвой, так как она абсолютно не выносит избытка влаги. В культуре наиболее распространены два сорта: «Биколор» Bicolor», syn. Rosa foetida var. bicolor) с простыми цветками, лепестки которых снаружи ярко-желтые, а внутри – оранжево-красные; и старинный культивар, еще иногда встречающийся в наших садах, «Персиан Йеллоу» Persian Yellow», syn. Rosa foetida var. persiana), в середине июня буквально сплошь покрытый желтыми махровыми цветками.

 

Роза морщинистая
белоцветковая

Безусловно, одна из самых красивых парковых роз в средней полосе России – роза морщинистая (Rosa rugosa). Она с давних пор так широко распространена у нас в культуре, что кажется исконно местным видом, хотя ее Родина – Дальний Восток и Япония. Свое название роза получила из-за морщинистых листьев, которые до осени сохраняют яркую зеленую окраску. Цветет все лето с начала июня. Цветки простые, от розовых до пурпурно-красных, есть белоцветковая форма (Rosa rugosa f. alba). Осенью на одной ветке можно увидеть и цветки, и плоды. Плоды ярко-красные, шаровидные, чуть приплюснутые, мясистые, содержат до 2,75% витамина С. Кусты высотой более 2 м, образуют мощные прямые побеги, обильно покрытые тонкими шипами. Дает обильную поросль.

 

Пинк Гроотендорст

Робуста

Ругелда

Одни из первых гибридов розы морщинистой – белоцветковая роза паулии (Rosa. x paulii) и роза паулии розеа  (Rosa paulii rosea) с простыми нежно-розовыми цветками.

 

Оригинальными цветками отличаются сорта группы Гроотендорст: собранные в соцветия, небольшие, с зубчатыми лепестками, они напоминают цветки гвоздики и часто называются «гвоздичными розами». У сорта «Ф. Джи. Гроотендорст» F.J. Grootendorst») лепестки малиновые, у «Пинк Гроотендорст» Pink Grootendorst») – розовые, у «Уайт Гроотендорст» White Grootendorst») – белые. Такими же белыми с зубчатыми краями лепестками обладает и сорт «Фимбриата» Fimbriata»).

 

Прекрасно смотрится высаженный солитером сорт «Робуста» Robusta») с темно-красными бархатистыми немахровыми цветками, появляющимися в течение всего лета. Розовые простые цветки у «Пинк Робуста» Pink Robusta») и «Фру Дагмар Хаструп» Frau Dagmar Hastrup»), полумахровые у «Сары Ван Флеет» («Sarah van Fleet»), махровые цветки у «Розарии де л’Эй» Roseraie de L’Hay») и «Ханза» Hansa»), белые у сорта «Сувенир де Филемон Коше» Souvenir de Philemon Cochet»).

 

Сортов розы морщинистой с желтыми цветками очень мало. Светло-желтые махровые цветки распускаются на розе «Агнес» Agnes»), которая зимует в Подмосковье. Надежных данных о зимостойкости двух других сортов с желтыми махровыми цветками – «Ругелда» Rugelda») и «Гельбе Дагмар Хаструп» Gelbe Dagmar Hastrup» syn. «Topas Jewel», «Rustica 91») – нет.

 

Бытует мнение, что все сорта розы морщинистой такие же морозостойкие и непрерывно цветущие, как природный вид, но это совсем не так. Вид скрещивается с другими, в частности, Чайногибридными и Ремонтантными розами, из-за чего при выборе сорта следует проявлять осторожность. Так, популярные на Западе парковые розы «Конрад Фердинанд Мейер» Conrad Ferdinand Meyer») и «Нова Зембла» Nova Zembla») в средней полосе России без укрытия сильно подмерзают и практически не цветут, а «Блан Дубль де Кубер» Blanc Double de Coubert») повторно цветет очень слабо.

 

Шнеецверг

Смарт Роудраннер

Роза морщинистая имеет и низкорослую форму. Натурализовавшись на дюнах Балтийского моря, она разрастается здесь в яркий густой ковер. Получены сорта, которые используют как почвопокровные растения. Один из наиболее известных – белый полумахровый «Шнеецверг» Schneezwerg»). Существуют группы почвопокровных сортов Роудраннер (Roadrunner)  и Пейвмент (Pavement). Это растения высотой 50-70 см, с полумахровыми или махровыми душистыми цветками различной окраски, появляющимися в течение всего лета: пурпурно-красный «Перпл Пейвмент» Purple Pavement»), розовый «Пинк Роудраннер» Pink Roadrunner»), темно-розовые «Фокси Пейвмент» Foxi Pavement») и «Смарт Роудраннер» Smart Roadrunner»), белые «Сноу Пейвмент» Snow Pavement») и «Уайт Роудраннер» White Roadrunner»).

 

Одни из самых зимостойких – гибриды роз колючейшей и белой.

 

Роза колючейшая, или роза бедренцоволистная (Rosa spinosissima  syn. Rosa pimpinellifolia) зацветает в мае, одной из первых, и обильно цветет в течение 15 дней, привлекая множество пчел и других насекомых. Ее простые, ароматные, кремово-белые цветки диаметром 2-5 см, расположены на ветвях по одному или по 2-3 в соцветии. Кусты высотой до 2 м, раскидистые, с гибкими побегами, густо покрытыми шипами, за которые она и получила одно из своих названий. Плоды мелкие, шаровидные, черные. Дает обильную поросль.

 

Сорта этой розы были широко распространены в России в конце XIX века. В наших садах можно встретить старинный сорт «Уайт Скотч» White Scotch») с белыми, полумахровыми, некрупными цветками, очень декоративный и морозостойкий. Однако, несмотря на высокую зимостойкость сортов р. колючейшей, встречаются исключения, о которых не стоит забывать. Так сорт Кордеса «Майгольд» Maigold»), обильно цветущий желтыми цветками, в Подмосковье должен зимовать под легким укрытием.

 

Фрюлигсморген

Немецким селекционером Кордесом создана еще целая серия Fruhlings. Сорта, входящие в нее, цветут однократно и отличаются высокой зимостойкостью. «Фрюлингсгольд» Frulingsgold») имеет простые крупные золотисто-желтые цветки, «Фрюлигсморген» Frulingsmorgen») – бледно-желтые с розовой широкой окантовкой, «Фрюлингсшнее» Frulingschnee») – белые, махровые, а «Фрюлингсдуфт» Fruligsduft») – кремовые, полумахровые, душистые.

 

Станвелл Перпетуал

Среди гибридов розы колючейшей встречаются ремонтирующие сорта, например, «Моргенрот» Morgenrot») – с крупными простыми красными цветками с белым глазком, украшающим куст все лето. Очень популярен на Западе сорт «Голден Уингс» Golden Wings») с крупными светло-желтыми цветками. Повторно цветут «Шлосс Зейтлиц» Schloss Seutlitz») с желто-кремовыми полумахровыми цветками диаметром 7-9 см и «Станвелл Перпетуал» Stanwell Perpetual») с махровыми нежно-розовыми цветками.

 

С древних времен украшают сады гибриды розы белой (Rosa alba). Обидно, что у нас она встречается крайне редко. Это не природный вид, а спонтанно возникший гибрид. Свое название роза получила за белую окраску цветков. Помимо формы с простыми цветками известны полумахровая «Семиплена» Semiplena») и махровые «Альба Максима» Alba Maxima») и «Суавеоленс» Suaveolens») Цветет роза белая очень обильно один раз в сезон в течение 20-30 дней. Кусты пряморастущие, высотой 2-3 м.

 

Мейденс Блаш

Для сортов этой розы характерны, как правило, густомахровые цветки белой или нежно-розовой окраски. Растения нетребовательны к почвам и зимостойки, их можно выращивать в полутени. Сорта «Мадам Плантье» M-me Plantier») и «Мадам Легра де Сен Жермен» M-me Legras de St. German») имеют белые махровые цветки; «Мейденс Блаш» Maiden’s Blush»), «Кенигин фон Денмарк» Konigin von Dannemark» syn. «Queen of Denmark») и «Фелисите Парментье» («Felicite Parmentiere») – нежно-розовые.

 

Очень грациозны и декоративны садовые кустарники, цветущие один раз за сезон, но обильно и долго, в течение полутора месяцев – гибриды розы французской (Rosa gallica). Эти розы были широко распространены в садах и парках России до революции, они еще и сейчас иногда встречаются в старых садах. У меня цветет розовыми густомахровыми цветками неизвестный мне сорт розы французской, оставшийся еще от отца. Зимует он под снежным покровом, подмерзая только в самые суровые зимы. Благодаря достаточно высокой холодостойкости эти розы заслуживают внимания наших садоводов.

Шарль де Милль

Версиколор

 

Цветки у них, как правило, открытые, с заметными ярко-желтыми тычинками, от простых, как у «Компликата» Complicata») до сильно махровых – «Белль Исис» («Belle Isis»), с прекрасным ароматом. Окраска поражает широтой оттенков и насыщенностью, меняясь от чуть розоватых, как у «Дюшес де Ангулем» Duchesse de Angouleme»), и нежно-розовых – у «Бель Исис», «Президент де Сезе» President de Seze»), до густо-пурпурных, как у «Шарль де Милль» Charles de Milles») или «Таскани» Tuscany»). Есть сорта с модной сейчас пестрой окраской – «Версиколор» Versicolor»), «Камэй» Camaieux»), а у некоторых лепестки покрыты своеобразным муаром – «Сонг оф зе Старс» Song of the Stars»). «Версиколор», более известный как роза Мунди (Rosa Mundi), зимует в Подмосковье без укрытия.

 

Роза французская образует кусты 0,7-1,5 м высотой и дает обильную поросль, в результате чего кусты быстро разрастаются , занимая большую площадь, и загущаются, поэтому в небольших садах приходится регулярно удалять появляющиеся отпрыски.

 

Подбирая для своего сада красивоцветущие кустарники, не забудьте про парковые розы, благодарные и неприхотливые.

 

Е. Писарев
(По материалам журнала «Цветоводство», №1,2006 г.)

 

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет