закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

чем болеет пихта?


наталья
16.09.2014 08:57

Заметили, что на пихте стали буреть, засыхать и осыпаться иголки. Полили раствором с сульфатом меди(думали, может не хватает ей микроэлементов) . А вчера муж заметил на некоторых ветках липкий белый налет. Что с нашей пихточкой, как ей помочь, можно ли вылечить и чем?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2014 18:55

Наталья, здесь надо обращать внимание , на каких частях растения отмирают иголки. Если на самых нижних ветках, около ствола или на ветках, оказавшихся в тени, то это может быть естественное отмирание старой хвои или той хвои, которая оказалась в тени. Если это по всей кроне, на солнечной части пихты, то причина может быть в несоблюдении  ухода, нарушении агротехники, или в заболеваниях, грибных или поражение вредителями. Если рсатения посажены давно, вовремя поливаются, правильно подкармливаются (не навозом, а удобрениями для хвойных), не было работ рядом с корнями, то нужно обратить внимание на ствол и ветки. Осмотрите стволи ветки на предмет смолотечения, наличия отверстий, ранок, язв, наростов. Отверстия будут говорить о стволовых вредителях, раны о возможных грибных поражениях. Осмотрите и хвою, при грибных инфекциях хвоя часто имеет неровный окрас, не просто желтый, а с пятнами и полосками, иногда виден мицелий гриба. Осмотрите растение и напишите. Но в целях профилактики от грибных заболеваний полезно обрабатывать все хвойные рсатения на участке медьсодержащими фунгицидами рано весной, в середине лета и поздно осенью, а также тогда, когда обнаружите заболевание. Опрыскайте в сухую безветренную погоду бордосской смесью, абига- пиком или др. 2 раза в интервалом 10-14 дней. Пришлите фото липкого белого налета, это может быть как выделение смолы, так и поражение хермесом (тля хвойных).

наталья
10.02.2015 15:45

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2015 21:34

Наталья, липким белым налетом может быть выделение смолы. Это может быть от механических повреждений, от стволовых вредителей. И липким  белым пушистым налетом может быть вредитель хермес, тогда бороться надо инсектицидами, но лучше когда сойдет снег и системными (актара, конфидор).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет