закрытьX

Туя западная
Thuja occidentalis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Туя западная
Фильтр
по темам:

Подготовка туи Смарагд к зиме


Оксана
Украина , Киев
17.11.2014 11:56

Добрый день! В середине сентября были посажены 23 туи Смарагд (г. Киев, Укоаина) высотой от 60 до 80 см, и 2 штуки высотой 1,5 метра. Большая часть туй приобрела желтоватый оттенок (тургор ветвей в норме), некоторый туи похоже подхватили грибок (редкие маслянисто-черные веточки). Все туи обработали 1 раз 1% бордосской смесью. Просто оросили. Черные веточки обрезали. Земля на участке глинистая, скорее кислая. Туям делали дренаж, засыпали садовый торфянистый чернозем + добавляли долгоиграющее удобрение для хвойных. Вода немного жесткая, с кальцием.

У меня такие вопросы по подготовке туй к зиме: 

1. 4 туи, на которые не хватило удобрений при посадке стоят красивые и зеленые, в отличии от удобренных, которые слегка пожелтели. Эти зеленые туи не подготовили хвою к зиме? с ними что-то надо сделать дополнительно? 

2. Можно ли замульчировать туи очень мелкими древесными опилками (почти как пыль), а сверху опилки придавить сухой травой, что б ветром не раздувало. Или почва под таким укрытием запреет?

3. Туи посажены в разных концах сада. Все туи надо оборачивать на зиму или только "избранные"? Места расположения туй - часть на западной стороне, в тени дома, солнце летом часов в 4-5 вечера (это 1,5 метровые туи); западная сторона дома, но тень от дома уходит летом к часу дня, может к двеннадцати; южная сторона участка - перед деревянным забором - летом постоянно солнечно. 

4. Если укрывать, то чем лучше: белой простынью, белой марлей? Экраны ставить проблематично, потому как участок достаточно ветренный.

5. Надо ли второй раз обработать 1% бордоской смесью? Можно ли вместо нее использовать фундазол? надо ли пролить почву фунгицидом, учитывая, что землю как раз щедро пролили на зиму? (при первой обработке бордосской смесью, мы фунгицидом землю не проливали?)

Спасибо большое за помощь.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.11.2014 19:13

Оксана, при посадке лучше не добавлять удобрения, не всегда корни хорошо среагируют на лишние соли. Лучше потом, весной, удобрить уже прижившиеся растения, у которых восстановлена корневая система. Зимняя окраска у туй не желтоватая, она буроватая. Желтизна может быть от подкормок. Не помешает еще раз обработать медьсодержащими фунгицидами (бордосской жидкостью или др.) перед зимой и обязательно рано весной, это может быть грибное заболевание шютте. Не стоит обрабатывать фундазолом без особой надобности, обычно помогают медьсодержащие препарраты местного воздействия. Корни у хвойных находятся в симбиозе с грибами, если загубить эти грибы (что более вероятно при обработке системными фунгицидами, которые разносятся по всем частям растения), то и растение погибнет. Мульчировать опилками не очень рекомендуется, лучше просто заложить небольшим слоем лапника приствольный круг. Сроки посадки соблюдены, туи должны были успеть прижиться, зимы у вас не очень суровые. Защищают сами растения не от морозов, а от весеннего солнца, когда оно начинает припекать. хвоя ничинает испарять, а корни еще не могут пить воду из промерзшей земли, в это время растения начинают гореть. Желательно укрыть их от лишнего нагрева оборачиванием, но использовать для этого только натуральные материалы, х/б, лен, марля вполне подойдет. Ни в коем случае не лутрасил, под ним температура на солнце достигает 60 градусов и все просто сгорит. Более сильное полуденное солнце, в первую очередь защищайте те туи, которые весной под него попадут. Те, которые днем будут в тени, пострадают меньше.

Оксана
Украина , Киев
17.11.2014 22:41

Наталия, спасибо Вам большое за такой подробный, ясный и быстрый ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет