закрытьX

Обсуждаем Декоративные деревья и кустарники
Фильтр
по темам:
Лиственные деревья и кустарники (1472)   Хвойные растения (3690)

Как посадить плакучую иву?


Никитос 22
24.08.2007 22:28
Можно ли посадить иву взяв от взрослого дерева ветку или что то в этом роде? Ничего в этом деле не понимаю но хочу посадить плакучую иву. Прошу более продвинутых в этом деле людей помочь советом......)
Зеленая линия
29.08.2007 11:27
Иву можно размножить черенкованием. Для этого ранней весной берут одревесневние черенки из средней или нижней части побега (верхушки не используют) диаметром от 0,5 до 2 см. Длина черенков - 25-50 см. Черенки нарезают непосредственно перед посадкой и сажают вертикально, заглубив почти полностью в грунт. Чем длинее подземная часть, чем мощнее формируется корневая система. Укоренение происходит около месяца.

Пересадку на постоянное место производят в следующем году ранней весной (как только оттает почва) или осенью после листопада.
Никитос 22
30.08.2007 16:25
А на том же месте нельзя оставить? Обязательно пересаживать? Почему черенки, а не черенок, из них то есть прорастут не все?для одного дерева нужен один черенок, правильно? вы пишите что черенки надо срезать ранеей весной, в начале мая будет поздно?
Зеленая линия
03.09.2007 11:47
Срезать черенки лучше не в мае, когда они уже с листьями, а в апреле, когда только начали набухать почки.

Процент укоренения черенков никогда не равен 100%, поэтому сажать лучше несколько. И лучше не на постоянное место, а в специальный череночник с хорошей почвой, где за посадками будет легче ухаживать.

Но можете попробовать посадить парочку на постоянное место. Потом оставите тот, что посильнее.
Никитос 22
08.09.2007 21:49
Спасибо за советы, напишите мне еще как за ней ухаживать. Хотя бы основные моменты... Заранее благодарен.
Зеленая линия
10.09.2007 12:04
Для хорошего роста молодых растений очень важно рыхление почвы и полив. Почва должна быть улучшена внесением компоста или перепревшего навоза. Если почва в череночнике не была заправлена органикой заранее, то нужно вносить перегной весной. Благоприятно сказывается на развитии ивы известкование почвы (садовой известью или доломитовой мукой). На глинистых почвах - из расчета 300-400 г на кв. м, на песчаных - меньше. Потребность в минеральных удобрениях поначалу невелика, но возрастает с возрастом растения.
Ярослав
06.09.2009 19:13
Подскажите, а можно сделать черенки осенью (после листопада) поддержать пару дней в воде и высадить в открытый грунт?
Зеленая линия
Россия , Москва
15.09.2009 11:26

Одревесневние черенки ивы заготавливают осенью. Можно сразу воткнуть их поглубже в землю, а можно сохранить до весны во влажном песке в подвале. В воду черенки ставить не надо, если есть необходимость хранения или транспортировки, лучше поместить их в пластиковый контейнер с влажным сфагнумом и поставить в холодильник. Максимальная продолжительность хранения - 2 суток.

Дмитрий
Россия , Москва г
28.11.2009 00:18
Просто на штык лопаты воткнул в землю черенки ивы, через две недели появились листочки и пошёл рост деревца. Некоторые экземпляры за три-четыре месяца выросли на 30-70 см.
Евгений Вадимович
21.03.2010 18:44
а можно ли иву посадить из плодика ??? кажется у ивы есть маленькие плодики, просто я хочу из ивы сделать бонсай, а из черенка бонсай не получиться.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет