закрытьX

Роза чайно-гибридная
Семейство

Розоцветные


подробнее
Обсуждаем Роза чайно-гибридная
Фильтр
по темам:

как правильно рассадить розы?

12345

Татьяна Витальевна
Россия , Калужская обл, Калуга г
31.01.2010 10:36

По совету подруги я посадила розы.Слышала,что в домашних условиях из покупных (которые продают на рынке) роз очень трудно вырастить свои, я всё-таки решилась на посадку. В банку из-под сметаны я посадила 3 черенка по принципу 2 почки вверху 1 внизу. Честно признаюсь, не ожидала,что примутся все 3 черенка. Прошёл год, вижу, что им тесно в банке, но как теперь рассадить их, не знаю! Прошу совета, как лучше рассадить мне мои розы. Спасибо!


Зеленая линия
Россия , Москва
01.02.2010 17:30

Татьяна Ивановна!

 

Розы нужно обязательно рассадить по одной в неширокие, но достаточно глубокие горшки. Грунт- специальный для роз, на дно - дренаж из керамзита. До и после пересадки полезно обработать Эпином для облегчения последствий пересадки. При пересадке наверняка земляной ком разрушится, поэтому после пересадки полезно надеть на растения полиэтиленоваые пакеты, проткнув в них дырочки, для снижения испарения влаги листьями. Ежедневно на 1-2 часа пакеты нужно снимать для проветривания. Через 2 недели снять совсем.

 

Вопрос, что с ними делать дальше.

 

Большинство срезочных сортов не предназначено для открытого грунта и не зимует. Если даже сорт окажется устойчив, первая зимовка может обернуться плачевно, и чтобы предотвратить гибель, молодые корнесобственные розы прикапывают поглубже или переносят на зиму в подвал.

Поэтому Вы можете и дальше выращивать свои розы в комнатных условиях, хотя для чайногибридных роз эти условия не очень подходящие, либо высадить грунт на лето, а затем осенью вернуть в помещение.

 

Об условиях комнатного содержания роз читайте на нашем портале:

Роза миниатюрная

Ирина
19.02.2010 15:53

Здравствуйте!!!

Помогите советом!!!!!

Мне любимый подарил букет роз, а на одной розочке сбоку отросток и довольно большой(см10).Вот даже сфоткала. Скажите, можно его как-то посадить, чтоб розы дома росли? И опишите подробненько как это сделать, а то я в цветоводстве полный ноль:)


Андрей
Москва г
01.03.2010 14:25

Здравствуйте, Ирина!

 

Укоренить черенок от срезочной розы - дело гиблое. Не приживаются они, не укореняются. Проще купить комнатную миниатюрную розу.

Ирина
01.03.2010 17:16

А я все таки неделю назад посадила и они дали еще много ростков!!!!

Скажите,а что с ними делать дальше? Они теперь в комнате расти будут или их нужно в огород пересаживать?

Зеленая линия
Россия , Москва
02.03.2010 15:44

Ирина, они могут укорениться, если не были обработаны производителем препаратом. препаствующим укоренению. Вы может растить их в комнате, но длинные побеги чайногибридных роз с одиночными цветками - плохое украшение для подоконника. В грунт их тоже можно высадить, уже этой весной, но на зиму нужно или прикопать в канавку, или занести на зимовку в подвал, засыпав песком. Но удобнее высадить весной в горшки, которые легче перенести на зимовку в подвал.

 

Однако вопрос в целесообразности всего мероприятия. Срезочные сорта роз рассчитаны на оранжерейные условия, и в открытом грунте зимой обычно гибнут, даже если в первую зиму вам удастся их сохранить. Лишь отдельные сорта оказываются достаточно зимостойкими. Поэтому процент попадания очень невелик. Стоит ли прилагать усилия, решать вам. На мой взгляд, лучше приобрести хороший посадочный материал для открытого грунта. Ну, а если подарок вам слишком дорог, читайте о комнатном содержании роз на нашем портале: Роза миниатюрная

 

Условия для чайногибридных роз такие же, как и для миниатюрных.

Ирина
02.03.2010 16:03
Спасибо!!!! Мне просто интересно, что будет дальше, поэтому продолжу уход за своими розочками!!!!!! И обязательно все прочту на портале!
Ирина Геннадьевна
Россия , Краснодарский край, Новороссийск г
29.05.2010 15:51
Здравствуйте. Помогите и мне пожалуйста. Моя подруга отламала мне веточку от комнатной розочки. Я поставила ее в воду, чтоб пустила корни. Может нужно сразу посадить в горшок. Как правильно поступить незнаю. И объясните пожалуйста весь процесс. Заранее благодарю!
Зеленая линия
Россия , Москва
31.05.2010 12:00

Удалите у веточки верхушечную точку роста, оставьте 2-3 листовых узла. С двух нижних узлов листья удалите, а верхние обрежьте наполовину. Под нижней почкой обрежьте побег наискось. Обработайте Корневином, Гетероауксином или гуматом калия для стимуляции укоренения. В горшок с плодородным грунтом насыпьте сверху 2 см песка. Посадите черенок, заглубив на 2 см. Обильно полейте, наденьте сверху полиэтиленовый пакет, проколов в нем пару небольших дырочек. Укоренение обычно происходит в течение 3 недель и более. Пакет нужно на 1 ч ежедневно приоткрывать для прветривания и опрыскивания черенка.

 

С началом укоренения, когда пойдет побег из пазушной почки, время проветривания нужно постепенно увеличивать, через неделю-полторы снять пакет.

 

В воде укоренять не стоит, так как корни, образующиеся в воде, имеют другое строение и при посадке в грунт гибнут, заменяясь на новые.

Юлия Владимировна
Украина
05.09.2010 16:13
Здравствуйте. Укоренился черенок розы в горшке под банкой,что делать дальше? Заранее благодарю
12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет