закрытьX

Конский каштан обыкновенный
Иначе:

Эскулюс обыкновенный

Aesculus hippocastanum
Семейство

Конскокаштановые (Hippocastanaceae)


подробнее
Обсуждаем Конский каштан обыкновенный
Фильтр
по темам:

Каштан комнатный гниют бобы


ЖАННА
22.01.2015 08:07

Здравствуйте!на работу купила каштан комнатный.Первый месяц он очень хорошо вырос,но нагрянули праздники домой я его не забрала...Пришла после праздников в земле завелись белые червяки.я естественно сразу ринулась менять землю.Промыла мыльной водой корни для профилактики.но после моих процедур КАШТАН начал угасать...листь повисли не которые засохли.и через несколько недель я заметила гниение самого корня(боба).что делать?можно ли его удалять?1оставить а один срезать?Помогите пожалуйста!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2015 20:44

ЖАННА , это растение хоть и называется комнатным каштаном, но это не каштан, а каштаносемянник. Это комнатное растение и лучше обращаться по уходу в раздел комнатных растений. Что касается червяков в грунте, то не надо их так сильно пугаться, далеко не все черви вредители. Дождевые черви не вредители. Встречаются в горшках еще и энхитреусы, похожие на дождевых, но тоньше и белые, они тоже питаются мертвой органикой из грунта, а не корнями. Но, вероятно, в грунте развелись грибные комарики, их личинки. А сами комарики это черные мушки около растений. Заводятся от сырости, от чрезмерно обильного полива, но и они не вредители. Если кого-то увидели в грунте, то совсем не надо тут же менять грунт и отмывать корни. От жителей грунта таким образом все равно не избавитесь, а корни очень сильно повредите, тем более если еще и  смылом или марганцовкой промоете. От грибного комарика достаточно сократить полив и пролить 1-2 раза грунт с актарой, 1г/10л. От червей это не особо поможет, но повторюсь, они не вредители. А сейчас растение оказалось практически без корней, поскольку повреждены самые тонкие сосущие корнешки, с помощью которых и питается, пьет растение. Попробуйте ему помочь, хотя чаще такие пересадки заканчиваются гибелью растения. Грунт поддерживайте слегка влажным, от чрезмерной сырости поврнежденные корни быстро сгниют. Накройте крону прозрачным колпаком, чтобы там сохранялась повышенная влажность воздуха, это даст время на восстановление корней, чтобы не засохли листья. Раз в неделю можно пролить и опрыскать листья  с цирконом, 4 капли на литр (простой водой поливайте когда наступит время, опрыскивайте под колпаком 1-2 раза в день).

ЖАННА
23.01.2015 08:24

спасибо большое за консультацию!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет