закрытьX

Роза садовая
Rosa
Семейство

Розовые


Количество видов:

около 250


подробнее

Поиск новой розы

Рубрика: Репортажи

Автор: Кристоф Шалей, директор по экспорту питомника «Дельбар» (Франция)

Розоводческий питомник «Дельбар» создан в 1935 году Жоржем Дельбаром в центральной Франции. Питомник специализируется на выращивании роз для сада и срезки и фруктовых саженцев. Уже 3 года питомник поставляет розы в Россию.

 

 Научный центр и производственные площади питомника расположены в районе Оверье, это центральный массив Франции. Здесь существуют особые природные условия. На протяжении 3-4 месяцев – суровая продолжительная зима с небольшим, до 15-20 см снеговым покровом и температурой до -15…-17 градусов не менее недели. Лето жаркое, продолжительное. Почвы здесь с большим включением гранита, который работает как дренаж, способствуя фильтрации почвы. У растений, выращенных в таких условиях, формируется хорошая, мощная корневая система, так как верхние слои почвы бедны влагой. Саженцы, выращенные в таких условиях, получаются очень крепкими и жизнестойкими. Питомнику приходилось разбивать фруктовые сады в Иране, Ливии, где растения прекрасно прижились.

 

Розы из питомника «Дельбар» растут по всей Европе включая Румынию, Эстонию. Весь посадочный материал роз питомник выращивает сам, лицензии никому не продаются.

 

В питомнике ведется обширная селекционная работа: с 1956 года – садовых сортов, с 1970 года – срезочных. Ежегодно производится 1500 скрещиваний, что означает 25000 опыленных вручную цветков. В дальнейшем получают 70000 сеянцев, которые выращиваются без применения удобрений. Из всех этих сеянцев после нескольких лет исследований новинками года становятся не более 10 сортов. Главным параметром отбора является сопротивляемость растений неблагоприятным факторам и болезням. Основная цель – получить здоровые растения, маловосприимчивые к болезням.

 

Ведущие коллекции роз питомника «Дельбар» уже известны российским цветоводам:

«Великие художники» («Клод Моне», «Камиль Писсаро» и др.),

«Воспоминания о любви» (розы английского типа с сильным ароматом)

«Великие цвета» (розы для массивов)

«Великие повара»

 

Кроме того, у питомника есть свои сорта плетистых ароматных роз, миниатюрных роз.

Новые коллекции роз создаются по следующим признакам:

новый цвет,

новый аромат, 

новый вкус.

Подход вполне французский, как у хорошего повара, учитывающего зрительные особенности при создании блюда.

 

Одна из интересных новинок питомника – «Роза четырех ветров» ("Rose des 4 vent") из группы флорибунда.

 

Rose des 4 vents

La Rose du Petit Prince

 

Все миниатюрные сорта «Дельбара» - ремонтантные, часто бархатные, с хорошей устойчивостью, ароматные.

 

Из плетистых роз очень интересна нежная роза «Маленький принц» ("La Rose du Petit Prince") с тонким ароматом.

 

Всего отцом и сыном Дельбар создано 257 сортов великолепных роз.

 

Несомненно самым большим достижением питомника является коллекция роз «Великие художники» ("Les Roses de Peintres") - группа ремонтантных роз с новыми цветовыми гаммами. Создавая эти розы, природа с помощью селекционеров взяла свою кисть для того, чтобы воздать должное импрессионистам. Окраска лепестков меняется в зависимости от интенсивности света: чем больше они будут освещены, тем ярче будут их цвета. И никогда два цветка не будут полностью идентичны.  Эти розы хорошо подходят для букетов и посадки в массивах, вдоль дорог. Обладают хорошими характеристиками устойчивости к неблагоприятным факторам.

 

   

Claude Monet

Camille Pissarro

Henri Matisse

 

Коллекция роз «Память любви» («Les Souvenir d’Amour») имеет уникальный шарм. Шарм старинных роз, детских воспоминаний и вновь обретенных счастливых моментов! Они соответствуют традициям, чувственности и духу французского сада. Эти розы увековечивают память о тех, кого стоит помнить, кто оставил след в нашей жизни. Вот лишь часть коллекции:

 

Мадам Фигаро («Madam Figaro») - названа так к 20-летию журнала «Мадам Фигаро». Благодаря своей форме и цвету она является воплощением женщины любого возраста. Исключительный, долго и обильно цветущий мощный сорт.

 

Дам де Шенонсо («Dames de Chenonceau») - сорт назван в честь замка Шэнонсо, уникального памятника архитектуры эпохи Возрождения, расположенного в Виль-де-Луар. В истории Франции он известен как Замок дочерей короля. Элегантный и изысканный,сорт хорошо смотрится на клумбе.

 

Мадам Бовари («Madam Bovary») - будучи очень женственной, является воплощением мечты героини Флобера. Розово-сиреневые цветки с очень сильным ароматом. Подходит для зеленой изгороди.

 

Madam Figaro

Dames de Chenonceau

Madam Bovary

 

«Великие повара» («Les Grand Chefs») – эти розы объединяют силу и обильное цветение с крайней утонченностью – мелочь, которая превращает заурядную вещь в нечто уникальное и незабываемое. Сейчас в коллекции 5 сортов, все они носят имена знаменитых французских поваров, чья кухня поразила французских гурманов.

 

Есть особенные сорта, обладающие особыми, уникальными характеристиками. К числу таких сортов относится роза «Ги Савой» («Guy Savoy»), получившая уже 15 наград за розовый куст, за сопротивляемость болезням. Она хороша и в одиночной посадке, и в группах. Имеет особые скрученные лепестки, дает пышный красивый букет и очень хорошо пахнет апельсином, персиком и ванилью. Ее запах – это богатый коктейль из фруктовых тонов и ароматов. Роза названа в честь шеф-повара и хозяина ресторана в Париже, носящего его имя. По его представлениям, роза должна быть «обильно цветущей и сельской». Именно такой сорт и носит сегодня его имя.

 

Сорт «Оливье Роллинже» («Olivier Roellinger»)  назван в честь повара из Бретани, который славится особым чутьем к специям и мастерством в приготовлении морских блюд. «Тонкий аромат розы напоминает мне запах пряностей, приносимый морским ветром». Это розовый куст с желтыми бутонами с розовыми прожилками и каймой распускается множеством довольно крупных немахровых желто-розовых цветков с ароматом фруктов и подлеска.

 

«Доминик Луазо» («Dominic Loiseau») – самый новый сорт в этой серии. Нежная белая роза впервые посвящена женщине-повару, продолжающей дело своего мужа – основателя ресторана «Bernard Loiseau», поддерживающего концепцию «кухни ароматов». Душистые цветки распускаются и открывают букет ярко окрашенных тычинок. Сорт отличается отменным здоровьем и украсит и белый сад, и композицию из разных сортов.

 

Guy Savoy

Dominic Loiseau

Olivier Roellinger

 

Розы из коллекции «Великие цвета» ("Les Grand Color») соперничают величественной осанкой, силой и индивидуальностью. Классические розы, которые увековечивают французскую традицию элегантности, чистоты формы и цвета. Эта серия – для любителей чайно-гибридных роз, она может удовлетворить самого изысканного любителя роз. Если у вас возникает желание заставить ваш сад петь, а цвета – сиять, незамедлительно высаживайте эти розы: их живость разбудит грустный или сонный сад.

 

Сорт "Императрица Фарах" ("Imperatrice Farah") названа в честь иранской императрицы - президента Фонда проблемных детей, учредителя сада площадью 6000 га в Северном Иране. Исключительная элегантность белого и пунцово-красного: лепестки закручены в классический бутон, так что наружу отгибаются только окрашенные кармином кончики. Едва уловимый аромат, долгое и повторное цветение, прекрасная срезка...

 

"Атлас" ("Atlas") - чудесная двухцветная роза. Классической формы бутон распускается в прелестный кремовый цветок, окантованный карминной ниточкой. Очень нежная и трогательная. Вы не пожалеете, посадив ее у себя в саду.

 

Imperatrice Farah 

Atlas 

 

Серия «Великие запахи» («Les Grand Parfums») обладает интенсивным, очень индивидуальным ароматом, состоящим из оригинально сочетающихся обонятельных тонов. Легко испаряющиеся или более стойкие, цветочные или лесные, эти тона оставляют незабываемый след – это отменные ароматы.

 

"Гранд Сикль" ("Grand Siecle") - квинтэссенция розы! Женственная, элегантная, прекрасная. Великолепные цветки нежно-розового оттенка сочетаются с листвой необычного цвета - морской волны. Аромат в основном цветочный розовый, задает тон для раскрытия других ароматов. Конечно, в ее аромате преобладают не только цветочные нотки, это и клубника. И каждый найдет в этом аромате что-то глубоко личное.

 

"Диорессенс" ("Dioressence") - роза носит название знаменитого аромата от "Кристиан Диор" - ее богатый запах интригует. Обильно цветущая классическая чайно-гибридная роза. Самое оригинальное - цвет этой розы: удивительный, сиренево-голубой, очень насыщенный. Листва здоровая и блестящая.

 

"Митсуко" ("Mitsouko") - симфония цвета! У этой розы огненная сердцевина окружена грациозными лепестками. Удачнее всего разместить у подножия стены светлого оттенка или в сочетании с желтыми или красными розами. Листва плотная, блестящая и стойкая. Благодаря форме и аромату она могла бы быть помещена в коллекцию "Память любви". Повторно цветущая.

 

Grand Siecle 

Dioressence 

Mitsouko 

 

Питомник «Дельбар»  ведет сотрудничество с парфюмерной компанией «Молинар» в Граасе, создающей ароматы для известного дома «Кристиан Диор». Создана пирамида запахов, облегчающая определение гаммы ароматов каждого сорта.

 

 

 

 

Почувствуйте аромат розы утром, когда солнечные лучи согревают лепестки, а воздух еще слегка влажный. Как и для вин, первое вдыхание позволяет выделить наиболее легко испаряющийся подлинный тон аромата. Легко двигая цветок, сделайте второе дыхание – и раскроются более спокойные и более глубокие тона.

 

Как и все живые создания, розы живут по своему внутреннему ритму, который зависит от фазы цветения, времени дня и, конечно, погоды. Новая техника анализа молекул позволяет понять, что вся комбинация запахов меняется у розы в течение дня. И если роза не пахнет, возможно, она устала. Вернитесь чуть позже, и она обязательно порадует вас!

 

По материалам презентации на выставке «Цветы-2008» и каталога питомника "Дельбар"


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет