закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Что предпринять для спасения деревцев.


Pavel Pavel
Узбекистан , Ташкент
20.09.2014 07:39

Что с деревцами? Как лечить подскажите. На фото номер 2 появились  несмелые росточки. На фото 3 опадает хвоя снизу и сохнут ветки. На вид не понятно, живо или нет. Как я узнал, оно было пересажено в жару. Остальные не развиваются. Что можно предпринять. Обрабатывал по совету фитоспарином. Поливал неделю и опрыскивал. Недавно подкормил кристалоном коричневым. Как я узнал, в течении весны и лета переливали жутко. Помогите, дайте совет. Заранее спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2014 19:34

Павел, если они недавно посажены, то особого роста ждать от них и не надо, сначала восстанавливаются корни. Опасно пересаживать в жару, если это не контейнерное растение. Сейчас никаких подкормок, можно пролить и опрыскать крону цирконом, 4 капли на литр, раз в неделю. Следите, чтобы грунт не пересыхал, но и болота там делать не надо. По вечерам в теплую погоду полезно дождевать крону.

Pavel Pavel
Узбекистан , Ташкент
20.09.2014 19:50

В жару пересажено только одно. У неё усыхает и опадает хвоя. Остальные торчат давно. Мне сказали что больны грибками. да и хвоя какая то странная. Похоже на грязную или пыльную. Посоветовали обработать Фундазолом. Что скажете?


Pavel Pavel
Узбекистан , Ташкент
20.09.2014 19:54

А на некоторых появились проплешины. Или коричневые пятна.


Pavel Pavel
Узбекистан , Ташкент
22.09.2014 17:29

Выкладываю ещё несколько фото.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2014 18:08

Павел, осмотрите, как посажены растения. Недопустимо углубление корневой шейки. Растения после посадки не должны быть в яме, они должны оказаться на небольшом взгорке, который постепенно усядет до общего уровня. На первом фото есть подозрение, что ель посажена слишком глубоко, практически до  мутовки веток. Нарушение уровня посадки очень плохо сказывается на растении, они рано или поздно погибнут. У многих хвойных есть восковый налет на хвое, есть сорта с голубой хвоей, по фото трудно понять, естественный это налет или нет. Но если иголки окрашены неравномерно, пятнами, то можно заподозрить и грибные инфекции. От грибных инфекций обычно обрабатывают медьсодержащими препаратами. Фундазол системный, может проникнуть к корням, погубить естественную микоризу. Обработайте медьсодержащими препаратами, это все равно даже в профилактических целях надо делать каждый год поздно осенью, рано весной и в середине лета, и, конечно, когда обнаружена болезнь или есть сильные подозрения на нее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет