закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

Сохнет хвоя


Анатолий
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
30.07.2014 17:20

Здравствуйте, "GreenInfo"!

Не раз обращался к вам за помощью! Большое вам спасибо! Надеюсь поможете и в этот раз.

С конца июня начала сохнуть хвоя у пихты. Ветки, с которых хвоя обсыпалась полностью, стали абсолютно сухими (фото 1). Еще в прошлом году на стволе стали появляться маленькие белые пятна, но я не придал этому должного значения, думал засохшая смола. В этом году количество этих пятен значительно увеличилось (фото 2) и они стали разрастаться (фото 3). Прямо из некоторых выделяется смола (фото 4). 

При тщательном осмотре, на ветвях обнаружились образования имеющие разный цветовой оттенок (бурый, коричневый, желтоватый), размером от нескольких мм до 1-1,5 см (фото 5,6,7).

Подавляющее большинство иголок покрыто мелкими белыми пятнышками, которые довольно трудно счищаются (фото 8). Некоторые иголки на кончиках просто подсохшие, а некоторые имеют вид, как на фото №8 в центре кадра.

Чем ближе к стволу и ниже к земле, тем картина хуже (очагов поражения больше и их площадь обширнее). Верхняя половина дерева и побеги этого года выглядят более-менее здоровыми (молодые побеги в этом году даже чуть больше, чем обычно (около 30 см., а в верху 40 и 50 см.)).

Каких-либо видимых вредителей (ползающих) не наблюдаю. 

Очень рассчитываю на вашу помощь!

Дереву 15 лет. Изредка (не все годы) опрыскивал "Эпином", как поддержка в особо жаркие и сухие годы или на следующий год после них.

Других препаратов никогда не применял.

Место достаточно солнечное, грунт под деревом всегда влажный (под пихтой растут папоротники), в особо жаркое время (выше +30 С) дождевание 1-2 раза в неделю по 5-10 мин.  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2014 20:00

Анатолий, если ветки хвойных оказываются в затенении, то они начинают отмирать. Но настораживает выделение смолы на стволе, посмотрите, нет ли там отверстий от вредителей. У пихты существует множество стволовых вредителей, от них растение ослабевает, может обесцвечиваться хвоя и отмирать ветки. При обнаружении необходимо опрыскать растение инсектицидом (искра, инта-вир и др), можно опрыскать и пролить системными инсектицидами, такими как актара или конфидор, они будут травить изнутри. Желательно опрыскивать и профилактически в мае-июне и повторно при отрастании молодых побегов. Что касается образований на ветках разного цвета, то это лишайники, они не вредны, но их появление обычно происходит на деревьях, которые останавливаются в росте.

Анатолий
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
04.08.2014 12:09

Здравствуйте, Наталия!

Уже сделал, как Вы посоветовали. Спасибо! По кроне опрыскал "искрой" (1 мл. на 5 л. воды) и под корень пролил "конфидор" (1 мл. на 10 л. воды) из поливальника в радиусе примерно 3 метра от ствола. Через две недели собираюсь повторить. Надо ли провести еще обработку в сентябре? (про май-июнь помню).

Внимательно осмотрел ствол, никаких отверстий не обнаружил, но обратил внимание, что мест выделения смолы на своле добавилось. Капельки не большие (3-5 мм), но их много. Может ли это быть от жары (у нас уже две недели температура выше 35 С, на солнце около 50-ти!, влажность воздуха 10-20%). Я провожу "легкое" дождевание (5 мин.) почти каждый вечер, но при этом меня беспокоит большое количество иголок, как на прикрепленном фото (желтые и как с грибковым поражением). Может надо еще обработать какими-то противогрибковыми препаратами?

На двух ветках начала сохнуть хвоя снаружи (на свету). Раньше это было только внутри, ближе к стволу. Сохнет "пятнами" диаметром сантиметров 35-40. И как это ни странно, там почти не было "грибковых иголок".


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.08.2014 20:33

Анатолий, просто так смола не будет сочиться, отверстия могут быть совсем маленькими. Обработку от насекомых повторите через 7-10 дней. Жара может негативно сказываться, особенно при низкой влажности воздуха. Грибные инфекции на иголках проявляются в виде небольших пятен и полосок и в наличии мицелия или плодовых тел. Полезно даже в целях профилактики каждый год рано весной, в середине лета и поздно осенью на хвойных проводить опрыскивания медьсодержащими фунгицидами, от грибных болезней. Но по солнцу нельзя, только поздно вечером и в сухую погоду. В жару поливайте растения, возможно, не хватает влаги корням.

Анатолий
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
07.08.2014 17:24

Наталия, спасибо за Ваше участие!

Может подскажите названия каких-нибудь популярных (эффективных) медьсодержащих фунгицидов?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.08.2014 19:33

Анатолий, можно применить бордосскую смесь, Абига-Пик, хом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет