закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

весной кончики туи пожелтели и на ощюп суховаты.

12

ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
29.03.2015 18:21

зима была не холодная(-7 до -16 и короткая)весной,как снег сошёл(в этом году в нач. марте уже все растаяло и сухо) я сняла с туи укрытие-марля и фланелевая детская пелёнка, верхушка туи была сыроватая,как будто отсырела и заплесневела,а кончики веточек которые были снаружи пожелтевшие и суховатые ,но не осыпаються и не обламываються при сминании.сторона дома восточная и солнце там сейчас с утра не больше 2-х ч. -это мало!-у нее все веточки направлены на восток-тянутся к свету,и все растение растет наклонно в сторону востока!-поэтому я не думаю что это ожег!я опрыскала медь содержащим препоратом пока 1 раз, потом еще цирконом... а с августа и осенью хвоя была темная ,буроватая ,а сейчас внутри вся хвоя сочная,ярко-зеленая а с наружи цвета сухой соломы!что еще можно сделать?


ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
29.03.2015 18:26

я ее поливаю весь март,как сухо стало,сейчас последние дни ветер сильный14м/с, я тую опять обматала веревкой и к опоре приматала!а то ее так матыляло страшно!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2015 21:42

ekaterina sergeevna churbakova , в Вашем не очень холодном климате, вероятно, вообще не надо укрывать туи от морозов. Достаточно будет связывать крону от снега, чтобы не поломалю. Скорее укрытия нужны от весеннего солнца, но Вашим туям и оно не грозит. Возможно, под плотным укрытием верточки запарились или подопрели. Обработайте медьсодержащими препаратами. Если эти кончики веточек не зазеленеют, то  позже аккуратно удалите их.

ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
07.04.2015 08:27

спасибо!

ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
15.04.2015 15:26

опрыснула второй раз средством хом,но через 3 ч. пошел дождь, а еще посыпала немного мочевины в прикорневую лунку...,время идет и кажеться моя туйка все желтеет стнаружи,по макушкам веточек....переживаю не захереет ли она совсем?внутри ветки зелень ,и с северной стороны деревце посвежее позеленее выглядит но все равно не очень!а с фасада жалкий вид.


ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
15.04.2015 15:31

а запревание не сразу проявляется,как дерево раскутывашь, а со временем,постепенно?как я раскутала туйку она же зеленая была,просто кончики веточек на макушке были сырые с плеснью мокрой....и это чуть-чуть только на макушке виднелось....

ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
19.04.2015 15:23

и еще я сейчас читала форум....и .прочитала что после посадки туя должна быть на взгорке 10-15 см.....моя туя посажена прошлой весной, но я ей сделала для полива лунку - по диаметру широкую -раза в 2-3 диаметра деревца и с высоким бортиком,на вид туйка как в яме в этой лунке!-может убрать этот высокий борт лунки?- может в нем причина недомогания моего деревца?-хотя оно же прошлый год норм. там сидело и прирост был!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2015 17:57

Екатерина, при посадке дерево должно оказываться на небольшом взгорке, но не в яме. Нарушение агротехники приводит к болезням. В том году почва еще не совсем осела, а сейчас корневая шейка могла уйти в грунт. Возможно, что-то не то добавили в посадочную яму, туи не выносят навоза. И не недо подкармливать больные растения, тут явно не голод. Возможно, ветки сопрели, а потом попали под солнце, вот и получились такие ожоги. Есть хоть где-то на ней прирост?

ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
23.04.2015 21:06
пока нет ! вокруг землю сгребу,соберу и уберу ,-понижу так уровень грунта вокруг ,чтобы деревце на взгорке оказалось, посмотрю ещё!
ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
23.04.2015 21:08

и сухие кончики подстрегу ,наверное!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет