закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Сосна горная


Белка
Россия , Москва
24.10.2014 20:59

Здравствуйте.С сентября начала желтеть хвоя молодого прироста на сосне горной.Возраст примерно 14 лет.До этого не болела.Подскажите,чем ей помочь?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.10.2014 21:20

Белка, если есть кошки или собаки и они метят эту сосну, то причина может быть в них, моча может вызвать гибель растения. Проанализируйте, какие внешние факторы могли повлиять, возможно, копали рядом, прокладывали дорожки. Если подкармливали, то для подкормок можно использовать только удобрения для хвойных, и никакого навоза.  Возможно, это грибное заболевание, хотя для него обычно характерны пятна на пожелтевшей хвое. Обработайте сейчас медьсодержащими препаратами, такими как  бордосская  смесь, Абига-Пик, хлорокись меди. Такие рбработки надо проводить рано весной, в середине лета и осенью.  Осмотриетвнимательно ветки и стволы на предмет смолотечения и различных вздутий, трещин, отверстий, на предмет насекомых. 

Белка
Россия , Москва
30.10.2014 22:58

Огромное спасибо.Обработал бордосской смесью.Теперь до весны,а там видно будет.Год назад,возле дерева,ремонтировали трубу.Возможно задели корни. :((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.11.2014 18:37

Белка, корни у сосны могут далеко убегать, она плохо переносит повреждение корней, вполне возможно, что и от этого.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет