закрытьX

Туя западная
Thuja occidentalis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Туя западная
Фильтр
по темам:

туя западная


Лиля
20.10.2014 12:47

Добрый день! помогите пожалуйста советом. Купили две туи западные WATERFIELD.Сейчас конец октября, грунт у нас тяжелый (глина) правильно ли мы сделали- вырыли лунки 0,5м туда высыпали ведро песка(перемешали с грунтом) поместили туда туи(стоя) и утрамбовали.полили.Жгутом обвязали,укутали мешковиной и опять обвязали жгутом.Как часто нужно поливать (и стоит ли это делать сейчас в зимнее время)?Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2014 20:44

Лиля, сейчас допустимы посадки хвойных только контейнерных, с закрытой корневой системой. Смотря какого размера туи, достаточны ли посадочные ямы для них. Желательно ямы готовить заранее, размещать при тяжелом грунте внизу дренаж и продумать отвод воды, если вода имеет тенденцию застаиваться. Грунт из ямы смешивается с песком и торфом. Пролить после посадки обязательно, а далее по погоде, корни не должны пересыхать. Но зимой полив не нужен. Особое внимание уделите поливу весной. И желательно укрыть крону от весеннего солнца натуральными материалами, х/б или льном, но не лутрасилом (под ним све сварится). После посадки растения должны были оказаться на небольшом взгорке, чтобы не ушла вниз корневая шейка потом.

Лиля
21.10.2014 08:54

Наталья, спасибо что откликнулись и помогли с советом.Туйки маленькие,примерно 35 см каждая. Про торф, к сожалению ничего до этого не знали, смешали просто с песком.Будем надеяться что они не пропадут и доживут до весны. И еще вопрос: скажите пожалуйста, мы правильно сделали что посадили их стоя, или их нужно было положить и прикопать корни.Спасибо

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2014 20:33

Лиля, тогда, вероятно, эти туи были в горшках. их можно сразу сажать на постоянное место. Прикапывают под наклоном те растения, которые с повырежденными корнями и уже поздно сажать, корни не успеют восстановиться. Под наклоном они все уходят под снег, не так страдают от морозов и не горят на солнце весной. Если волнуетесь за свои туи, то укройте их лапником, сделайте шалаш. Туда набьется снег, не даст вымерзнуть, лапник весной защитит от горения. Только не лутрасилом. Можно еще замульчировать яму торфом сверху, но не засыпайте корневую шейку высоко, весной отгребите обязательно.

Лиля
22.10.2014 09:18

Наталия добрый день! Спасибо вам большое за советы. В выходные обязательно все сделаю. Поливать их нужно сейчас,если грунт немного замерз?при посадке 20,10,2014 полили по 10 литровому ведру на каждый куст.Спасибо

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.10.2014 21:08

Лиля, сейчас поливать уже не надо. Прикройте корни, лучше лапником.

Лиля
24.10.2014 09:58

Добрый день Наталия! Спасибо за консультацию большое. Все понятно. Очень переживаю, туйки садил муж, без меня,переживаю все ли сделал правильно....читая Ваши советы, понимаю, что он не достаточно глубоко вырыл лунки.Хотела сначало пересадить, сейчас поняла из ваших советов, что сделаю лапник и укрою мешкавиной.Думаю все будет хорошо и они доживут до весны.Спасибо!!!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет