закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

SOS! Погибают пихты!


Елена
28.08.2014 14:41

Всем доброго дня! Гибнут пихты, посаженные осенью прошлого года - 6 штук. Начинают желтеть, даже я бы сказала - ржаветь, а потом полностью становятся рыжими, хотя хвоя не облетает. На прилагаемых фото видна на стволе смола, но такая ситуация не на всех деревьях. Опрыскавала и от вредителей (Актара, Конфидор), и от стрессов (Эпин, Циркон),  и для хвойных специальными составами... Жалко очень их - такие красивацы...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2014 17:29

Елена, если проблемы сразу со всеми, то убедитесь, что правильно посадили, не нарушили агротехники посадки. Что соблюдены были сроки, что не постирадали сильно корни, что не заглубили растения, что не внесли навоз и грунт хорошо дренирован, что посажены на солнце, что не подкармливали удобрениями не для хвойных, что в жару поливали... Смолотечение обычно признак механических повреждений, его могли вызвать стволовые вредители. Они нарушают проводящие сосуды у растения и неизбежно отмирание веток. Осмотрите стволы более пристально. Актарой и конфидором надо обрабатывать не один раз и после обработок пораженные части рсатения все равно не восстановятся, положительный результат скажется по невозникновению новых симптомом, очагов пожелтения. Смолотечение и отмирание хвои могут быть признаками и некрозно-раковых заболеваний и гнилей,осмотрите кору и хвою на предмет образования темных пятен, обработайте от грибных заболеваний медьсодержащими препаратами.  Такие обработки от грибных инфекций в целях профилактики надо проводить рано весной, в середине лета и поздно осенью, и при возникновении заболевания.

Елена
31.08.2014 21:30

Наталия, спасибо за ответ. Возможно, пострадали корни, возможно, заглубили... Остальное делали всё правильно.  Сегодня 2 выкопали и удадили со слезами на глазах... У одной - 100, у другой 80% "ржавичны". Подскажите, у оставшихся пихт пожелтевшие ветки необходмо  удалить? Они не восстановятся? Хотели обработать бордосской жидкостью - беспрерывно шёл дождь... пришлось отложить это мероприятие до следующих выходных.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.09.2014 19:21

Елена, в каком состоянии были корни у удаленных растений? Не все сразу удается, многое приходит только с опытом. В следующий раз будете уже более внимательно сажать. Обязательно осмотрите пожелтевшую хвою на предмет грибных заболеваний. Хвоя новая на них не вырастет, но могут проснуться почки и пойти боковые ветки. Но если ветки сухие, то обрезайте, уже ничего на них не вырастет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет