закрытьX

Ель обыкновенная
Иначе:

Ель европейская

Picea abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни елей


Александр
Москва
25.10.2014 18:49

Здравствуйте! я постарался просмотреть весь форум, но не уверен, что правильно определил заболевание моих елей. у меня на участке около 17 взрослых елей, некоторым из них уже за 70 лет, а так же несчетное количество молодых (от 3 до 10 лет) ёлочек. Недавно с ужасом заметил, что на некоторых молодых и на одном взрослом дереве появилась вот такая вот гадость. На сколько я смог определить по Вашим ответам на форуме это язвенный рак. Так ли это? и как мне защитить здоровые деревья?

Заранее спасибо за ответ!

С Уважением, Александр.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.10.2014 21:30

Александр. похоже на язвенный рак ели. Это грибное заболевание. Своевременно обрезайте и обязательно сжигайте больные ветви, вовремя выкорчевывайте и уничтожайте погибшие растения. Раны на стволах зачистите до здоровой древесины, обработайте затем 1-3% раствором медного купороса и замажьте масляной краской на основе натуральной олифы. Замазывайте такой краской все спилы. Рано весной, в середине лета и осенью обязательно опрыскивайте деревья медьсодержащими фунгицидами (бордосская смесь, Абига-Пик, медный купорос и др).

Александр
Москва
28.10.2014 00:19

Огромное спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет