закрытьX

Роза чайно-гибридная
Семейство

Розоцветные


подробнее
Обсуждаем Роза чайно-гибридная
Фильтр
по темам:

Желтеют листья у роз


Леся
Украина , Хмельницкий
11.06.2015 15:13

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У роз в саду желтеют листья, покрываются коричневыми пятнами.  Это продолжается уже несколько лет. Сначала желтеют нижние листики, потом в середине куста, затем засыхают. Раньше это происходило во второй половины лета, а в прошлом году и в этом - с весны. Я обрабатывала неоднократно кусты разыми средствами - не помогало. Прошлым летом эта болячка роз была очень сильной. Некоторые кусты стояли почти без листьев, но цвели. В августе еще появилась ржавчина. Я все листья и ветки больные убирала.  Перезимовали из 20 кустов всего лишь 5, хотя зима у нас была теплая. Две из уцелевших роз сейчас в  очень плохом состоянии, листья в коричневых пятнах. Я посадила новые кусты, маленькие, и опять листья желтеют. В этом году ничем не обрабатывала. Что это? Черная пятнистость или не хватает им железа ( я где-то читала)? Помогите, пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.06.2015 19:23

Леся, чем конкретно обрабатывали? Это, вероятно, грибные болезни, обрабатывать надо фунгицидами, лучше, есдли это будут препараты системного действия и широкого спектра. Выбор фунгицидов большой, в каждом магазине свой, пока подбираете, начните хотя бы с медьсодержащих )абига-пик, бордосская жидкость, медный купорос и др.) Всю листву с больных растений уничтожать, не класть в компост, обрабатывать регулярно. Осмотрите стебли, основания около грунта  на предмет ран, язв, наростов. Погибшие растения надо сжечь и на их место пока не сажать розы. Возможно, розы были ослаблены болезнью, поэтому и не перезимовали. Но очень чсато проблемы с розами происходят из-за неправильного укрытия, если укрывают слишком рано, потом наступают оттепели, плюсовая температура, и розы сгнивают под укрытием. Или когда укрывают нетканным материалом, лутрасилом, под котороым прекрасно идет гниение и по весне они там варятся. Укрывать можно только лапником.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет